Дело № 2-6765/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 ноября 2022 года г.Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи З.Х. Шагиевой, при секретаре Хуснутдиновой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Я.З.А. к Администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан об обязании заключить договор купли продажи комнаты в коммунальной квартире,

Установил:

Я.З.А. обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации ГО г. Стерлитамак Республики Башкортостан об обязании заключить договор купли продажи комнаты в коммунальной квартире.

Требования мотивирует тем, что истец является собственником комнаты № 2, общей площадью 12.7 кв. м., расположенной в коммунальной квартире по адресу <адрес>. Истец пользуется этой комнатой добросовестно, оплачиваются необходимые платежи. Соседняя комната № 1, расположенная в указанной квартире, находится в муниципальной собственности ответчика. В настоящее время в комнате никто не зарегистрирован и не проживает. Согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ г. постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ г. главы Администрация ГО г. Стерлитамак истец с семьей из двух человек в установленном порядке признаны малоимущими. Я.З.А. с целью приобретения в собственность комнату № 1 в коммунальной квартире обратилась к ответчику как к собственнику. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № ответчик отказал в заключении договора купли продажи спорной комнаты № 1, мотивировав свой отказ тем, что истец стала собственником комнаты № 2 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, а комната № 1 в указанной коммунальной квартире освободилась в связи со смертью нанимателя ДД.ММ.ГГГГ и по отношению к истцу не является освободившимся жилым помещением, поэтому ч. 3 ст. 59 ЖК РФ не применима по отношению к истцу.

Истец Я.З.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия.

Представитель истца по доверенности У.Р.З. в судебном заседании доводы и требования, изложенные в иске, поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика - Администрации ГО г. Стерлитамак РБ по доверенности В.Е.В. на судебном заседании исковые требования не признала, в удовлетворении просила отказа, ссылаясь на то, что отсутствуют предусмотренные ч. 3 ст. 59 Жилищного кодекса Российской Федерации основания для предоставления спорной комнаты Я.З.А.

Третьи лицо - Я.Ф.Б., Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Суд, определив возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив обоснованность доводов, изложенных в исковом заявлении, заслушав объяснения представителей, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 59 Жилищного кодекса Российской Федерации освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления (ч. 2 ст. 59 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Как предусмотрено ч. 3 ст. 59 Жилищного кодекса Российской Федерации, при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 – 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (ч. 4 ст. 59 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что квартира, расположенная по адресу <адрес> состоит из двух комнат 12. 7 кв. м., 12, 5 кв. м., одна из которых (площадью 12,7 кв. м) находится в собственности истца Я.З.А. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской.

Комната площадью 12, 5 кв.м. в указанной квартире принадлежит на праве собственности муниципальному образованию город Стерлитамак, что подтверждается выпиской.

Из материалов дела следует, что ранее спорную комнату на основании договора социального найма занимал Т.Р.А., который ДД.ММ.ГГГГ снят с регистрационного учета по указанному адресу в связи со смертью.

Согласно справке ООО УК «Правосудие» от 11.08.2022 г. в квартире по адресу: <адрес> зарегистрированы Я.З.А., Я.Ф.Б.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения заявленных Я.З.А. исковых требований.

При этом, суд учитывает, что спорная комната площадью 12,5 кв.м. на момент регистрации истца и ее члена семьи в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес> была уже свободной.

В данном жилом помещении после смерти Т.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ никто не проживал, в связи, с чем спорное жилое помещение не может относиться к категории освободившегося жилого помещения по отношении к истцу.

Таким образом, данная комната не является освободившимся жилым помещением по отношению к жилищным правам Я.З.А., следовательно, на возникшие правоотношения не распространяются положения ч. 3 ст. 59 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Я.З.А. к Администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан об обязании заключить договор купли продажи комнаты в коммунальной квартире - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения.

Судья: З.Х. Шагиева