№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Юргамышский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кузьминой Н.Г.,
при секретаре Мутовкиной О.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в п. Юргамыше 7 июля 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО18 о признании права собственности на жилое помещение и земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО19. о признании права собственности на жилое помещение и земельный участок,
В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ по расписке купила за 5000руб. у представителя несовершеннолетнего ФИО20 ФИО8 квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Правоустанавливающих документов на момент купли-продажи спорной квартиры не было.
Земельный участок, площадью №., кадастровый №, принадлежал ФИО4 на основании свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ выданного Администрацией Юргамышского поссовета Юргамышского района.
Жилая <адрес>, по указанному адресу, принадлежала ФИО4 на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ., приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.
После умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 наследниками по завещанию являются: супруга ФИО2 (умершая ДД.ММ.ГГГГ.), внук ФИО21, который в лице представителя –отца ФИО8 совершил сделку по продаже спорного имущества.
Просит признать за ней право собственности на квартиру, площадью № и земельный участок, площадью № кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении иска настаивала. По существу пояснила, что в расписке от ДД.ММ.ГГГГ. за 5000руб. была куплена квартира и земельный участок, расписка была подписанная представителем несовершеннолетнего ФИО22 ФИО8 Дом состоит из четырех квартир, <адрес> была в полуразрушенном состоянии, не было печи, окон, все восстанавливали и ремонтировали своими сила и за свой счет. Претензий с ДД.ММ.ГГГГ по поводу сделки и проживания в спорной квартире, к ним ни кто не предъявлял.
В судебное заседание третье лицо ФИО15 не явилась, извещена надлежащим образом. В телефонограмме направленной в адрес суда сообщила, что после смерти отца ФИО7 завещание не оспаривала, на спорное имущество в права наследования не вступала. <адрес>, муж ФИО8 от имени ФИО23 продал ФИО1
В судебное заседание ФИО24 третье лицо ФИО14, не явились, извещены своевременно и надлежаще, возражений относительно иска суду не направили.
Суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся сторон, надлежащим образом извещенных о дате и времени судебного заседания, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав мнение истца, суд приходит к следующему.
Согласно со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
В соответствии со ст. 18 ФЗ №1541-1 от 04.07.1991г. «О приватизации жилищного фонда в РФ», жилые помещения, бывшие в ведении предприятий и учреждений, должны быть переданы в ведение, в том числе органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилого помещения.
В соответствии со ст. 2 указанного закона граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласно ст. 11 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Согласно ст. 6 Федерального закона от N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Законом.
На основании свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ., выданного Администрацией Юргамышского поссовета Юргамышского района ФИО4 принадлежит на праве собственности земельный участок, площадью № №, принадлежал ФИО4
Жилая <адрес>, по указанному адресу, принадлежала ФИО4 на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ., приказа № от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно свидетельству № № ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ
В нотариальном завещании от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 завещал все свое имущество по ? доли каждому свой супруге супруга ФИО25 ФИО5 и внуку ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ
Согласно свидетельству № ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ
Как следует из материалов наследственного дела, заведенного нотариусом Юргамышского нотариального округа № наследство, в виде денежных вкладов, после смерти ФИО27, умершей ДД.ММ.ГГГГ. принял ДД.ММ.ГГГГ. супруг ФИО4.
Как следует из материалов наследственного дела, заведенного нотариусом Юргамышского нотариального округа №, свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ после смерти отца ФИО4 в виде компенсации на ритуальные услуги поучила дочь ФИО15ДД.ММ.ГГГГ иных наследником или сведений о наследуемом имуществе, наследственное дело, сведений не содержит.
Согласно ст. ст. 1111, 1113 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с ч.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Из чего следует, что после смерти ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 - ФИО9 принял наследство по завещанию на квартиру, площадью №, кв.м. и земельный участок, площадью №., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, в связи с чем стал полноправным собственником, со всеми правами по отчуждению и передаче имущественных прав и обязанностей.
На основании распоряжения Администрации Юргамышского района от ДД.ММ.ГГГГ. № несовершеннолетнему ФИО29 в чьих интересах выступает его отец ФИО8, было разрешено совершить сделку купли-продажи квартиры, площадью № кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 по расписке купила за 5000руб. у представителя несовершеннолетнего ФИО30 ФИО8 квартиру, по указанному адресу.
В расписке имеется подпись продавца ФИО8 и покупателя ФИО1
Факт подписания расписки и передачи денежных средств ФИО1 - ФИО8 в сумме 5000руб. стороны не оспаривали, возражений относительно иска в адрес суда не направили.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п.п. 1, 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).
В соответствии со ст.432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Переход права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости к покупателю, согласно ч.1 ст.551 ГК РФ, подлежит государственной регистрации.
В силу п. 3 ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Согласно ч.1 ст.549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружения, квартиру или другое недвижимое имущество. Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами в силу требований ст.550 ГК РФ.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, дом и земельный участок были переданы прежним собственником (наследником) ФИО10 покупателю ФИО11, который вместе с истцом с ДД.ММ.ГГГГ. открыто и добросовестно владеет недвижимым имуществом, а так же имеют регистрацию по указанному адресу.
Форма договора купли-продажи, в виде расписки в простой письменной форме от ДД.ММ.ГГГГ., соблюдена, данный договор фактически исполнен сторонами, поэтому его можно считать заключенным.
Согласно выписок из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. квартира и спорный земельный участок учтен декларировано, право собственности, на квартиру и земельный участок по указанному адресу, не зарегистрировано.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в пункте 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в данном пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
Согласно подп. 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Эксплуатация и обслуживание объекта недвижимости возможны только на земельном участке, специально сформированном для этих целей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Поскольку имеются основания для признания права собственности за истцом на квартиру по адресу: <адрес>, исключительное право на приобретение земельного участка под квартирой в собственность также имеется, что соответствует принципам земельного законодательства и является единой судьбой земельного участка и прочно связанных с ними жилым домом.
Иск о признании права собственности является способом восстановления и защиты нарушенного права собственности. Удовлетворяя такой иск, суд лишь подтверждает ранее возникшее по установленным законом основаниям право собственности истца на индивидуально-определенную вещь. Для этого истец должен доказать возникновение у него права собственности на объект недвижимости по основаниям, предусмотренным законом, а также нарушение этого права ответчиком.
Изучив представленные доказательства в совокупности, суд считает, что ФИО1, в том числе и приобрела право собственности на спорный земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО31 о признании права собственности на жилое помещение и земельный участок - удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ паспорт: №, право собственности на квартиру, площадью № кв.м., кадастровый № и земельный участок, площадью №.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>.
Мотивированное решение составлено 18 июля 2025 года в 16 часов.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Юргамышский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:Н.Г.Кузьмина
Копия верна:Судья: