Дело № 2-3873/2023 31 января 2023 года

78RS0019-01-2022-015391-50

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Курилкина А.С.

при помощнике ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Жилкомсервис № 4 Приморского района» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ :

ООО «Жилкомсервис № 4 Приморского района» обратилось в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО1, как наследнику ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставленных по адресу: <адрес> декабрь 2020 года, январь 2021 года, март 2021 года, май 2021 года, за период с ноября 2021 года по март 2022 года, за июль 2022 года в общем размере 25 371 рубля 36 копеек, судебных расходов по уплате госпошлины.

Представитель истца ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебное заседание 31 января 2023 года явилась, требования поддержала, на их удовлетворении настаивала.

Ответчик, третье лицо нотариус ФИО7 в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены по правилам ст.ст. 113, 117 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, причин неявки суду не сообщили, об отложении слушания дела не просили, ввиду чего спор разрешен в их отсутствие на основании ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к следующему.

При рассмотрении спора установлено, что ООО «Жилкомсервис № 4 Приморского района» осуществляет обслуживание и управление домом <адрес>

Согласно выписке из ЕГРН ? доля <адрес> по вышеуказанному адресу находится в собственности ФИО4

После смерти ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ее дочери – ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Санкт-Петербурга ФИО7 заведено наследственное дело №, из которого видно, что заявлений от иных наследников не поступало, ответчику свидетельство о праве собственности на наследственное имущество не выдавалось.

Согласно ст. ст. 1110, 1111, 1112 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное; наследование осуществляется по завещанию и по закону; в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принадлежность наследнику наследственного имущества в зависимость от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, не ставится.

Согласно п. 1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В ст. 153 ЖК РФ отражено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда

3) плату за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 154 ЖК РФ).

В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Расчет задолженности проверен судом, признан арифметически верным.

С учетом изложенного, поскольку ФИО1 наличие задолженности не оспорено, суду доказательств ее погашения не представлено, с ответчика надлежит взыскать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с декабря 2020 года, январь 2021 года, март 2021 года, май 2021 года, с ноября 2021 года по март 2022 года, июль 2022 года в сумме 25 371 рубль 36 копеек.

В пользу истца с ФИО1 также надлежит взыскать судебные расходы по уплате госпошлины в размере 961 рубль, несение которых обществом подтверждено материалами дела, на основании ст. 98 ГПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 56, 57, 67, 98, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодека РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу «Жилкомсервис № 4 Приморского района» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2020 года, январь 2021 года, март 2021 года, май 2021 года, за период с ноября 2021 года по март 2022 года, за июль 2022 года в размере 25 371 рубль 36 копеек, судебные расходы по уплате госпошлины в размере 961 рубль, а всего 26 332 (двадцать шесть тысяч триста тридцать два) рубля36 копеек.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья Курилкин А.С.

В окончательной форме решение изготовлено 28 февраля 2023 года.