Дело № 2-302/2023

УИД № 74RS0010-01-2023-000156-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Агаповка 04 апреля 2023 года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Исмаиловой Н.Б.,

при секретаре Юрьевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску ФИО1 к администрации Агаповского муниципального района о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Агаповского муниципального района о признании права собственности на земельный участок.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО2 После ее смерти открылось наследство в виде земельного участка, площадью 12,2 га, категория земель -земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования- для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> вблизи <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства. При жизни ФИО2 не оформила свое право на земельный участок. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ ФИО1 является наследником первой очереди после смерти матери ФИО2 Другие наследники претензий не имеют. Просит признать за ФИО1 право собственности на земельную долю общей площадью сельхозугодий 12,2 га, в том числе пашни -9га, сенокосов-1 га, пастбищ-2,2 га, принадлежащую умершей ФИО2 на основании постановления главы Агаповского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельного участка в натуре ФИО2 для ведения личного подсобного хозяйства в счет земельной доли АООТ «Черниговское» в порядке наследования после смерти ФИО2

Истец ФИО1 о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в своё отсутствие. Исковые требования поддерживает, просит суд их удовлетворить.

Ответчик администрация Агаповского муниципального района Челябинской области, его представитель при надлежащем извещении участие в судебном заседании не принимал.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил мнение, просил рассмотреть дело в своё отсутствие.

Третьи лица ФИО3, ФИО4, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Возражений не имели, не возражали, чтобы право собственности, на земельный участок, в порядке наследования ФИО1 оформила на себя.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Конституцией Российской Федерации установлено, что право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35).

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.ст. 1111-1113 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина.В силу ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется как подачей заявления о принятии наследства, так и фактическим принятием наследства.

В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

Согласно свидетельства о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ее матерью значится ФИО2 (л.д.7).

Согласно постановлению №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставлен земельный участок общей площадью 12,2 га с/х угодий, в т.ч. 9 га –пашни, 1 га –сенокосов, 2,2 га – пастбищ с общей оценкой 212,63 балло-гектаров для ведения ЛПХ в счет земельной доли согласно протокола собрания собственников земельных долей № от ДД.ММ.ГГГГ АООТ «Черниговское» (л.д.18)

Согласно выписки ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, площадью 122000 кв.м., категория земель -земли сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 16).

В соответствии с требованиями ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих права, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав не недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Истец ФИО1 является наследником первой очереди по закону после смерти матери ФИО2 в соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, другие наследники первой очереди, от.

ФИО2 при жизни в установленном законом порядке не зарегистрировал своё право собственности на имущество, состоящее из земельного участка, площадью 12 га, категория земель -земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования- для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Таким образом, исковые требования истца ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 в порядке наследования после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный участок с КН № общей площадью сельхозугодий 12,2 га, в том числе пашни -9га, сенокосов-1га, пастбищ-2,2 га, принадлежащую умершей ФИО2 на основании постановления главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № «О предоставлении земельного участка в натуре гр. ФИО2 для ведения личного подсобного хозяйства в счет земельной доли АООТ «Черниговское»».

На решение может быть подана апелляционная жалоба в апелляционную инстанцию Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Агаповский районный суд.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 11 апреля 2023 года.

Копия «верна» Судья:

Секретарь:

Подлинник документа находится в деле № 2-302/2023

Агаповского районного суда Челябинской области