Дело №
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Краснодар «14» февраля 2023 года
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе судьи Барановой Е.А.,
при секретаре Кумаховой Р.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №, ОГРНИП №), о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 16.21 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ. старшим уполномоченным по особо важным делам отдела административных расследований Краснодарской таможни ФИО7 в отношении ИП ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении №, согласно которому ИП ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.21 КоАП РФ.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
В целях проверки сведений, изложенных в обращении ФИО5, поступившего письмом Южного таможенного управления от ДД.ММ.ГГГГ. №, о реализации товаров, возможно ввезенных на территорию РФ с нарушением права Евразийского экономического союза и законодательства РФ о таможенном регулировании, должностными лицами отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Краснодарской таможни в соответствии со ст. 330 ТК ЕАЭС, ст. 227 ФЗ №289 от 03.08.2018г. «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на основании предписания начальника таможни на проведение таможенного осмотра помещений и территорий от ДД.ММ.ГГГГ. № проведен таможенный осмотр помещений и территорий магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе таможенного осмотра помещений и территорий установлено, что в торговом зале указанного магазина осуществляется реализация техники и электротоваров, страной происхождения которых является Китай, предложенных к реализации, по запросу таможенного органа представлены декларации на товары. Вместе с тем, в ходе таможенного осмотра помещений и территорий обнаружены товары, на которые отсутствовали документы, подтверждающие таможенное декларирование. Документы, подтверждающие законность перемещения через таможенную границу ЕАЭС экономического союза и хранение указанных товаров в осматриваемом помещении, а также их легальное приобретение и надлежащее таможенное декларирование ИП ФИО1 в ходе проведения таможенного осмотра помещений и территорий не предоставлены.
Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности – по доверенности ФИО6 в судебном заседании просил назначить ИП ФИО1 наказания в виде конфискации.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении – ФИО7 полагал, что материалами административного дела подтверждена вина ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ. Против назначения ИП ФИО1 наказания в виде конфискации не возражал.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания по делу извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть материал об административном правонарушении в отсутствии неявившегося лица.
Исследовав материалы дела, выслушав присутствующих в судебном заседании лиц, суд пришел к следующему.
Из материалов дела следует, что сотрудниками Краснодарской таможни, в ходе таможенного осмотра изъят товар: <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ. должностными лицами отдела контроля за ввозом и оборотом товаров № Краснодарской таможни по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты>» проведен таможенный осмотр помещений и территорий. Таможенный осмотр проведен в присутствии ИП ФИО1, замечаний (заявлений) от которого после проведения осмотра не поступало.
В результате таможенного осмотра помещений и территорий установлено следующее. В торговом зале осуществляется реализация различной бытовой техники и электротоваров, страной происхождения которых является Китай, в том числе фитнес-браслет, фен, самокаты, роботы-пылесосы и т.д. На часть товаров, предложенных к реализации, были представлены декларации на товары (самокаты, пылесосы), однако, в ходе таможенного осмотра помещений и территорий обнаружены товары (страна происхождения Китай), на которые отсутствовали документы, подтверждающие таможенное декларирование.
В целях пресечения действий, направленных на отчуждение товаров, в отношении которых проводится проверка, либо распоряжение этими товарами иным способом из гражданского оборота изъято <данные изъяты> единиц техники. Изъятие товаров производилось на основании постановления об изъятии ДД.ММ.ГГГГ., составлен акт изъятия товаров от ДД.ММ.ГГГГ. Изъятые товары на основании акта приема-передачи товаров на хранения от ДД.ММ.ГГГГ. переданы на хранение по адресу: <адрес>, склад временного хранения <данные изъяты>
Согласно полученным ответам из таможенных органов государств-членов ЕАЭС сведения о совершении таможенных операций в таможенных органах других государств – членов ЕАЭС в отношении товаров, изъятых у ИП ФИО1, не найдены.
Определением старшего уполномоченного по ОВД отдела административных расследований Краснодарской таможни ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. по делу об административном правонарушении назначена товароведческая экспертиза для определения рыночной стоимости товара, являющегося предметом административного правонарушения.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> рыночная стоимость (цена) товара новых (не бывших в использовании) чехлов для смартфонов, фитнес-браслета, роботов-стеклоочистителей, массажеров, весов, аккумуляторного насоса, скакалки, акустики, отпаривателя, вакуумного очистителя, аккумуляторных отверток, наушников, камер видеонаблюдения, держателя телефона, зарядных станций, WI FI усилителя, аккумуляторов, пылесосов в количестве <данные изъяты> шт., являющегося предметом правонарушения по делу об административном правонарушении №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. на территории РФ составила <данные изъяты>
Таким образом, в ходе проверки установлено, что изъятые у ИП ФИО1 товары не декларировались в таможенных органах ЕАЭС, в отношении данных товаров не уплачивались таможенные платежи и не соблюдены запреты и ограничения при ввозе, следовательно, данные товары незаконно ввезены на таможенную территорию ЕАЭС.
В ходе проверки получены достаточные данные, подтверждающие факт незаконного ввоза товаров в РФ без уплаты причитающихся таможенных платежей.
Из объяснений ИП ФИО1 следует, что доставка товаров для реализации осуществляется транспортными компаниями, в связи с чем не представляется возможным пояснить, где именно приобретался изъятый товар, при покупке товаров вопросов о том, предназначены ли устройства для реализации на территории РФ, не возникло.
Согласно пп. 25 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС незаконное перемещение товаров через таможенную границу Союза - перемещение товаров через таможенную границу Союза вне мест, через которые в соответствии со статьей 10 настоящего Кодекса должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.
Таким образом, отсутствие сведений, подтверждающих легальность нахождения товаров на таможенной территории ЕАЭС, рассматривается как ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза, осуществленный без совершения таможенных операций.
Статьей 16.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за хранение товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги.
В ходе проведения проверки были обнаружены достаточные данные, указывающие на наличие в действиях ИП ФИО1 события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в хранении товара, который незаконно перемещен через таможенную границу Таможенного союза и в отношении которого не уплачены таможенные пошлины, налоги.
ДД.ММ.ГГГГ. старшим уполномоченным по ОВД отдела административных расследований Краснодарской таможни ФИО7 по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.21 КоАП РФ №.
ДД.ММ.ГГГГ. в рамках дела об административном правонарушении товар, являющийся предметом административного правонарушения в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ - изъят протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении №.
Фактическим собственником изъятого товара является ИП ФИО1, поскольку помещение магазина <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит указанному лицу на основании договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ., заключенного между ИП ФИО8 и ИП ФИО1
Таким образом, установлен факт приобретения и в последующем хранения товара - техника и электротовары, в магазине «<данные изъяты>», владельцем которого является ИП ФИО1, что подтверждается актом таможенного осмотра помещений и территорий от ДД.ММ.ГГГГ., фиксацией фото и видеокамер.
Следовательно, субъектом ответственности по делу об административном правонарушении является ИП ФИО1, осуществляющий, на момент изъятия товара, хранение товаров при отсутствии таможенного декларирования, не уплате таможенных пошлин и налогов, не соблюдении запретов и ограничений, что свидетельствует о незаконном их перемещении через таможенную границу ЕАЭС.
Согласно пп. 25 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС незаконное перемещение товаров через таможенную границу Союза - это перемещение товаров через таможенную границу Союза вне мест, через которые в соответствии со статьей 10 ТК ЕАЭС должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.
Таким образом, при установлении факта не помещения товара под таможенную процедуру при обороте на таможенной территории ЕАЭС, данный товар является незаконно перемещенным через таможенную границу ЕАЭС.
В соответствии с п. 2 ст. 13 ТК ЕАЭС владение, пользование и (или) распоряжение товарами на таможенной территории Союза или за ее пределами после их выпуска таможенным органом осуществляются в соответствии с таможенной процедурой, под которую помещены товары, или в порядке и на условиях, которые установлены для отдельных категорий товаров, подлежащих таможенному декларированию и (или) выпуску без помещения под таможенные процедуры.
В соответствии с п. 2 ст. 56 ТК ЕАЭС обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу Союза возникает у лиц, незаконно перемещающих товары. Лица, участвующие в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе товаров на таможенную территорию Союза - также лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности их ввоза на таможенную территорию Союза, несут солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов с лицами, незаконно перемещающими товары.
В соответствии с п. 2 ст. 128 ТК ЕАЭС помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации или заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, если иное не установлено ТК ЕАЭС, и завершается выпуском товаров, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 статьи 204 ТК ЕАЭС.
Диспозицией ст. 16.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за пользование, хранение товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты и ограничения, либо товарами, выпущенными, в том числе условно, в соответствии с таможенной процедурой, пользование которыми, передача которых во владение или в пользование либо распоряжение которыми иными способами допущены в нарушение установленных запретов и (или) ограничений, а также приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в действиях ИП ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, выразившийся в хранении товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, запреты и ограничения.
Согласно ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Хранение товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты и ограничения, образуют объективную сторону данного правонарушения.
Субъектом ответственности за приобретение, пользование и хранение товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты и ограничения, в рассматриваемом случае является ИП ФИО1
Объектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.21 КоАП РФ, являются общественные отношения в сфере таможенного дела.
ИП ФИО1 не предпринял всех возможных мер, направленных на недопущение незаконного хранения товара, который незаконно перемещен через таможенную границу ЕАЭС, хотя у него имелась как правовая, так и реальная возможность эту обязанность выполнить.
По ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало, либо относилось к ним безразлично.
В ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ указано, что административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
В соответствии с примечанием 1 к ст. 16.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные главой 16 «административные правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил)» лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
ИП ФИО1 совершил административное правонарушение, по ст. 16.21 КоАП РФ, выразившегося в хранении товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, запреты и ограничения.
Доказательства наличия объективных обстоятельств, препятствовавших соблюдению ИП ФИО1 норм законодательства Российской Федерации, а также свидетельствующих о том, что индивидуальный предприниматель предпринял все зависящие от него меры по недопущению нарушения, в материалах дела отсутствуют.
Материалами дела полностью установлена и доказана объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ - факт хранения ИП ФИО1 товара, неоформленного в таможенном отношении, незаконно перемещенного через таможенную границу ЕАЭС и в отношении которого не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты и ограничения.
С учетом фактических обстоятельств данного дела, характера совершенного правонарушения, роли правонарушителя, суд полагает необходимым назначить наказание в соответствии с санкцией ст. 16.21 КоАП РФ в виде конфискации предметов административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 16.21, 2.9, 29.1-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №, ОГРНИП №), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через Октябрьский районный суд г. Краснодара.
Судья: