УИД 64RS0010-01-2025-002126-77 Дело № 5-1-34/2025
Постановление
о назначении административного наказания
г. Вольск 27 августа 2025 года
Судья Вольского районного суда Саратовской области Д.Н. Лештаев,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
защитника – адвоката Глазунова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов ФИО1 у 4-го подъезда <адрес> совершил мелкое хулиганство, то есть допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, и повреждением чужого имущества – цветов.
При рассмотрении дела ФИО1 пояснил, что, возвращаясь домой, сорвал с клумбы у соседнего дома цветок, в результате у него возник конфликт с ранее знакомой Л., в ходе которого он выражался нецензурной бранью.
Защитник полагал, что данные действия ФИО2 не носят административно-наказуемый характер, поскольку обусловлены сложившимися между ФИО3 и Л. личными неприязненными отношениями.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо его признательных показаний, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении АМ № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим описание фабулы правонарушения;
данный протокол соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ;
- признательными объяснениями ФИО1, данными непосредственно после составления протокола;
- рапортом о выявлении данного правонарушения;
- заявлением ФИО4 и её объяснениями;
- объяснениями свидетелей;
- иными материалами.
Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы, действия ФИО1 квалифицирую по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, и повреждением чужого имущества.
Вопреки доводам защиты, действия ФИО1, хоть и происходили на фоне возникшего конфликта с ранее знакомой ФИО4, являются явно противоправными, ответственность за которые установлена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания учитываю характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, не установлено.
С учётом изложенного, принимая во внимание положения ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений считаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
Штраф подлежит уплате в срок не позднее шестидесяти дней после вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
получатель – УФК по Саратовской области (ОМВД России по Вольскому району Саратовской области), КПП 644101001, ИНН <***>, код ОКТМО 63611000, счёт № 03100643000000016000 в Отделение Саратов Банка России//УФК по Саратовской области г. Саратов, БИК 016311121, кор/счёт 40102810845370000052, КБК 18811601191019000140, идентификатор 18880264256420067819.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.Н. Лештаев