Дело ...
УИД ...
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2025 года г. Улан-Удэ
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Доржиевой С.Л., при секретаре Будаевой С.Ж., рассматривая в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «Читаэнергосбыт», ПАО «Россети Сибирь» о признании акта о неучтенном (безучетном) потреблении электрической энергии недействительным,
установил:
Обращаясь в суд с иском к вышеуказанным ответчикам, истец ФИО1 просит признать недействительным акт ... от 11.07.2025, составленный ПАО «Россети Сибирь»; обязать АО «Читаэнергосбыт» произвести перерасчет задолженности по договору энергоснабжения ....
Требования мотивированы тем, что 11.07.2025 по результатам проверки был составлен акт ... представителями ПАО «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго». В соответствии с указанным актом АО «Читаэнергосбыт» выставлена задолженность с учетом начисления неучтенного потребления электрической энергии в сумме около 165 885, 73 руб. С указанным актом истец не согласна, т.к. истец при проведении проверки не присутствовала, уведомление о дате составления акта не получала. Спорный акт составлен без уведомления потребителя в одностороннем порядке, копия акта по месту регистрации истца не направлена. Более того, местом составления акта указан жилой дом по <адрес>, однако 11.07.2025 истец дома отсутствовала, соответственно акт не мог быть составлен в доме.
Истец ФИО1, надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явился, о причинах суду не сообщил, ранее в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Представитель ответчика ПАО «Россети Сибирь» по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явился, извещена судом надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило, имеется отзыв на исковое заявление.
Представитель ответчика АО «Читаэнергосбыт» по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, ранее представила письменные возражения на исковое заявление.
Третьи лица ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО8 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
При таких данных, суд, исходя из требований п. 1 ст. 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчиков.
Оценив приведенные сторонами доводы, исследовав представленные в материалы дела документы, суд приходит к следующему.
В силу п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012, далее по тексту – Основные положения) «безучетное потребление» - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены) (далее - измерительные трансформаторы), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее - границы земельного участка) или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.
В соответствии с п. 177 Основных положений по факту выявленного в ходе проверки безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
Факт безучетного потребления может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.
В соответствии с п. 178 Основных положений, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться: данные о лице, осуществляющем безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии; данные о способе и месте осуществления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии;
данные о приборах учета на момент составления акта; данные о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления электрической энергии; данные о ранее установленных контрольных пломбах и (или) знаках визуального контроля с приложением документов, подтверждающих факт их установления (при установлении факта срыва и (или) нарушения сохранности установленных контрольных пломб и (или) знаков визуального контроля); объяснение лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
При этом лицо, составляющее акт о неучтенном потреблении электрической энергии, прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. Уведомление потребителя о дате и времени составления акта осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии), а в случае, когда указанным договором такой порядок не определен или договор отсутствует, - любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом. В случае составления акта на месте выявления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии в отсутствие лица, допустившего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, акт составляется с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки и (или) видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии.
По факту выявленного безучетного потребления расчетный прибор учета признается вышедшим из строя.
Как следует из материалов дела, 11.07.2025 сотрудниками филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго» составлен Акт о безучетном потреблении электроэнергии ... в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, собственниками которого являются ФИО6, ФИО1 согласно сведениям ЕГРН.
Данным актом зафиксированы следующие факты: нарушена пломбировка, корпус вскрывался, в механизм впаян шунтирующий резистор с целью постояннодействующего занижения значений потребляемой электрической энергии. Данный акт явился основанием для расчета объема потребления электрической энергии по указанному адресу в размере 21 360 кВт*ч и включения доначислений за потребленную электрическую энергию в указанном объеме на сумму 163 558,05 руб. в финансово-лицевой счет потребителя ФИО1 в АО «Читаэнергосбыт».
Вместе с тем, спорный акт составлен в отсутствие потребителя, при этом, доказательства надлежащего уведомления о дате и времени составления акта отсутствуют. Сведений о фактическом направлении ФИО1 уведомления о составлении акта от 11.07.2025 и о его получении ею не имеется.
Таким образом, оспариваемый акт составлен в отсутствие потребителя, надлежащим образом о его составлении не уведомленного, что не соответствует приведенным выше положениям закона и безусловно нарушает права истца.
Акт проверки от 11.07.2025 подписи ФИО1 или ее супруга не содержит, отметки об отказе от подписи также не имеется.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства не доказано осуществление ФИО1 безучетного потребления электрической энергии (личного или посредством вмешательства третьих лиц, путем вскрытия корпуса, нарушения пломбы).
При таком положении, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований о признании недействительным Акта о неучтенном (безучетном) потреблении электрической энергии и обязании АО «Читаэрегосбыт» произвести истцу перерасчет начислений по оплате электроэнергии.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчиков в доход МО городской округ «Город Улан-Удэ» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 руб.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным Акт ... от 11.07.2025 о неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии потребителем коммунальной услуги по электроснабжению по адресу: <адрес>.
Обязать АО «Читаэнергосбыт» произвести перерасчет начислений по оплате электроэнергии истцу по показаниям прибора учета электроэнергии, исключив из финансово-лицевого счета ... сведения о начислении задолженности и пени по акту ... от 11.07.2025 о неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии потребителем коммунальной услуги по электроснабжению по адресу: <адрес>.
Взыскать с ПАО «Россети Сибирь» (ИНН <***>), АО «Читаэнергосбыт» (ИНН <***>) в доход МО городской округ «Город Улан-Удэ» государственную пошлину в размере 3 000 руб., т.е. по 1500 руб. с каждого.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья С.Л. Доржиева
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 04.12.2025.