Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес>
Истринский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой О.В.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Истринская теплосеть» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
АО «Истринская теплосеть» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, пени, судебных расходов.
Свои требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Истринская теплосеть» и ФИО3 заключен договор теплоснабжения № в отношении объекта теплопотребления, расположенного по адресу: <адрес> (нежилое помещение – автосервис).
Согласно ответу ФИО4 временно исполняющей обязанности нотариуса ФИО5, в связи со смертью потребителя правопреемником объекта, находящегося по вышеуказанному адресу, является ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону.
В соответствии с условиями договора истец обязался осуществлять поставку тепловой энергии на объект теплопотребления в согласованном объеме, а потребитель обязался принимать и оплачивать тепловую энергию в размере и сроки, установленные в договоре.
Согласно проверке, проведенной ДД.ММ.ГГГГ площадь отапливаемого помещения на объекте теплопотребления была увеличена потребителем и составила <данные изъяты> кв.м.
Во исполнение условия договора истец осуществлял поставку тепловой энергии на объект теплопотребления в объеме из расчета величины тепловой нагрузки, установленной в результате контроля со стороны ресурсоснабжающей организации.
Однако ответчик своей обязанности по оплате принятой им тепловой энергии не исполнил, в связи с чем у ответчика перед истцом образовалась задолженность в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик в ресурсоснабжающую организацию для решения вопроса об оплате задолженности не обращался, долг не оплатил.
ДД.ММ.ГГГГ ответчику направлена претензия о наличии задолженности (от ДД.ММ.ГГГГ №) в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и предупреждение, что в случае неоплаты задолженности ресурсоснабжающая организация будет вынуждена обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности.
Так как с момента заключения договора отапливаемая площадь увеличилась, ответчику также направлено с сопроводительным письмом дополнительное соглашение в 2-х экземплярах, графики отпуска тепловой энергии, документы исполнения.
Ответчик претензию оставил без удовлетворения, задолженность не оплатил, экземпляр дополнительного соглашения, подписанного со своей стороны, не вернул.
ДД.ММ.ГГГГ ответчиком подана заявка о внесении изменений в договор в связи с увеличением отапливаемой площади, с приложением выписки из ЕГРН, также ответчиком были подписаны копии графиков отпуска тепловой энергии, с условием последующего подписания оригиналов. Кроме того, ответчику было вручено лично на руки уведомление о наличии задолженности.
В связи с неоплатой задолженности в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № об ограничении режима подачи тепловой энергии с извещением наличия задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, требованием оплаты в течение 10 дней и с предупреждением, что в случае неоплаты истец будет вынужден в силу п. 76 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» полностью прекратить подачу тепловой энергии.
ДД.ММ.ГГГГ ответчику направлено уведомление о наличии задолженности (претензия) от ДД.ММ.ГГГГ № в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, с требованием оплаты неустойки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с приложением расчета потребления тепловой энергии и расчета неустойки.
Ответчик требование проигнорировал, долг не оплатил.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у ответчика перед истцом имеется задолженность за принятую тепловую энергию в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно расчету.
За неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по оплате принятой тепловой энергии ответчику в соответствии с п.7.6 договора начислены пени в <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного истец просит взыскать с ФИО1 к пользу АО «Истринская теплосеть» задолженность за принятую тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; пени с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств по оплате тепловой энергии в полном объеме в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты; расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубль.
Представитель истца АО «Истринская теплосеть» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.
Изучив доводы иска, исследовав материалы дела, дав юридическую оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст.310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
В силу ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
В части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В силу ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Как следует из п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153ЖК РФ). Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1,статьи 218,219,223,пункт 4 статьи 1152ГК РФ).
Статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения должник обязан заплатить неустойку (пеню), установленную законом или договором.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Истринская теплосеть» и ФИО3 заключен договор теплоснабжения № в отношении объекта теплопотребления, расположенного по адресу: <адрес> (нежилое помещение – автосервис).
Согласно ответу ФИО4 временно исполняющей обязанности нотариуса ФИО5, в связи со смертью потребителя правопреемником объекта, находящегося по вышеуказанному адресу, является ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону.
В соответствии с условиями договора истец обязался осуществлять поставку тепловой энергии на объект теплопотребления в согласованном объеме, а потребитель обязался принимать и оплачивать тепловую энергию в размере и сроки, установленные в договоре.
Согласно проверке, проведенной ДД.ММ.ГГГГ площадь отапливаемого помещения на объекте теплопотребления была увеличена потребителем и составила <данные изъяты> кв.м.
Во исполнение условия договора истец осуществлял поставку тепловой энергии на объект теплопотребления в объеме из расчета величины тепловой нагрузки, установленной в результате контроля со стороны ресурсоснабжающей организации.
Однако ответчик своей обязанности по оплате принятой им тепловой энергии не исполнил, в связи с чем у ответчика перед истцом образовалась задолженность в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ответчику направлена претензия о наличии задолженности (от ДД.ММ.ГГГГ №) в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и предупреждение, что в случае неоплаты задолженности ресурсоснабжающая организация будет вынуждена обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности.
Так как с момента заключения договора отапливаемая площадь увеличилась, ответчику также направлено с сопроводительным письмом дополнительное соглашение в 2-х экземплярах, графики отпуска тепловой энергии, документы исполнения.
Ответчик претензию оставил без удовлетворения, задолженность не оплатил, экземпляр дополнительного соглашения, подписанного со своей стороны, не вернул.
ДД.ММ.ГГГГ ответчиком подана заявка о внесении изменений в договор в связи с увеличением отапливаемой площади, с приложением выписки из ЕГРН, также ответчиком были подписаны копии графиков отпуска тепловой энергии, с условием последующего подписания оригиналов. Кроме того, ответчику было вручено лично на руки уведомление о наличии задолженности.
В связи с неоплатой задолженности в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № об ограничении режима подачи тепловой энергии с извещением наличия задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, требованием оплаты в течение 10 дней и с предупреждением, что в случае неоплаты истец будет вынужден в силу п. 76 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» полностью прекратить подачу тепловой энергии.
ДД.ММ.ГГГГ ответчику направлено уведомление о наличии задолженности (претензия) от ДД.ММ.ГГГГ № в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, с требованием оплаты неустойки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с приложением расчета потребления тепловой энергии и расчета неустойки.
Ответчик требование не исполнил, долг не оплатил.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у ответчика перед истцом имеется задолженность за принятую тепловую энергию в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно расчету.
За неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по оплате принятой тепловой энергии ответчику в соответствии с п.7.6 договора начислены пени в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах, руководствуясь приведенными нормами закона, установив, что ФИО1 принятые на себя обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг исполняла ненадлежащим образом, в связи с чем у него образовалась задолженность, проверяя расчет задолженности и признавая его арифметически верным, суд приходит к выводу о взыскании задолженности за принятую тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также пени с ДД.ММ.ГГГГ на сумму основного долга <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в соответствии с ч.14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, по день фактического исполнения обязательств по оплате тепловой энергии в полном объеме в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, а также с учетом действующего моратория на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> рубль.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества «Истринская теплосеть» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, пени, судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №) в пользу Акционерного общества «Истринская теплосеть» (ИНН №) задолженность за принятую тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубль.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №) в пользу Акционерного общества «Истринская теплосеть» (ИНН №) пени с ДД.ММ.ГГГГ на сумму основного долга <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в соответствии с ч.14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, по день фактического исполнения обязательств по оплате тепловой энергии в полном объеме в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Истринский городской суд <адрес>.
Судья /подпись/ О.В. Кузнецова
Решение суда в полном объеме составлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.