УИД: 77RS0016-02-2025-008380-22

№ 5-254/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Резолютивная часть постановления объявлена 30 апреля 2025 года

Постановление в окончательной форме изготовлено 30 апреля 2025 года

адрес 30 апреля 2025 года

Судья Мещанского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Акционерного общества «Федеральная пассажирская компания», ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 03.12.2009 года, место нахождения: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

В отношении Акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» (далее адрес) 21 марта 2025 года заместителем начальника отдела в управлении федеральной службы Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу (далее МТУ Ространснадзора по ЦФО) составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Защитник адрес фио в судебном заседании по обстоятельствам дела возражал по доводам изложенным в письменных возражениях.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ наступает за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ наступает за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 05.02.2025 уполномоченными должностными лицами Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу (далее - МТУ Ространснадзора по ЦФО) в соответствии со статьей 97.1 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области транспортной безопасности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2021 № 1051, на основании решения о проведении постоянного рейда заместителя начальника МТУ Ространснадзора по ЦФО от 04.02.2025 № 01-19-128, в целях предупреждения,выявления и пресечения нарушений обязательных требований, по адресу: адрес, Павелецкий вокзал, проведен постоянный рейд в отношении транспортных средств (далее - ТС) адрес.

По результатам постоянного рейда в отношении акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес адрес (далее - Общество) о составлены акт от 04.02.2025 № 41-77- 2-1.4-074 (далее - Акт).

В акте указаны выявленные на поезда № 45/46 ФИО1 нарушения обязательных требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств железнодорожного транспорта Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 № 1653 (далее - Требования), а именно:

- в нарушении пп.1 п.7 Требований пассажирские вагоны № 01322597, № 05820444, № 05820253, № 05820501, не оборудованы техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, а именно: средства видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях.

- в нарушении пп. 2 п. 7 Требований в Вагонах и вагонах № 06115711, 01332597, 05820444, 05820253, 05820501 сотрудники подразделений транспортной безопасности не оснащены средствами досмотра;

- в нарушении пп. 5 п. 7 Требований не проводится осмотр транспортных средств (досмотр транспортных средств) при подаче под посадку;

- в нарушении пп. 6 п.7 Требований обеспечить реагирование на совершение или подготовку к совершению актов незаконного вмешательства на транспортных средствах (вагонах), в том числе силами групп быстрого реагирования.

Факт нарушения обязательных Требований № 1653 подтверждаются протоколами осмотра ТС в ходе постоянного рейда, фото-видеоматериалами осмотра ТС от 05.02.2025, актом постоянного рейда от 05.02.2025 № 41-77-2-1.4-074.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее - Федеральный закон № 16-ФЗ) обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 16-ФЗ требования по обеспечению транспортной безопасности являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры. Не исполнение указанных требований не обеспечивает защиту объектов транспортной инфраструктуры юридического лица — адрес от возможной угрозы совершения актов незаконного вмешательства.

адрес как субъект транспортной инфраструктуры не приняло всехзависящих от него мер по обеспечению транспортной безопасности.

В соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ повторное совершение однородногоадминистративного правонарушения - это совершение административногоправонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым данному наказаниюсо дня вступления в законную силу постановления о назначении административногонаказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данногопостановления.

адрес раннее привлекалось к административной ответственностипо части 1 статьи 11.15.1 КоАП РФ.

Повторное неисполнение субъектом транспортной инфраструктуры(адрес) требований по обеспечению транспортной безопасности являетсяадминистративным правонарушением, ответственность за которое предусмотреначастью 2 статьи 11.15.1 КоАП РФ и влечет наложение штрафа на юридических лиц- от ста тысяч до сумма прописью либо административное приостановлениедеятельности на срок до девяноста суток.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению делаоб административном правонарушении является непосредственное обнаружениедолжностными лицами, уполномоченными составлять протоколыоб административных правонарушениях, достаточных данных, указывающихна наличие события административного правонарушения.

Таким образом, имеет место факт административного правонарушения,выразившееся в повторном совершении административного правонарушения,предусмотренного частью 1 статьи 11.15.1 КоАП РФ, а именно в повторномнеисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности,ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 11.15.1 КоАП РФ.

Объектом данного административного правонарушения являются отношенияв области обеспечения транспортной безопасности, под которой понимаетсяреализация определяемой государством системы правовых, экономических,организационных и иных мер в сфере транспортного комплекса, соответствующихугрозам совершения актов незаконного вмешательства.

Объективная сторона административного правонарушения выражаетсяв нарушении требований по обеспечению транспортной безопасности,содержащихся в действующем законодательстве РФ в области обеспечениятранспортной безопасности.

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ).

Состав правонарушения, предусмотренного данной статьей, носит формальный характер и не требует наступления вредных последствий.

Субъектами правонарушений могут быть как должностные лица коммерческих и некоммерческих организаций, так и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм.

В ходе проведения постоянного рейда и при возбуждении дела об административном правонарушении не представлены доказательства принятия адрес всех возможных мер для соблюдения действующего законодательства в области транспортной безопасности.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ).

В отношении вины юридических лиц требуется лишь установить, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Обстоятельства, препятствующие исполнению законодательства о транспортной безопасности, отсутствуют.

В материалы дела не представлены доказательства принятия юридическим лицом всех возможных мер для соблюдения действующего законодательства в области транспортной безопасности.

Совершение правонарушения, наличие события административного правонарушения подтверждается материалами административного дела.

Обстоятельства, препятствующие исполнению законодательства о транспортной безопасности, отсутствуют.

Оценивая пояснения представителя о том, что адрес не предпринимало мер по исполнению вышеуказанных Требований, в связи с тем, что пассажирские вагоны были построены в 2011-2012 гг., на момент постройки их техническое оборудование и комплектация соответствовала всем нормам и правилам действующего законодательства РФ, в связи с чем, должны быть применены нормы ранее действующего законодательства, суд находит несостоятельными, поскольку выявленные нарушения непосредственным образом касаются обеспечения жизни и безопасности людей, в связи с чем, эксплуатация вагонов введенных в эксплуатацию в 2011-2012 гг. и использование по настоящее время с нарушением указанных требований безопасности ведет к недопустимому риску для их жизни или здоровья.

Доводы Общества о том, что в действиях Общества отсутствует состав административного правонарушения, поскольку адрес предпринимает все зависящие от него меры для соблюдения требований законодательства о транспортной безопасности, не свидетельствуют об отсутствии состава вмененного правонарушения.

Доказательств, свидетельствующих о принятии Обществом необходимых и достаточных мер по соблюдению вышеуказанных Требований № 1653, по недопущению правонарушений и невозможности их предотвращения, в материалах дела не имеется, что свидетельствует о наличии вины заявителя во вмененных ему правонарушениях согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ.

Суд считает, что Управлением представлены надлежащие, исчерпывающие и допустимые доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях Общества состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 11.15.1 КоАП РФ.

Ранее адрес было уже неоднократно привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст.11.15.1 КоАП РФ и ч. 3 ст.11.15.1 КоАП РФ за совершение аналогичных административных правонарушений.

Таким образом, поскольку адрес неоднократно проверялось на предмет соблюдения законодательства о транспортной безопасности, и привлекалось к административной ответственности, то адрес очевидна обязанность исполнения требований по обеспечению транспортной безопасности.

Совершенное адрес правонарушение посягает на отношения, объектом которых является транспортная безопасность, учитывая в совокупности обстоятельства совершенного правонарушения, суд считает, что в данном случае нет оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

При назначении наказания адрес в соответствии со ст. ст. 4.1-4.3 КоАП РФ учитывается характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, исходя из того, что в соответствии со ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, учитывая, что выявленные нарушения устраняются обществом, прихожу к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Акционерное общество «Федеральная пассажирская компания» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа по указанным реквизитам: УФК по адрес (МТУ Ространснадзора по ЦФО л/с 04731БF3540, ИНН <***>, КПП 774301001, ОКТМО 45347000, ек/с 40102810545370000003, БИК 004525988, КБК 10611601111019000140, к/с 03100643000000017300, УИН 10677434250002938337.

Документ, подтверждающий уплату административного штрафа необходимо предоставить в канцелярию Мещанского районного суда адрес.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сумма штрафа взыскивается в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение десяти дней со дня вручения копии постановления.

Судья фио