УИД: 77RS0033-02-2022-021163-09

Дело № 2-1027/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июня 2023 г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ильинской Т.А., при секретаре Байбиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1027/23 по иску ФИО1, ФИО2, действующим в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2 к адресМосквы о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском Департаменту городского имущества г. Москвы о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В обоснование заявленных требований истец указала, что ФИО1, в период с 1986 по 1998 год работала в организации «Тепловые сети филиала ОАО «Мосэнерго». В 1993 г. семье истцов предоставлена служебная жилая площадь, расположенная по адресу: адрес Служебный ордер № 665026 от 29.07.1993г.выдан адрес. 24 февраля 2005г Префект адрес издал распоряжение за № 01-44-193 «О рассмотрении списка Тепловых сетей филиала ОАО «Мосэнерго» об исключении жилой площади из служебного фонда и предоставлении по договору социального найма». Пунктом 1.1 постановления обозначено предоставление по договору социального найма отдельной двухкомнатной квартиры общей площадью 53,1 кв.м., жилой площадью 31,0 кв.м, по адресу: адрес, ФИО1 на семью из двух человек. Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и ФИО1 заключили договор социального найма № 551036454 от 26 мая 2005г на жилое помещение. Из ответа ДГИ от 23.08.2022г. за N9 ДГИ-ЭГР-42755/22-1 истцу стало известно, что право собственности адрес на квартиру по адресу : адрес. не зарегистрировано. Имея намерение воспользоваться правом на бесплатную приватизацию квартиры, 30.08.2022г. истец обратилась в ДГИ г. Москвы по вопросу оформления дополнительного соглашения к договору социального найма с целью включения в договор несовершеннолетнего внука фио, родившегося после заключения договора социального найма. 19 октября 2022г за № 33-5-94975/22-(0)-1 истец получила отказ на заявление от 28.09.2022 пo вопросу заключения дополнительного соглашения к договору социального найма по причине - отсутствие права собственности адрес на жилое помещение, в отношении которого подан запрос. На основании изложенного, истцы просят признать за фио Н,А., ФИО2 и ФИО2 право собственности в порядке приватизации на жилое помещение общей площадью 53,10 кв.м, по адресу: адрес равных долях по 1/3 за каждым.

Истцы ФИО1, ФИО2 и их представитель по доверенности фио в судебное заседание явились, исковые требования с учетом уточнений поддержали в полном объеме. Пояснили, что ранее истцы в приватизации не участвовали. К ответчику обращались для внесения в качестве члена семьи истца внука. Квартира была получена от Мосэнерго в 1993 году как служебная, а с 2005 года был заключен договор социального найма.

Представитель ответчика ДГИ г. Москвы в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Представитель третьего лица адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, пояснила, что адрес был инвестором, получил в качестве доли спорную квартиру. Далее квартира была зарегистрирована на нас, была передана очередникам за оплату работы. Далее квартира была передана ОАО Московская Теплосетевая компания. Далее по ордеру была предоставлена истцам. Разрешение вопроса оставила на усмотрение суда.

Представитель третьего лица Управления Росреестра г. Москвы в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Суд, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, суд находит, что имеются основания удовлетворения исковых требований в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что в 1993 г. истцу ФИО1 и ее семье предоставлена служебная жилая площадь, состоящая из отдельной двухкомнатной квартиры, общей площадью 53, 10 кв.м., жилая площадь 31,0 кв.м., расположенная по адресу: адрес.

Служебный ордер № 665026 от 29.07.1993г.выдан адрес.

24 февраля 2005г Префект адрес издал распоряжение за № 01-44-193 «О рассмотрении списка Тепловых сетей филиала ОАО «Мосэнерго» об исключении жилой площади из служебного фонда и предоставлении по договору социального найма» (л.д.14-15).

Пунктом 1 названного постановления утверждено решение администрации и профкома Тепловых сетей филиала ОАО «Мосэнерго» об исключении жилой площади из служебного жилого фонда и о предоставлении по договору социального найма.

Пунктом 1.1 постановления обозначено предоставление по договору социального найма отдельной двухкомнатной квартиры общей площадью 53,1 кв.м., жилой площадью 31,0 кв.м, по адресу: адрес, ФИО1 на семью из двух человек.

В соответствии с вышеуказанным распоряжением Префекта адрес от 24 февраля 2005г. за № 01-44-193 Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и, ФИО1 заключили договор социального найма № 551036454 от 26 мая 2005г на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес (л.д.16).

В качестве члена семьи в договор социального найма включён сын истца – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

04.03.2009 родился внук истца – ФИО2.

Истец обратилась в ДГИ г. Москвы по вопросу выяснения причины указания собственника в платёжных документах. Из ответа ДГИ от 23.08.2022г. за N9 ДГИ-ЭГР-42755/22-1 следует, что право собственности адрес на квартиру по адресу : адрес, не зарегистрировано. Согласно сведениям базы данных «О правах и сделках с жилыми помещениями до 31.01.1998г.» на квартиру № 33 в доме 4, корпус 1, по адрес зарегистрированы права Акционерного общества «Моспромстрой». В Департаменте документы, подтверждающие прекращение прав собственности третьих лиц и возникновение права собственности адрес на указанную квартиру отсутствуют. Документы для регистрации права собственности адрес на указанную квартиру в Департамент не поступали. (л.д.18-19).

30.08.2022 истец обратилась в Департамент городского имущества адрес по вопросу оформления дополнительного соглашения к договору социального найма с целью включения в договор несовершеннолетнего внука фио, родившегося после заключения договора социального найма.

12.09.2022г. ДГИ г. Москвы направлен ответ с указанием на то, что имеются сведения о зарегистрированных по состоянию на 31.01.1998г. правах третьих лиц на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес (л.д.21-22).

19 октября 2022г за № 33-5-94975/22-(0)-1 ДГИ г. Москвы в адрес истца направлен отказ на заявление от 28.09.2022r.no вопросу заключения дополнительного соглашения к договору социального найма по причине - отсутствие права собственности адрес на жилое помещение, в отношении которого подан запрос (л.д.20).

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» - граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

При этом ст. 6 названного закона установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными и муниципальными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными и муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

По смыслу указанных норм Закона, право на приобретение в собственность в бесплатном порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий реализации данного права.

В соответствии со ст.8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в России Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Следовательно, если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Статьей 4 Закона РФ от 04 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлен перечень оснований для отказа в приватизации жилых помещений, который является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

Ограничений для приватизации занимаемого истцом жилого помещения, не имеется.

Как следует из материалов дела, истцы ранее свои права на приватизацию не использовали, других жилых помещений в собственности не имеют.

Разрешая спор, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд находит, что исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку квартира была передана истцу по договору социального найма из служебного фонда на основании распоряжения Префекта адрес издал распоряжение за № 01-44-193 «О рассмотрении списка Тепловых сетей филиала ОАО «Мосэнерго» об исключении жилой площади из служебного фонда и предоставлении по договору социального найма», спорное жилое помещение относится к жилищному фонду, подлежащему приватизации, в связи с чем имеются основания для признания за ФИО1, ФИО2, ФИО2 право собственности на жилое помещение по адресу: адрес, в равных долях по 1/3 за каждым.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО2 право собственности в порядке приватизации на жилое помещение квартиру 33, расположенную по адресу: адрес, в равных долях – по 1/3 за каждым.

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности на данный объект недвижимости в указанных долях.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Чертановский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

СУДЬЯ: