Дело № 2-216/2025

УИД 29RS0020-01-2025-000338-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июля 2025 года село Карпогоры

Пинежский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Дивина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Чупаковой Э.В.,

с участием истца ФИО3,

представителя истца ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о признании незаконным решения, включении в льготный (специальный) стаж периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – ОСФР по Архангельской области и НАО) о признании незаконным решения, включении в льготный (специальный) стаж периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости, взыскании судебных расходов.

Просил 1) признать незаконным решение ОСФР по Архангельской области и НАО от 21 июня 2023 года №*** об отказе в досрочном назначении страховой пенсии;

2) включить в льготный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости по п. 7 ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 33 ФЗ «О страховых пенсиях» следующие периоды работы водителем автомобиля на вывозке леса: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

3) назначить пенсию в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» с даты права, ДД.ММ.ГГГГ;

4) взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3000 руб.

В обоснование требований указал, что он ДД.ММ.ГГГГ года обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Решением ответчика от 21 июня 2023 года №*** ему было отказано в назначении досрочной пенсии по старости: -по п. 7 ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 33 ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа 12 лет 6 месяцев (согласно решению ответчика специальный стаж составил <...> года <...> дней), -по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с недостижением требуемого возраста 60 лет. В стаж на соответствующих видах работ по п. 7 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» не включены вышеназванные периоды работы водителем на вывозке леса в АО «...»; период работы машинистом трелевочных машин в ООО «...» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы водителем автомобиля на вывозке леса у ИП ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы водителем автомобиля на вывозке леса у ИП ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С решением ответчика он не согласен, так как периоды его работы в АО «...» подтверждаются архивными справками, трудовой книжкой, приказами, подтверждается его постоянная занятость в течение полного рабочего дня не менее 80% рабочего времени в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за исключением нахождения в отпуске за свой счет, простоев, периода обучения технике безопасности. Доказательств того, что он не был занят на вывозке леса в едином технологическом процессе не имеется. Предприятие, на котором он работал, принадлежало к системе предприятий лесной промышленности. Таким образом, подлежат включению в стаж по списку № 273 спорные периоды его работы в АО «...», вследствие чего продолжительность специального стажа, с учетом Закона от 20.11.1990 составит <...> лет <...> месяца <...>, что с учетом специального стажа, указанного в решении ответчика – <...> года <...> дней, составит <...> лет <...> месяца <...> дней, то есть достаточный специальный стаж для назначения страховой пенсии по старости по п. 7 ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 33 ФЗ «О страховых пенсиях».

В судебном заседании истец ФИО3 и его представитель ФИО4 исковые требования поддержали в полном объеме. Указали, что считают решение ответчика необоснованным, а именно то, как включены в специальный стаж небольшие периоды из общего периода работы водителем по вывозке леса. Пенсию просили назначить по п. 7 ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 33 с ДД.ММ.ГГГГ. Дополнили, что в обязанности истца, как водителя, также входил ремонт и обслуживание автомобиля. Ранее в предварительном судебном заседании 25.06.2025 указали, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 непрерывно работал водителем автомобиля по вывозке леса в АО «...», что подтверждается соответствующими записями в трудовой книжке, после чего был переведен в ООО «...». В спорные периоды работы, не включенные пенсионным органом в специальный стаж, он работал в должности водителя автомобиля по вывозке леса, был занят в едином технологическом процессе. Выезжал на смену, которая длилась примерно 12 часов. В неделю рабочих было 6 дней и один день – выходной. Как водитель он также осуществлял и ремонт транспортного средства, проходил предрейсовый осмотр. В том случае, если поломку не представлялось возможным починить сразу (не было необходимых деталей), то начальник давал указание пересесть на другой автомобиль и продолжать вывозку леса. Его постоянная занятость работой в указанной должности была не менее 80% рабочего времени.

Ответчик ОСФР по Архангельской области и НАО, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направил. Согласно ранее представленному отзыву от 10.06.2025, просит отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Указано, что согласно выборке из лицевых счетов не подтверждена занятость в условиях труда, предусмотренных Списком № 273 (л.д. 52-59).

На основании положений части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав истца, представителя истца, исследовав письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Положениями частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ), вступившим в силу с 01 января 2015 года.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В силу пункта 6 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (в зависимости от года назначения пенсии согласно переходным положениям к настоящему Федеральному закону) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона № 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Как предусмотрено частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Частью 2 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Действуя в пределах предоставленных полномочий, Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

Подпунктом «д» пункта 1 указанного постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются: при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «ж» статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года № 273 «Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудование), пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда» (далее – Список № 273).

Списком № 273 предусмотрены должности, работа в которых дает право на досрочную пенсию, в том числе водители автомобилей на вывозке леса.

Согласно примечанию Списка № 273 указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

При этом технологический процесс лесозаготовок включает операции по вывозке древесины на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю.

Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Правила № 516).

Пунктами 4 и 5 Правил № 516 установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

При этом, под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники, в связи с сокращением объемов производства, работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (пункт 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года № 29).

Как указано в пункте 6 Правил № 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19-21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.

Согласно пункту 3 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 № 258н «Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» (Зарегистрирован в Минюсте РФ 17.05.2011 № 20777), периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Из положений статьи 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закон № 27-ФЗ) следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении.

Частью 1 статьи 14 Закона № 400-ФЗ установлено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона № 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила № 1015).

В соответствии с пунктом 11 Правил № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Как следует из части 2 статьи 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Аналогичный порядок подсчета страхового стажа закреплен в пункте 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравоцразвития Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 258н.

В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей (работодателей). Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

По общему правилу в силу требований пенсионного законодательства периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Судом установлено, что ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> (л.д. 117).

06 июня 2023 года ФИО3 обратился в ОСФР по Архангельской области и НАО с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (л.д. 60-65).

Решением ОСФР по Архангельской области и НАО от 21 июня 2023 года (указано истцом) №*** ФИО3 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 30 Закона от 28.12.2013 в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа (не менее 12 лет 6 месяцев), а также в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Закона от 28.12.2013 в связи с недостижением требуемого возраста 60 лет (л.д. 73-78).

Из указанного решения ответчика усматривается, на дату обращения ФИО3 за назначением страховой пенсии – ДД.ММ.ГГГГ – его страховой стаж (календарно) составляет <...> лет <...> месяцев <...> дней (при требуемом не менее 25 лет); стаж работы в районах Крайнего Севера для права – <...> года <...> месяцев <...> дней (при требуемом не менее 15 лет); специальный стаж с учетом суммирования в календарном исчислении – <...> года <...> месяцев <...> дней, с учетом Закона от 20.11.1990 года – <...> года <...> дней (при требуемом не менее 12 лет 6 месяцев); величина индивидуального пенсионного коэффициента более 30,0.

При этом, в специальный стаж по Списку № 273 ответчиком не включены заявленные истцом периоды работы водителем автомобиля на вывозке леса в АО «...», со ссылкой на то, что согласно выборке из лицевых счетов не подтверждена полная занятость в условиях труда, предусмотренных Списком № 273: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Не согласившись с таким решением пенсионного органа, истец обратился в суд с настоящим иском.

Истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ года, согласно представленным ответчиком сведениям, что подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (л.д. 74, 83).

Следовательно, спорные периоды работы истца имели место до дня вступления в силу (01 января 2015 года) Федерального закона № 400-ФЗ, при этом часть спорных периодов относится ко времени до регистрации истца в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а другая часть спорных периодов – после такой регистрации.

Согласно записям в трудовой книжке истца:

- ДД.ММ.ГГГГ принят в АО «...» штабелевщиком древесины 3 разряда на нижний склад лесовозных дорог;

- ДД.ММ.ГГГГ переведен трактористом;

- ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ курсы переподготовки водителей автомобиля категории «Е»;

- ДД.ММ.ГГГГ переведен водителем автомобиля на вывозке леса;

- ДД.ММ.ГГГГ уволен с переводом в ООО «...» по согласованию между руководителями п. 5 ст. 29 КЗоТ РФ (л.д. 14-15).

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно ФИО3 работал в АО «...» в должности водителя автомобиля на вывозке леса, то есть в должности, предусмотренной Списком № 273.

Согласно пункту 5 Разъяснений Министерства труда РФ от 22 мая 1996 года N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденного Постановлением Министерства труда РФ от 22 мая 1996 года N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

Аналогичные положения содержались и в разъяснениях Министерства труда Российской Федерации от 08 января 1992 года N 1, утвержденных приказом Министерства труда и занятости РСФСР N 3, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08 января 1992 года N 235.

Из вышеизложенного следует, что как до 01 января 1992 года, так и после включение в специальный стаж периодов работы допускается только в случае осуществления работ на лесозаготовках в определенной должности, то есть не каждый рабочий, занятый на лесозаготовках, пользуется правом на досрочное пенсионное обеспечение. При этом после 01 января 1992 года включение в специальный стаж периодов работы в должностях, поименованных в Списке N 273, допускается при условии занятости на таких должностях в едином технологическом процессе лесозаготовок полный рабочий день. В специальный стаж допускается также включение подготовительных и вспомогательных работ, однако необходимо учитывать, что включение таких работ в специальный стаж возможно лишь в том случае, когда выполнение подготовительных и вспомогательных работ отнесено к обязанностям того или иного работника единого технологического процесса. Более того, их включение допускается при условии, что по окончании этих работ работник осуществлял обязанности по должности, поименованной Списками.

Согласно "ГОСТ 17461-84", Технология лесозаготовительной промышленности, лесозаготовка - заготовка древесного сырья, включающая лесосечные работы, вывозку и работы на лесопромышленном складе.

Технологический процесс лесозаготовок включает в себя следующие операции: подготовку лесосек к валке леса, валку леса, обрубку сучьев и вершин, вырубку поврежденных при валке деревьев, трелевку древесины, разделку древесины, которая включает в себя раскряжевку хлыстов на сортименты и окорку округлого леса, штабелевку древесины, вывозку древесины на нижние склады или погрузочные пункты.

Стороной ответчика не оспаривается то обстоятельство, что в АО «...» осуществлялся единый технологический процесс лесозаготовок.

Довод ответчика об отсутствии доказательств подтверждения занятости истца полный рабочий день по отношению к периодам, имевшим место до регистрации истца в системе индивидуального (персонифицированного) учета (до ДД.ММ.ГГГГ), суд находит подлежащими отклонению.

При этом, суд учитывает, что часть периодов работы водителем по вывозке леса в АО «...», имевших место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включены пенсионным органом в специальный стаж истца по Списку № 273, а именно периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54-оборот).

Вместе с тем, из архивных справок архивного отдела Администрации Пинежского муниципального округа Архангельской области от 27.03.2025 №*** и от 27.03.2025 №*** и лицевых счетов АО «...» за спорные периоды, представленных 24.07.2025, следует, что истец привлекался к выполнению работ, не входящих в круг должностных обязанностей по должности водителя автомобиля на вывозке леса, в связи с чем в данном случае включению в стаж подлежат периоды работы в льготной должности по их фактической продолжительности (л.д. 109-112).

Исходя из характера функциональных обязанностей по должности водителя автомобиля на вывозке леса, суд полагает возможным включить в стаж с особыми условиями труда периоды с кодировками: «штаб.», «автов.», «вод.Маз», «автовыв.», «автовывозка», «опл.сдел.», а также периоды ремонта, примыкающие к льготным периодам работы: «ремонт».

Кроме того, включению в льготный период подлежат и периоды временной нетрудоспособности истца, имевшие место в период его работы водителем по вывозке леса в вышеназванные спорные периоды, а также трудовой отпуск.

С учетом изложенного, руководствуясь сведениями архивных справок и выписок из лицевых счетов, включению в специальный стаж истца по Списку № 273 подлежат следующие периоды:

- в ГГГГ году: октябрь – 12 дней (4 + 8), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ноябрь – 13 дней (6 + 7), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- в ГГГГ году: январь – 20 дней (11 + 9), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; февраль – 21 день (8 + 13), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; март – 23 дня (13 + 10), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; апрель – 23 дня (15 + 8), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; май – 16 дней (16), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; июнь – 19 дней (19), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (так как период обучения техники безопасности ДД.ММ.ГГГГ включен в страховой стаж, в специальный стаж указанный день включению не подлежит); июль – 20 дней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (так как 3 и ДД.ММ.ГГГГ года предоставлены за свой счет); август – 1 день, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сентябрь – 11 дней (10 + 1), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; октябрь – 22 дня (22), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ноябрь – 21 день (21), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; декабрь – 19 дней (11 + 8), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ – день простоя);

- в ГГГГ году: январь – 15 дней (6+9), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; февраль - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (так как с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с простоем переведен на заливку масла в бочки, погрузку и разгрузку масел); март – 24 дня (12+12), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; апрель – 27 дней (20+7), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; май – 16 дней (1 + 11 + 4), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; июнь – 1 день (1), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 дней «выв.» уже включены ответчиком в специальный стаж по Списку №273 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); июль – 17 дней (9 + 8), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; август – 12 дней (12), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; октябрь – 4 дня (4), то есть ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ноябрь – 11 дней (11), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; декабрь – 21 день (21), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- в ГГГГ году: январь – 19 дней (1+18), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; февраль – 24 дня (24), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; (март 22 дня, апрель 25 дней и май 20 дней ответчиком в специальный стаж по списку № 273 включены); июнь – 15 дней (отп.), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; июль – 28 дней (отпуск + больничный лист), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; август – 1 день (1), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сентябрь – 24 дня (24), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; октябрь – 20 дней (10+10), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ноябрь – 22 дня (22), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; декабрь – 22 дня (22), то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя даты начала и окончания указанных периодов льготной работы именно таким образом, суд исходит из заявленных истцом требований и п. 65 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015, принимая во внимание, что в материалах дела не содержится сведений о точных датах начала и окончания периодов, имеются лишь сведения о месяцах, в которые истец осуществлял льготные работы, и количестве отработанных на льготной работе дней. При этом исходит из того, что включение в стаж лишь количества дней без указания точного периода законом не допускается, а также и того, что истцом оспаривались конкретные периоды работы.

Факт работы истца в вышеуказанные месяцы также подтверждается представленными истцом копиями расчетных листков с ММ по ММ ГГГГ года (л.д. 130-133).

При включении периодов по их фактической продолжительности, суд также учитывает, что в спорные периоды трудовая деятельность истца осуществлялась в Пинежском район Архангельской области, то есть в районе Крайнего Севера.

Действующим до 01 января 2002 года Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» было предусмотрено, что при подсчете трудового стажа периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисляются в полуторном размере (статья 94).

В свою очередь абзацем вторым пункта 110 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года N 590, предусмотрено, что работа в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, с 01 марта 1960 года засчитывается в стаж в полуторном размере при условии, если работник имел право на льготы, установленные статьей 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера".

С учетом изложенного, поскольку истец до 01 января 2002 года имел право на исчисление трудового стажа в полуторном размере, вышеуказанные периоды подлежат включению в специальный стаж истца в полуторном исчислении, то есть в общем размере <...> года <...> месяца <...> дней.

Следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению в указанной части.

Согласно представленной ответчиком 23.07.2025 по запросу суда копии решения от 01 июня 2023 года №***, произведена корректировка индивидуального лицевого счета ФИО3, откорректированы периоды его работы за ГГГГ года, ГГГГ года, 1 полугодие ГГГГ года и 2 полугодие ГГГГ года, ГГГГ год в части указания кода особых условий. Из сведений, отраженных в корректирующей таблице, следует, что периоды работы истца в АО «...» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указаны с кодом особых условий труда «<...>».

В материалы дела истцом представлены копии расчетных листов за период с января по декабрь ГГГГ года, с ММ по ММ ГГГГ года, с ММ по ММ ГГГГ года, ММ и ММ ГГГГ года, с ММ по ММ ГГГГ года и за ММ ГГГГ года, также подтверждающих осуществление им трудовой деятельности (л.д. 122-129, 133-137).

При таких обстоятельствах, учитывая представленную ответчиком корректировку с отражением кода особых условий труда, спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также следует включить в специальный стаж истца по списку № 273.

С учетом полуторного исчисления данных периодов, учету в специальном стаже по списку № 273 подлежит <...> года <...> месяцев <...> дней.

Следовательно, исковые требования в указанной части также подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, как указано в пункте 8 Разъяснения от 22 мая 1996 года N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 29, период начального профессионального обучения на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, в тех случаях, когда в Списках указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие), выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей. Время начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которые прямо предусмотрены Списками, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включается.

Учитывая вышеприведенные нормы права, период обучения на рабочих местах (без отрыва от работы) может быть включен в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, только в случае, если в Списках указаны производства или виды работ без конкретизации профессий и должностей. Однако поскольку в Списке N 273 перечислены конкретные профессии, то период обучения истца профессии не может быть включен в стаж на соответствующих видах работ.

Следовательно, правовых оснований для включения в указанный стаж остальных оспариваемых истцом периодов в указанной должности суд не усматривает по вышеизложенным основаниям. При этом ввиду подсчета стажа работы истца по фактически отработанному времени в льготной профессии не подлежат включению в стаж на соответствующих видах работ периоды простоя, отпуска без сохранения заработной платы, прохождение техники безопасности, стажировки.

Таким образом, не подлежат включению в специальный стаж по Списку № 273 заявленные истцом периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, в части указанных периодов исковые требования удовлетворению не подлежат.

Таким образом, требование ФИО3 о возложении обязанности включить в льготный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости по п. 7 ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 33 ФЗ «О страховых пенсиях» спорные периоды работы водителем автомобиля на вывозке леса подлежит частичному удовлетворению.

Разрешая требования истца о назначении пенсии в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» с даты права, ДД.ММ.ГГГГ и о признании незаконным решение ОСФР по Архангельской области и НАО от 21 июня 2023 года №*** об отказе в досрочном назначении страховой пенсии, суд исходит из следующего.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Мужчине, достигшему возраста 50 лет, для назначения досрочной страховой пенсии по старости по вышеуказанному основанию (пункт 7 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях") необходимо иметь 25 лет страхового стажа, 15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера, не менее 12 лет 06 месяцев специального стажа работы.

С учетом частичного удовлетворения требований истца о включении в специальный стаж по списку № 273 периодов работы, исходя из полуторного исчисления, а также уже учтенного ответчиком специального стажа в <...> года <...> дней, величина специального стажа истца составит: <...> лет <...> месяцев <...> дней (<...> года <...> месяца и <...> дней + <...> года <...> месяцев <...> дней + <...> года <...> дней), тогда как необходимо не менее 12 лет 6 месяцев.

Таким образом, у истца отсутствует необходимое количество стажа работы с особыми условиями труда, в связи с чем отказ пенсионного органа в назначении истцу пенсии, изложенный в решении от 21 июня 2023 года №***, является законным и обоснованным, оснований для признания данного решения незаконным не имеется, а также основания для назначения истцу пенсии в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ также отсутствуют в связи с недостаточностью специального стажа.

В удовлетворении требований истца в указанной части следует отказать.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 (паспорт <...>) – удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ИНН <...>) включить в льготный (специальный) стаж по списку № 273 периоды работы ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водителем автомобиля по вывозке леса периоды работы в АО «...»: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 1ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в пользу ФИО3 расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 руб.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Архангельского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Пинежский районный суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 04 августа 2025 года.

Председательствующий А.Н. Дивин