Дело №

61RS0№-31

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

... г. <...>

Судья Октябрьского районного суда <...> Гончаров И.И.,

с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении

ФИО1, ... г. года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <...>, временно проживающего по адресу: <...>, разведённого, образование высшее, работающего по найму строителем,

дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), поступившее из Отдела полиции № УМВД России по <...>,

УСТАНОВИЛ

ФИО1, в 13 часов 0 минут ... г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте по адресу: <...>, оказал неповиновение законным требованиям полицейских роты № полка ППСП УМВД России по <...> В. и Т., которые во время исполнения служебных обязанностей, в соответствии с положениями п.2 ст.13 Федерального закона «О полиции», потребовали предъявить документ, удостоверяющий личность гражданина. Однако ФИО1, несмотря на неоднократные требования сотрудников полиции, ответил отказом, на замечания не реагировал, отказался пройти в патрульный автомобиль и попытался скрыться бегством от сотрудников полиции, чем воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 вину признал и показал, что не выполнил требования сотрудников полиции, так как был пьян после употребления алкоголя.

Кроме показаний ФИО1 совершение административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортами полицейских роты № полка ППСП УМВД России по <...> В. и Т. о противоправных действиях ФИО1, который не выполнил требования сотрудников полиции;

- протоколом о доставлении ФИО1 в отдел полиции № УМВД России по <...> в 13 часов 13 минут ... г. и протоколом об административном задержании ФИО1;

- протоколом 61 № от ... г. об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 с указанием обстоятельств его действий при неповиновении законным требованиям сотрудников полиции.

Протокол об административном правонарушении составлен старшим оперативным дежурным Отдела полиции № УМВД России по <...> Г. в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ и надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в протоколе, оснований не имеется, в связи с чем, суд признает протокол об административном правонарушении допустимым доказательством.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, судья учитывает положения п.5 ст.12 Федерального закона «О полиции», согласно которым на полицию возложены обязанности обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, а также положения п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» о том, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Суд учитывает положения ч.ч.3, 4 ст.30 Федерального закона «О полиции» о том, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Оценив исследованные доказательства в совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, судья считает, что вина ФИО1 в умышленном совершении административного правонарушения установлена и доказана, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в порядке п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а обстоятельством, отягчающим административную ответственность в порядке п.6 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

С учетом конкретных обстоятельств дела и характера совершенного правонарушения, его общественной опасности, а также личности и имущественного положения ФИО1, судья считает необходимым назначить исключительное наказание в виде административного ареста на определенный срок, что является справедливым и соразмерным содеянному, будет отвечать целям административного наказания, предусмотренным ст.3.1 КоАП РФ, и предупредит совершение новых правонарушений. Назначение более мягкого вида наказания, чем административный арест, в данном случае не отвечает целям и задачам законодательства об административных правонарушениях. Препятствий для отбывания административного ареста не имеется.

В силу ч.3 ст.3.9, ч.3 ст.32.8 КоАП РФ в срок административного ареста следует засчитать срок административного задержания, а в соответствии с ч.4 ст.27.5 КоАП РФ срок административного задержания исчислять с момента доставления ФИО1 в отдел полиции.

Доставление ФИО1 для отбывания наказания следует поручить сотрудникам ОП № УМВД России по <...>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком 3 (трое) суток.

В срок отбытия административного ареста зачесть время административного задержания с 13 часов 13 минут ... г..

Доставление ФИО1 в специальное учреждение для содержания лиц, арестованных в административном порядке, поручить сотрудникам ОП № УМВД России по <...>.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение 10 суток со дня его оглашения, со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.И. Гончаров