УИД 18RS0№-97
Дело № 2а-3201/22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ижевск
21 сентября 2022 года
Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Яхина И.Н.,
при секретаре судебного заседания Тасимовой Г.Р.,
с участием представителя административного истца старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Нуркаева З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Ленинского района г.Ижевска в интересах неопределенного круга лиц к Администрации муниципального образования «Город Ижевск» о признании бездействия незаконным, обязании организовать стационарное электрическое освещение,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ленинского района г.Ижевска обратился в интересах неопределенного круга лиц в суд с административным иском к Администрации муниципального образования «Город Ижевск» о признании бездействия по выполнению мероприятий по организации стационарного электрического освещения на ул.Интернатная мкр. Воложка г.Ижевска незаконным; обязании в течение 1 года со дня вступления решения суда в законную силу привести автомобильную дорогу по ул.Интернатная мкр.Воложка г.Ижевска в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017, СП 52.13330, а именно организовать стационарное электрическое освещение по ул. Интернатная мкр. Воложка г.Ижевска.
В обоснование требований указано, что прокуратурой Ленинского района г.Ижевска по размещенной в сети «Интернет» информации проведен анализ соблюдения Администрацией МО «Город Ижевск» требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в части обеспечения безопасности дорожного движения в мкр. Воложка Ленинского района г.Ижевска. В соответствии с законодательством РФ вопросы содержания дорог в границах муниципального образования «Город Ижевск» возложены на Администрацию МО «Город Ижевск». Требования закона Администрацией МО «Город Ижевск» надлежащим образом не соблюдаются. Прокуратурой установлено, что на ул.Интернатная мкр.Воложка г.Ижевска освещение автомобильной дороги не организовано в нарушение п.4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007, раздела 7.5 СП 52.13330 «СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение». В адрес Администрации г.Ижевска 07.06.2022 внесено представление, по результатам рассмотрения которого дан ответ о невозможности проведения работ по организации уличного освещения в связи с отсутствием необходимых денежных средств. Последствиями нарушения требований закона в указанной сфере явилось создание угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан.
В судебном заседании старший помощник прокурора Ленинского района г.Ижевска Нуркаев З.М. поддержал исковые требования по доводам, изложенным в административном иске.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Возражений относительно заявленных требований не представлено.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено без участия представителя административного ответчика.
Суд, изучив и исследовав материалы дела, выслушав прокурора, пришел к следующему.
В силу ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности (часть 4 статьи 218 КАС РФ).
Из материалов дела следует, что прокуратурой Ленинского района г.Ижевска по размещенной в сети «Интернет» информации проведен осмотр улично-дорожной сети мкр.Воложка г.Ижевска, по результатам которого установлено, что в нарушение требований п.4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утв. приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 №270-ст, стационарное электрическое освещение автомобильных дорог на ул.Дачная, ул.Интернатная мкр.Воложка г.Ижевска отсутствует. Освещение автомобильных дорог осуществляется лишь при помощи осветительных приборов, самостоятельно установленных гражданами-жителями домов, расположенных на указанных улицах (л.д.10).
И.о.прокурора Ленинского района г. Ижевска в адрес Главы МО «Город Ижевск» 07.06.2022 внесено представление об устранении нарушений законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, о благоустройстве населенных пунктов (л.д.11).
Из поступившего от заместителя Главы Администрации по ЖКХ и строительству ответа №4039/01-17-ДО от 20.07.2022 на представление прокурора следует, что в связи с тем, что объем ассигнований, предусмотренный в бюджете муниципального образования «Город Ижевск» и выделяемый по целевой статье «Уличное освещение», покрывает в основном затраты только на содержание и обслуживание существующих сетей, выполнить работы по строительству освещения на данный момент не представляется возможным. В настоящее время идет сбор информации для формирования бюджетной заявки на 2023 года по вопросу строительства сетей наружного освещения в микрорайоне «Воложка». Данная заявка будет направлена для рассмотрения на осенней сессии г.Ижевска (л.д.13).
Согласно п.5 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196- ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
В соответствии с ч.4 ст.6 ФЗ N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах соответственно городского округа при осуществлении дорожной деятельности.
Согласно ч.1 ст.17 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами (ч.2 ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ).
Из положений п.п. 1,5 ст.3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ следует, что автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог; элементами обустройства автомобильных дорог – являются в том числе, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог.
Согласно ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится в том числе, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;
В соответствии с абз.2 п.1 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.
Согласно «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N1245-ст) настоящий стандарт устанавливает требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования (далее - дорог), улиц и дорог городов и сельских поселений (далее - улиц), железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям. Требования настоящего стандарта направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
В соответствии с п.6.9 ГОСТ Р 50597-2017 на автомобильных дорогах необходимо организовывать стационарное электрическое освещение. Горизонтальная освещенность покрытия проезжей части улиц и ее равномерность должны быть не ниже значений, указанных в ГОСТ Р 52766.
Согласно п. 4.6.1.1 «ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 N 270-ст) стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах устраивают на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м, по СП 52.13330.2016 Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*.
Нормы СНиП 23-05-95* распространяются на проектирование освещения помещений вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения, мест производства работ вне зданий, площадок промышленных и сельскохозяйственных предприятий, железнодорожных путей площадок предприятий, наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов.
Частью 3 статьи 15 Федерального закона N 257-ФЗ предусмотрено, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
В соответствии с ч.9 ст.6 Федерального закона N 257-ФЗ к собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
Согласно ч.11 ст.5 Федерального закона N 257-ФЗ автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского округа являются автомобильные дороги общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа может утверждаться органом местного самоуправления городского округа.
Как следует из ст.2 Закона УР от 13.05.2005 N 17-РЗ «Об установлении границы муниципального образования и наделении соответствующим статусом муниципального образования на территории города Ижевска Удмуртской Республики», муниципальное образование - городское поселение «Город Ижевск» наделено статусом городского округа.
В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 9 Устава муниципального образования «Город Ижевск» к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу ч.1 ст.34 Федерального закона N 131-ФЗ органом местного самоуправления является местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования).
Статьей 38 Устава муниципального образования «Город Ижевск» Администрация города (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования «Город Ижевск») наделена полномочиями по решению вопросов местного значения.
В силу приведенных норм права лицом, уполномоченным на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования «Город Ижевск», в том числе обеспечение безопасности дорожного движения на них и их содержание, является Администрация муниципального образования «Город Ижевск».
Таким образом, Администрация муниципального образования «Город Ижевск» уполномочена принимать решения по вопросам местного значения, в том числе по организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, в связи с чем, является надлежащим ответчиком по делу.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой Ленинского района г.Ижевска проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой осуществлен осмотр улично-дорожной сети мкр.Воложка г.Ижевска, по результатам которого установлено, что стационарное электрическое освещение автомобильных дорог на ул.Дачная, ул.Интернатная мкр.Воложка г.Ижевска отсутствует. Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и представителем ответчика не оспариваются.
Наличие выявленных недостатков создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан.
К полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети.
Кроме того, финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов; полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
Учитывая то, что освещение по ул.Интернатная мкр. Воложка г.Ижевска отсутствует в нарушение п.6.9 ГОСТ Р 50597-2017 и устранение этого нарушения необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения, а безопасность дорожного движения затрагивает интересы граждан, проживающих на соответствующей территории, прокурор в порядке ст. 45 ГПК РФ обоснованно предъявил указанные требования в суд в интересах неопределенного круга лиц.
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что бездействие органа местного самоуправления по неисполнению федерального законодательства в указанной сфере содержания автомобильных дорог местного значения является незаконным, нарушает права неопределенного круга лиц.
На основании изложенного суд находит подлежащими удовлетворению требования прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании бездействия незаконным, обязании организовать стационарное электрическое освещение.
Руководствуясь ст. ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск прокурора Ленинского района г.Ижевска в интересах неопределенного круга лиц к Администрации муниципального образования «Город Ижевск» (ИНН <***>) о признании бездействия незаконным, обязании организовать стационарное электрическое освещение удовлетворить.
Признать бездействие Администрации муниципального образования «Город Ижевск» по выполнению мероприятий по организации стационарного электрического освещения на ул.Интернатная мкр.Воложка г.Ижевска незаконным.
Обязать Администрацию муниципального образования «Город Ижевск» в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу привести автомобильную дорогу по ул.Интернатная мкр.Воложка г.Ижевска в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017, СП 52.13330, а именно: организовать стационарное электрическое освещение по ул.Интернатная мкр.Воложка г.Ижевска.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Ижевска.
Решение в окончательной форме изготовлено 30 сентября 2022 года.
Судья
И.Н. Яхин