Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(Заочное)

16 декабря 2022 года город Железноводск

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи ФИО7.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «ФИО1» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ между АО «ФИО1» и ФИО2 заключен договор о предоставлении и обслуживании карты, согласно которому ФИО2 предоставлена кредитная карта №, открыт счет №.

В связи с неисполнением обязательств по договору о карте, АО «ФИО1» обратилось в суд с иском к ФИО4 о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты.

Свои требования истец мотивирует тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заемщиком были совершены операции по получению наличных денежных средств и покупке товаров с использованием карты, что подтверждается выпиской по счету карты, открытому в соответствии с договором о карте. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выставил заемщику заключительный счет-выписку, содержащий в себе требование оплатить задолженность в сумме 103410,26 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ, однако, требование ФИО1 заемщиком не выполнено.

На основании изложенного, просит суд взыскать с ФИО2 в пользу АО «ФИО1» сумму задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты «ФИО1» № в размере 79540,86 рублей, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 2586,23 рублей.

Истец в судебное заседание представителя не направил, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах уважительности своей неявки суд в известность не поставил.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы гражданского дела, а также представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст.310 ГК РФ, недопустимы односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно ст. 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

В соответствии с п. 3. ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ (совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте).

Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, договор между банком и клиентом может быть заключен как путем подписания одного документа, так и путем принятия (акцепта) банком предложения (оферты) клиента посредством совершения конклюдентных действий. В последнем случае письменная форма договора также считается соблюденной.

Из представленных суду документов: заявления, анкеты к заявлению, тарифного плана, условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», выписки из лицевого счета, заключительного счета, следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «ФИО1» и ФИО2 был заключен бессрочный кредитный договор, согласно которому ФИО2 предоставлена кредитная карта №, открыт счет №.

За период с ДД.ММ.ГГГГ (даты заключения договора) по ДД.ММ.ГГГГ (дата выставления заключительного счета-выписки) ФИО2 воспользовался денежными средствами (кредитом), предоставленными ФИО1, производя расходные операции с использованием карты, что подтверждается выпиской по счету карты, открытому в соответствии с договором о карте.

В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком ФИО2 обязательств по договору о карте, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сформирован и направлен в адрес ответчика заключительный счет-выписка (л.д. 25), где срок для добровольного погашения образовавшейся задолженности в размере 103410,26 рублей установлен до ДД.ММ.ГГГГ, однако, требование ФИО1 по погашению задолженности заемщиком не выполнено.

Доводы истца о ненадлежащем и несвоевременном исполнении Заемщиком своих обязательств по договору и наличии на момент рассмотрения спора просроченной задолженности подтверждаются представленными суду расчетами задолженности по договору о карте.

Из смысла указанных видов договоров следует, что обязанность доказать факт заключения кредитного договора лежит на истце, а обязанность доказать надлежащее исполнение денежного обязательства возложена на ответчика. Поскольку в соответствии со ст. 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, то, следовательно, и надлежащее исполнение денежного обязательства должно быть оформлено в письменной форме.

Сумма задолженности по договору подтверждена истцом документально, а ответчиком, который иные расчеты суммы задолженности суду не представил, факт наличия задолженности по договору о карте и размер данной задолженности не оспорен.

Также ответчиком не были представлены суду доказательства, которые бы подтверждали, что указанный договор ответчиком с истцом не заключался.

Учитывая вышеприведенные нормы закона, а также то, что действиями ответчика нарушены законные права и охраняемые законом интересы истца, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме и сумма задолженности подлежит взысканию с заемщика ФИО2

В связи с удовлетворением иска, понесенные истцом судебные расходы в сумме 2586,23 рублей по оплате государственной пошлины, на основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, также подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 310, 819, 820 ГК РФ, ст. ст. 56, 98, 194-199, 233 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования АО «ФИО1» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты, удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу АО «ФИО1» (ИНН №) сумму задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты «ФИО1» № в размере 79540,86 рублей, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 2586,23 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий,

судья ФИО8

Мотивированное решение составлено 22 декабря 2022 года.