№ 2-4431/2022
УИН: 61RS0023-01-2022-005815-85
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2022 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе
судьи Кузьменко И.А.
при секретаре Свириденко Е.И.,
с участием представителя истца – ФИО1.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 Б.ичу о признании утратившим право проживания,
установил:
истец в обоснование требований ссылается на то, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора от 22.04.2022г. купли-продажи недвижимости, приобретаемой с использование кредитных средств банка. По данному адресу зарегистрирован бывший член семьи собственника жилого дома – ФИО3, хотя продавец при подписании договора заверила, что лиц, стоящих на регистрационном учете по данному адресу нет. Ответчик в доме не проживает, его вещей нет, место фактического жительства ответчика ему не известно. Просит признать ответчика ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Истец в судебное заседание не явился. Его представитель по доверенности – ФИО1 требования иска поддержала, на стаивала на их удовлетворении.
Ответчик в судебное заседание не явился, судебные повестки возвращены в адрес суда с отметкой «истек срок хранения».
Согласно ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
В соответствии с п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса РФ» ст.165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Ответчику неоднократно направлялись судебные извещения, все они были возвращены по истечении срока хранения. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика о месте и времени рассмотрения дела.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика на основании ст. 167 ч.4 ГПК РФ.
Выслушав истца, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Судом установлено, что жилой <адрес> в <адрес> и земельный участок по данному адресу с 25.04.2022г. принадлежит на праве собственности ФИО2 на основании договора купли-продажи недвижимости, приобретаемой с использованием кредитных средств банка, №з от 22.04.2022г., заключенного с ФИО4.
В соответствии с п. 1.5 указанного договора продавец ФИО4 заверила, что в данном жилом доме на момент подписания договора никто не зарегистрирован.
По данным адресной службы УМВД РФ по <адрес> с 14.10.2009г.по данному адресу зарегистрирован ФИО3
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она занималась оформление сделки купли-продажи жилого дома по <адрес>. Продавец ФИО4 ей пояснила, что в жилом доме лиц, зарегистрированных, нет, ее племянник ФИО3 выписался и уехал примерно 10 лет назад.
Свидетель ФИО3 дала показания о том, что ответчик приходится ей братом. ФИО3 был зарегистрирован ФИО4 по адресу: <адрес>, но в жилой дом не вселялся, уехал из <адрес> около 10 лет назад.
Исходя из положений ст. 292 ГК РФ, принимая во внимание, что право собственности на жилой <адрес> в <адрес> перешло ФИО2 в ввиду отчуждения объекта недвижимости прежним собственником, ответчик ФИО3 фактически в спорной жилом помещении не проживает, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования истца о признании ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом милиции УВД <адрес>, код подразделения: №) – удовлетворить.
Признать ФИО3 ича (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ код подразделения: ДД.ММ.ГГГГ) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Взыскать в пользу ФИО2 с ФИО3 ича расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение месяца через Шахтинский городской суд со дня изготовления решения в окончательной форме.
Резолютивная часть решения отпечатана в совещательной комнате.
Судья
Решение в окончательной форме изготовлено 07.10.2022г.