Дело № 2а-175/2023
75 RS 0006-01-2023-000382-73
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
село Акша 03 июля 2023 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Страмиловой Н.В.,
при секретаре Фоминой М.В.,
с участием помощника прокурора Акшинского района Хренникова В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Акшинского района в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, признании водительского удостоверения недействительным и подлежащим аннулированию,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Акшинского района обратился в суд в защиту неопределенного круга лиц с вышеназванным иском, мотивируя следующим.
В результате проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что ФИО1, имеет водительское удостоверение серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, на право управления транспортными средствами категориями <данные изъяты>». Вместе с тем, ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача психиатра-нарколога ГУЗ «Акшинская ЦРБ» с диагнозом <данные изъяты> что является противопоказанием к управлению транспортным средством. Решение о допуске к управлению транспортным средством после постановки на учет не принималось, ремиссия по заболеванию не достигнута.
Просит прекратить право ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами по водительскому удостоверению серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортными средствами категориями <данные изъяты> до его выздоровления и снятия с учета у врача психиатра-нарколога. Признать водительское удостоверение на имя ФИО1 серии 9918 №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, на право управления транспортными средствами категориями <данные изъяты>», недействительным и подлежащим аннулированию.
В судебном заседании помощник прокурора Акшинского района Хренников В.Д. административные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в административном иске.
Ответчик ФИО1 о слушании дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, доказательств их уважительности не представил, об отложении судебного заседания не просил.
Заинтересованное лицо – ОГИБДД МО МВД России «Акшинский», будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, явку представителя не обеспечило, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляло.
В соответствии с ч.6 ст.226 КАС РФ суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ от 10.12.1995 года, безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (статья 5).
Согласно ст. 23 Закона, целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
В силу ст. 25 указанного Закона право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.
В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами являются алкоголизм, наркомания и токсикомания.
В соответствии с указанным Постановлением, допуск к управлению транспортными средствами гражданам, производится при стойкой ремиссии после специального лечения, при отсутствии деградации личности и соматоневрологических расстройств; вопрос о допуске решается индивидуально при представлении положительной характеристики - ходатайства с места работы и информации о поведении по месту жительства из органов внутренних дел. Больные наркоманией и токсикоманией допускаются к работе при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. В соответствии с пунктом 7 раздела I, к противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения: психотические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, что соответствует группе кодов F10-F16, F18, F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) - МКБ-10.
В соответствии со ст. 28 Закона, одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Из материалов дела следует, что ФИО1 имеет водительское удостоверение серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, на право управления транспортными средствами категориями <данные изъяты>». При этом страдает заболеванием, указанным в Перечне <данные изъяты>).
Принимая во внимание, что управление транспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания к управлению, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам дорожного движения, суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора, и прекращения действия права ФИО1 на управление транспортными средствами.
В соответствии со ст.103 КАС РФ, п.9 ч.1 ст.333-36 Налогового кодекса РФ прокурор по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц освобожден от уплаты государственной пошлины.
Согласно п.8 ч.1 ст.333-20 Налогового кодекса РФ, в случае, если административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины, госпошлина взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В соответствии со ст. 61.1 ч. 2 Бюджетного кодекса РФ государственная пошлина подлежит зачислению в бюджет Акшинского муниципального округа Забайкальского края.
На основании п.7 ч.1 ст.333-19 Налогового кодекса РФ с административного ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 226, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора Акшинского района в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 удовлетворить.
Прекратить право ФИО1, <данные изъяты>), на управление транспортными средствами по водительскому удостоверению серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортными средствами категориями <данные изъяты>» до его выздоровления и снятия с учета у врача психиатра-нарколога.
Признать водительское удостоверение на имя ФИО1 серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, на право управления транспортными средствами категориями <данные изъяты>» недействительным и подлежащим аннулированию.
Взыскать с ФИО1 госпошлину в бюджет Акшинского муниципального округа в размере 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Забайкальского краевого суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционных жалобы, представления через Акшинский районный суд.
Судья Н.В. Страмилова
Решение в окончательной форме изготовлено 10.07.2023 года