ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2022 года г. Усолье-Сибирское

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Беспаловой Е.А., при секретаре Елизовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0024-01-2022-003093-43 (2-2080/2022) по иску ПАО Росбанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Росбанк и ФИО1 был заключен кредитный договор (данные изъяты), согласно которому банк предоставил заемщику кредит на сумму рублей, под 19,99% годовых, срок возврата кредита ДД.ММ.ГГГГ.

Обязательства по договору заемщик исполняет ненадлежащим образом, в связи с чем, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере рублей, из которых: по основному долгу - рублей, по процентам - рублей.

Просит взыскать со ФИО1 з в пользу ПАО Росбанк задолженность по кредитному договору в сумме рублей, расходы по уплате госпошлины в сумме рублей.

В судебное заседание представитель истца ПАО Росбанк не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дела в отсутствие представителя истца (л.д.4).

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, по адресу регистрации по месту жительства, конверт вернулся с отметкой «истек срок хранения» (л.д.42-43). В связи с чем, руководствуясь п.1, ч.2 ст.117, ст. 233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Изычив материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 819, 820 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Росбанк и ФИО1 был заключен кредитный договор (данные изъяты) согласно которому банк предоставил заемщику кредит на сумму рублей, под 19,99% годовых, срок возврата кредита ДД.ММ.ГГГГ. Количество платежей по кредитному договору - 84, размер платежа за исключением последнего - руб., дата платежа – 15 число каждого месяца (л.д.12).

В соответствии с п. 18 индивидуальных условий кредит был предоставлен в безналичном порядке путем зачисления на счет клиента, открытый в банке в валюте кредита.

Согласно п.п. 8, 8.1 индивидуальных условий исполнение заемщиком обязательств по договору осуществляется путем ежемесячного зачисления денежных средств на текущий счет клиента.

В соответствии со статьями 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Истец свои обязательства исполнил надлежащим образом, что подтверждается выпиской по лицевому счету 40(данные изъяты) (л.д.31-32).

Обязательства по договору заемщик исполняет ненадлежащим образом, в связи с чем, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере рублей, из которых: по основному долгу - рублей, по процентам - рублей, что подтверждается расчетом, выпиской лицевому счету 40(данные изъяты) (л.д.19, 31-32).

Возражений относительно заявленных требований, в том числе относительно суммы задолженности, ответчиком ФИО1 не заявлено, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания задолженности по договору в размере рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию уплаченная истцом при подаче искового заявления государственная пошлина в размере рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать со ФИО1 (паспорт ) в пользу ПАО «Росбанк» (ИНН ) задолженность по кредитному договору (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ в размере 86430,01 рублей, расходы по оплате госпошлины 2792,90 рублей.

Ответчик вправе подать в Усольский городской суд заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.А. Беспалова