УИД 21RS0016-01-2025-000090-55

Дело №2-374/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 апреля 2025 года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Артемьевой О.А.,

при секретаре судебного заседания Елисеевой О.Г.,

с участием представителя истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельные участки по праву наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 после уточнения исковых требований обратилась в суд с иском к администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельные участки по праву наследования.

Исковые требования мотивированы тем, что истец является дочерью ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти открылось наследство, в том числе, в виде: земельного участка с кадастровым номером № площадью 4200 кв.м. категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, и земельного участка с кадастровым номером № площадью 800 кв.м. категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>. После смерти ФИО1 наследниками первой очереди являются: дочери ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 Спорные земельные участки в состав наследственной массы ФИО1 не вошли, поскольку право собственности при жизни наследодателя оформлялось. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. В свою очередь дочь ФИО1 – ФИО6 фактически приняла наследство после смерти отца, несла расходы по содержанию наследуемого имущества, в связи с чем, просила установить факт принятия наследства после смерти ФИО1 и признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4200 кв.м. категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 800 кв.м. категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> по праву наследования.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 уточненные исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, и вновь привел их суду.

Истец ФИО6, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО8, ФИО7, ФИО10 в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении дела без их участия.

Представитель ответчика администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО9, представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора филиала ППК «Роскадастр» по ЧР – Чувашии, Управления Росреестра по Чувашской Республике в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Управления Росреестра по ЧР – Чувашии и Филиала ППК «Роскадастр» по ЧР – Чувашии в судебное заедание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Суд с согласия представителя истца в соответствии с требованиями ст. ст. 167, 233 ГПК РФ рассмотрел дело при указанной явке лиц, участвующих в деле, в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения представителя истца, показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти I-РЛ №, выданным ОЗАГС администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики.

После его смерти открылось наследство, в том числе, в виде: земельного участка с кадастровым номером № площадью 4200 кв.м. категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>; земельного участка с кадастровым номером № площадью 800 кв.м. категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства,

расположенного по адресу: <адрес>.

После смерти ФИО1 наследственное дело не открывалось, что подтверждается общедоступными сведениями, размещенными на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками первой очереди после смерти ФИО1 являются: дочери ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (пункт 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (пункт 1).

Пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Исходя из положений статьи 1153 ГК РФ, наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В силу п. 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 82 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования: на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац первый пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения,

расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность (абзац третий пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Из представленных выписок из ЕГРН усматривается, что право собственности на спорные земельные участки, за кем-либо не зарегистрировано (л.д. 39-42).

В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Из содержания представленного суду государственного акта №ЧР-21-24-079 явствует, что ФИО1 на основании решения главы Янышской сельской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ предоставляется всего 0,50 га земли в собственность для ведения личного подсобного хозяйства.

При этом из содержания архивной выписки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики следует, что в соответствии с приложением к постановлению главы администрации Янышского сельсовета Чебоксарского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что земельный участок площадью 0,50 га предоставлен ФИО2 (л.д.10), однако государственный акт на указанный земельный участок был выдан на имя ФИО1

Из представленного свидетельства о смерти следует, что ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).

ФИО2 приходилась матерью ФИО1, что подтверждается его свидетельством о рождении (л.д. 15).

Наследство ФИО1 после его смерти фактически приняла его дочь ФИО6, которая распоряжалась принадлежащим ему имуществом, несла расходы по его содержанию, а также приняла их личные вещи и документы, что подтверждается, в том числе, и заявлениями ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 об отказе от наследства после смерти отца ФИО1 (л.д. 23,27,31,36).

Указанные обстоятельства также подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО4, являющиеся соседями наследодателя ФИО1, которые показали, что после смерти ФИО1 его наследство фактически приняла ФИО6, которая сажала овощи и собирала урожай, вносила плату за пользование природным газом

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о фактическом принятии ФИО6 наследства после смерти наследодателя ФИО1, который в свою очередь при жизни не успел оформить своё право собственности на спорные земельные участки.

При таких обстоятельствах требования ФИО6 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельные участки подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.196-199, 235 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Установить факт принятия ФИО6 наследства после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО6 право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 4200 кв.м. категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО6 право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 800 кв.м. категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 05 мая 2025 года.

Судья О.А. Артемьева