ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
председательствующий судья суда первой инстанции Ващенко С.С. (дело № 2-755/2022)
УИД 91RS0004-01-2022-000718-16
судья-докладчик суда апелляционной инстанции Пономаренко А.В. (№33-6943/2023)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 сентября 2023 года город Симферополь
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Пономаренко А.В.,
судей Балема Т.Г., Крапко В.В.,
при секретаре Абкаировой З.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Алушты Республики Крым третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2,ФИО3, ФИО4, ФИО5, о включении жилого помещения в реестр муниципальной собственности, заключении договора социального найма жилья,
по апелляционной жалобе администрации г. Алушты Республики Крым на решение Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, в котором с учетом уточнений заявленных требований просил включить в реестр муниципальной собственности городской округ Алушты жилое помещение общей площадью 34,2 кв. м, расположенное по адресу: Республика Крым, <адрес>; возложить на администрацию г. Алушты Республики Крым обязанность заключить с истцом договор социального найма данного жилого помещения, ссылаясь на то, что спорное жилое помещение было предоставлено истцу в пользование на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ истцу было выдано свидетельство о праве собственности на данную квартиру, которое распоряжением исполнительного комитета Алуштинского городского совета № от ДД.ММ.ГГГГ было отменено.
Истец постоянно проживает и зарегистрирован в спорной квартире, несет расходы по ее содержанию и оплате коммунальных платежей.
С целью оформления своих жилищных прав на указанное жилое помещение, ФИО1 обратился в администрацию г. Алушты Республики Крым с заявлением о заключении договора социального найма жилья, в удовлетворении которого администрацией неправомерно отказано.
Решением Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 удовлетворены частично.
Судом постановлено включить в реестр муниципальной собственности муниципального образования городской округ Алушта жилое помещение, расположенное по адресу: Республика Крым, <адрес>.
Указано, что решение является основанием для заключения администрацией г. Алушты Республики Крым с ФИО1 договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: Республика Крым, <адрес>.
Не согласившись с решением суда, ответчик администрация г. Алушты Республики Крым подала апелляционную жалобу, в которой просит судебное постановление отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме, ссылаясь на неполное выяснение судом имеющих значение для дела обстоятельств.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ответчик указывал на то, что судом не установлены юридически значимые обстоятельства дела –принадлежность спорной квартиры, которая в муниципальную собственность не передавалась и в реестре муниципальной собственности не числится, актуальные сведения в части назначения, площади, этажности и иных характеристик жилого помещения судом первой инстанции не определены.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу истец ФИО1 выразил свое несогласие с приведенными в ее обоснование доводами, считая решение суда законным и обоснованным.
Определением Верховного Суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению настоящего дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции представитель ответчика и третьи лица ФИО3,ФИО4, не явились, были извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не подавали, ФИО4 просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем, на основании положений ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), судебная коллегия определила рассмотреть дело без их участия.
Согласно требованиям Федерального закона Российской Федерации от 22 декабря 2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», ч. 7 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации информация о назначенном судебном заседании по апелляционной жалобе размещена на официальном сайте Верховного Суда Республики Крым.
Заслушав судью-докладчика, пояснения истца ФИО1, поддержавшего исковое заявление, возражения третьих лиц ФИО2 и ФИО5 против заявленного иска, изучив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 672 Гражданского кодекса РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.
Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 - 3 статьи 685 Гражданского кодекса РФ. Другие положения Гражданского Кодекса РФ применяются к договору социального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.
На основании ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймо-датель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Жилищным кодексом.
Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
В силу ч.1 ст.62 ЖК РФ предметом договора социального найма жило го помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования (ч. 1 ст. 63 ЖК РФ).
Исходя из указанных правовых норм, к юридически значимым обстоятельствам в рамках возникшего спора следует отнести установление того, на каком праве истцу была предоставлена спорная квартира, какова правовая природа отношений фактически сложившихся между сторонами в связи с использованием истцом спорного жилого помещения для проживания.
Из материалов гражданского дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на состав семьи из двух человек, включая супругу ФИО6, исполнительным комитетом городского совета народных депутатов г. Алушты был выдан ордер № на право занятия квартиры № дома <адрес> общей площадью 15 кв.м., ордер выдан на основании решения исполкома городского совета народных депутатов г. Алушты № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец зарегистрирован и постоянно проживает в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Алуштинским городским советом ФИО1 и ФИО3 было выдано свидетельство о праве собственности на жилье в виде квартиры № по <адрес>, общей площадью 34,2 кв.м. жилая- 21,8 кв.м. в соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», свидетельство выдано на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ № органа приватизации Алуштинского городского совета.
ДД.ММ.ГГГГ в Симферопольском межгородском бюро регистрации и технической инвентаризации была проведена государственная регистрации права общей долевой собственности по 1\2 доле на вышеуказанную квартиру ФИО1 и ФИО3
Распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ руководителя органа приватизации исполнительного комитета Алуштинского городского совета было отменено распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче в собственность ФИО1 и ФИО3 квартиры № по <адрес>, указано считать недействительным свидетельство о праве собственности на вышеуказанную квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в БТИ за № от ДД.ММ.ГГГГ, бюро технической инвентаризации аннулировать право собственности ФИО1 и ФИО3, оформленное распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Данное распоряжение принято на основании заявления ФИО1 и ФИО2 об аннулировании права собственности на квартиру № по <адрес>, учитывая, что ФИО2 прописана в данной квартире с семьей.
Согласно письму КРП «Симферопольское межгородское бюро регистрации и технической инвентаризации» от ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано право собственности ФИО1 и ФИО3 на квартиру № дома <адрес>, право собственности аннулировано на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №.
По сведениям МВД по Республике Крым от ДД.ММ.ГГГГ по адресу Республика Крым, <адрес> зарегистрированы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ,ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ.
В письме от ДД.ММ.ГГГГ № администрация <адрес> Республики Крым отказала в удовлетворении заявления истца ФИО1 о заключении договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу Республика Крым, <адрес>,по тем основаниям, что данная квартира в собственность муниципального образования городской округ Алушта не передавалась и в реестре муниципальной собственности не значится. Кроме того, заявителем не представлены документы, необходимые для заключения договора социального найма жилого помещения – договор найма жилого помещения, заключенный до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют зарегистрированные права на квартиру площадью 34,2 кв.м.с кадастровым номером № по адресу Республика Крым, <адрес>.
В ЕГРН сведения о правах на объекты недвижимости ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО5 отсутствуют.
На основании вышеизложенного, учитывая, что истец с членами семьи вселился и приобрел право пользования спорным жилым помещением на законных основаниях, с декабря 1980 года зарегистрирован и постоянно проживает в спорной квартире, которая была предоставлена истцу на условиях договора найма жилого помещения и используется для постоянного проживания, истец несет расходы по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг, законность длительного проживания ФИО1 в спорной квартире администрацией г. Алушты не оспаривалась, судебная коллегия считает, что сложившиеся отношения между истцом и органом местного самоуправления основаны на договоре социального найма жилого помещения.
Таким образом, материалами гражданского дела достоверно подтверждено, что стороны совершили совокупность взаимных действий, свидетельствующих о фактическом заключении и исполнении договора социального найма и, несмотря на отсутствие его юридического оформления, совершение указанных действий повлекло за собой определенные правовые последствия.
Заключение договора социального найма по своей сути не порождает новых гражданско-правовых отношений, а предполагает оформление фактически сложившихся правоотношений по пользованию предоставленного жилого помещения на условиях социального найма в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В связи с изложенным, заявленные ФИО1 исковые требования к администрации г.Алушты Республики Крым о возложении на ответчика обязанности заключить с истцом договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу Республика Крым, <адрес>, основаны на законе, подтверждаются собранными по делу доказательствами и подлежат удовлетворению.
При этом отсутствие спорной квартиры в реестре муниципальной собственности муниципального образования городской округ Алушта, как указывает ответчик, ссылаясь на п.п.2.10.3,2.10 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Заключение, изменение, прекращение договоров социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» как на основание для отказа в заключении договора социального найма жилого помещения, по мнению судебной коллегии, не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований ФИО1 о заключении договора социального найма жилого помещения при наличии законного длительного (более 40 лет) проживания истца и членов его семьи в спорной квартире, подлежащей в силу закона передаче в муниципальную собственность.
Факт не включения спорной квартиры в реестр муниципальной собственности сам по себе не является достаточным доказательством его не принадлежности соответствующему публичному образованию и не должен влиять на жилищные права истца.
Так, согласно пункту 6 части 1 статьи 16, пункту 1 части 1 статьи 50 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных названным федеральным законом вопросов местного значения городского округа, в частности, для выполнения органами местного самоуправления своих полномочий в области жилищных правоотношений.
В силу пункта 2 статьи 50 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в собственности поселений могут находиться жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями на условиях договора социального найма, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда.
В соответствии с частью 1 статьи 19 ЖК РФ жилищным фондом является совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на: частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц; государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации); муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
По смыслу положений части 3 ст. 19 ЖК РФ, в зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется в том числе на жилищный фонд социального использования, к которым в частности относятся помещения предоставленные на условиях социального найма (ст. 49 Жилищного кодекса РФ) и специализированный жилищный фонд, к которой в частности относятся служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях (ст. 92 Жилищного кодекса РФ).
Жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть 4).
В соответствии с частью 1 статьи 49 ЖК РФ, по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Спорная квартира расположена на территории городского округа Алушта Республики Крым и является объектом муниципальной собственности. Право собственности муниципального образования на спорное жилое помещение никем не оспорено.
Учитывая, что вопрос ведения реестра муниципальной собственности возлагается на орган местного самоуправления как реестродержателя, осуществляется в порядке, установленном нормативным правовым актом, изданным реестродержателем в соответствии с возложенными функциями, относится к исключительной компетенции органов местного самоуправления в сфере имущественных отношений в силу положений Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", реестр муниципальной собственности не является реестром учета зарегистрированных прав, а является совокупностью сведений об объектах муниципального имущества, правовые основания для удовлетворения требований истца о включении в реестр муниципальной собственности городской округ Алушты спорного жилого помещение общей площадью 34,2 кв. м, расположенного по адресу: Республика Крым, <адрес>,не имеется.
Исходя из вышеизложенного, решение Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в силу положений ч.4 ст.330 ГПК РФ с принятием нового решения о частичном удовлетворении исковых требований ФИО1 и возложении на ответчика администрацию города Алушты Республики Крым заключить с истцом договор социального найма жилого помещения – квартиры общей площадью 34,2 кв.м. с кадастровым номером №, расположенной по адресу Республика Крым, <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 327-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым
ОПРЕДЕЛИЛ
А :
решение Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ отменить, принять новое решение, которым исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Обязать администрацию города Алушты Республики Крым заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения – квартиры общей площадью 34,2 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу Республика Крым, <адрес>.
В удовлетворении остальной части иска - отказать.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, через суд первой инстанции.
Председательствующий судья:
Судьи: