УИД 36RS0010-01-2025-000612-81

№ 2-406/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Борисоглебск 28 мая 2025 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе

председательствующего - судьи Тюриной М.Ю.,

при секретаре Щербатых Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

представитель ПАО «Совкомбанк» обратился в суд с иском, в котором указал, что 28.01.2022 между Банком и ответчиком был заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) <***>, по условиям которого Банк предоставил ответчику кредит в сумме 113853,44 руб. с возможностью увеличения лимита под 0 % годовых, сроком на 120 месяцев. Факт предоставления кредита подтверждается выпиской по счету, и вследствие статей 432, 435 и п. 3 статьи 438 ГК РФ договор является заключенным и обязательным для его исполнения.

Как следует из иска, в период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушил пункт 6 Индивидуальных условий договора.

Согласно пункту 12 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, при нарушении срока возврата кредита (части кредита) и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом уплачивается неустойка в виде пени в размере 20% годовых за каждый календарный день просрочки.

Согласно подпункту 5.2 Общих условий договора потребительского кредита: «Банк вправе потребовать от Заемщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случаях нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней».

В исковом заявлении указано, что просроченная задолженность по ссуде возникла 13.09.2022, на 15.04.2025 суммарная продолжительность просрочки составляет 548 дней. Просроченная задолженность по процентам возникла 01.01.2025, на 15.04.2025 суммарная продолжительность просрочки составляет 0 дней.

В период пользования кредитом ответчик произвел выплаты в размере 114533,92 рубля.

В исковом заявлении указано, что общая задолженность ответчика по состоянию на 15.04.2025 составляет 81634 рубля 77 копеек, что подтверждается расчетом задолженности.

Из искового заявления следует, что Банк направил Черной М.П. уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору. Ответчик данное требование не выполнил и не погасил образовавшуюся просроченную задолженность, чем продолжил нарушать условия договора.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309, 310, 314, 393, 395, 810, 811, 819 ГК РФ, статьями 22, 38, 131-133 ГПК РФ, представитель истца просит взыскать с Черной М.П. в пользу Банка сумму задолженности за период 13.09.2022 по 15.04.2025 в размере 81634 рубля 77 копеек, а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 4000 рублей 00 копеек.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом.

В судебное заседание от представителя ответчика – ФИО2, действующей в интересах Черной М.П. на основании доверенности от 18.12.2024, поступило заявление о признании ответчиком исковых требований в полном объеме. Признание ответчиком иска изложено в заявлении, приобщенном к материалам дела, и принято судом.

В силу положений частей 1, 2 статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, только если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Согласно части 2 указанной статьи суд разъясняет ответчику последствия признания иска.

На основании части 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Предусмотренное частью 1 статьи 39 ГПК РФ право ответчика признать иск вытекает из принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.

Из содержания части 1 статьи 39 ГПК РФ следует, что право на совершение распорядительных действий принадлежит исключительно сторонам.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом (статья 198 ГПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Публичного акционерного общества «Совкомбанк» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серия №, выдан <адрес>, в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору <***> от 28.01.2022 за период с 13.09.2022 по 15.04.2025 в размере 81 634 рубля 77 копеек, а также сумму уплаченной истцом государственной пошлины в размере 4 000 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца.

Председательствующий М.Ю. Тюрина