УИД 14RS0035-01-2023-015528-19

Дело №2-11483/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Якутск 11 декабря 2023 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Захаровой Е.В., при секретаре Турниной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, указывая на то, что она была признана потерпевшей по уголовному делу №1-2013/2021 в отношении ФИО2 по факту совершения мошеннических действий в отношении неё. Приговором Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 29 ноября 2021 года ФИО2 была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей назначено наказание в виде штрафа по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в размере 150 000 рублей.

ФИО1 просит взыскать сумму ущерба, причиненного указанным преступлением, в размере 17 000 рублей с ФИО2, проценты по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 6 ноября 2019 года по 11 декабря 2023 года, компенсацию морального вреда 100 000 рублей.

Ответчик ФИО2 в суд не явилась, была извещена о времени и месте судебного заседания, назначенного на 11 декабря 2023 года в 10 часов 30 минут, путем направления судебной повестки по имеющимся в материалах дела адресам места проживания: ____ и по месту регистрации согласно сведениям отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия): ____

В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. В данном случае судебное извещение направлено по месту регистрации ответчика, следовательно, все последствия подобного недобросовестного поведения возлагаются на него самого.

При таких обстоятельствах в соответствии со статьями 113, 119, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает дело подлежащим рассмотрению в порядке заочного производства.

Истец в суд также не явилась. В связи с проживанием ответчика в городе Нюрба, суд полагает в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Вступившим в законную силу приговором Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 29 ноября 2021 года по делу №1-2013/2021 ФИО2 была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей назначено наказание в виде штрафа по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в размере 150 000 рублей.

При вынесении приговора гражданский иск ФИО1 к ФИО2 не был заявлен.

Судом по указанному уголовному делу было установлено, что в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 13 октября 2019 года у ФИО2, находящейся по адресу: ____ из корыстных побуждений, направленных на извлечение незаконной материальной выгоды, возник преступный умысел на совершение преступления, направленного на хищение денежных средств ФИО1, решившей воспользоваться ее услугами по изготовлению мебели, при этом, ФИО2 достоверно знала и понимала, что не имеет реальных намерений исполнить взятые на себя обязательства по изготовлению мебели.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное материальное обогащение, ФИО2, находясь по адресу: ____ в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 13 октября 2019 года, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, умышленно в ходе переписки при помощи своего мобильного телефона «___», с абонентским номером ___ имеющего выход в сеть «Интернет», используя профиль ___ путем обмана, под видом оказания услуги по изготовлению мебели заключила с ФИО1 устное соглашение на изготовление мебели, а именно обеденного стола стоимостью 33 000 рублей, при этом потребовала ФИО1 произвести предоплату в размере 17 000 рублей в виде перевода денежных средств на лицевой счет № открытый в ___ на имя ФИО2

В свою очередь ФИО1, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений ФИО2, и уверенная в том, что оказываемая услуга по изготовлению мебели будет исполнена в полном объеме, не догадываясь о ее преступных намерениях, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 06 ноября 2019 года, находясь по адресу: ____ произвела оплату в размере 17 000 рублей, путем перевода денежных средств с лицевого счета № открытого в ___ на имя ФИО1, на лицевой счет № открытый в ___ на имя ФИО2

В результате ФИО2, имея помещение, а также необходимое производственное оборудование и техническую возможность выполнить взятые на себя обязательства перед ФИО1, не изготовила заказанную мебель, а именно обеденный стол, при этом полученные от ФИО1 денежные средства в размере 17 000 рублей, не использовала для оказания обговоренной услуги, а распорядилась ими по своему усмотрению в личных целях.

Постановлением следователя СУ МУ МВД России «Якутское» лейтенанта юстиции ФИО3 от 2 августа 2021 года ФИО1 признан потерпевшей по данному уголовному делу.

Таким образом, ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, путем обмана ФИО1, похитила принадлежащие последней денежные средства на общую сумму 17 000 рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб.

В соответствии с частью 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно частям 2 и 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Приговор суда по уголовному делу имеет преюдициальное значение для разрешения настоящего спора.

При таких обстоятельствах, факт причинения ФИО1 ущерба в результате преступных действий ФИО2 на сумму 17 000 рублей установлен вступившим в законную силу приговором суда.

Таким образом, суд полагает исковые требования ФИО1 в части взыскания ущерба в размере 17 000 рублей подлежащими удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Исходя из части 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В силу статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат взысканию со дня их неправомерного удержания, в рассматриваемом случае с 06 ноября 2019 года, и не определяется иным событием. Истец вправе требовать возмещения ущерба, причиненного преступлением, и выплату процентов, начисленных на сумму похищенных у нее денежных средств.

При таких обстоятельствах помимо возмещения похищенной суммы с ФИО2 подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 5 322 рубля 40 копеек, начиная с 06 ноября 2019 года по 11 декабря 2023 года. Расчет процентов прилагается к настоящему исковому заявлению.

Разъяснения, изложенные в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 декабря 2020 года №44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 91 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» применению при разрешении возникшего спора не подлежат, поскольку на основании действующего моратория осуществляется поддержка лиц в виде освобождения от гражданско-правовой ответственности за неисполнение денежных обязательств, в то время как основанием настоящего спора является ущерб, причиненный истцу преступными действиями ответчика.

(Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.01.2023 по делу N 88-1225/2023, 2-1780/2022).

Согласно статье 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем компенсации морального вреда.

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (часть 1 статьи 42 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

По смыслу данной нормы вред рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального или нематериального блага, любые неблагоприятные изменения в охраняемом законом благе, которое может быть как имущественным, так и неимущественным (нематериальным). Причинение имущественного вреда порождает обязательство между причинителем вреда и потерпевшим, вследствие которого на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Право на компенсацию морального вреда возникает при наличии предусмотренных законом оснований и условий ответственности за причинение вреда, а именно физических или нравственных страданий потерпевшего, то есть морального вреда как последствия нарушения личных неимущественных прав или посягательства на иные нематериальные блага, неправомерного действия (бездействия) причинителя вреда, причинной связи между неправомерными действиями и моральным вредом, вины причинителя вреда.

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (статья 1099 ГК РФ).

Как разъяснено в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года N 33"О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", гражданин, потерпевший от преступления против собственности, например, при совершении кражи, мошенничества, присвоения или растраты имущества, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и др., вправе предъявить требование о компенсации морального вреда, если ему причинены физические или нравственные страдания вследствие нарушения личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага (часть первая статьи 151, статья 1099 ГК РФ и часть 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, далее - УПК РФ). В указанных случаях потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда, в том числе путем предъявления самостоятельного иска в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года N 33"О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Вина в причинении морального вреда предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями - страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).

Отсутствие заболевания или иного повреждения здоровья, находящегося в причинно-следственной связи с физическими или нравственными страданиями потерпевшего, само по себе не является основанием для отказа в иске о компенсации морального вреда (пункт 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года N 33). Причинение морального вреда потерпевшему в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях предполагается, и сам факт причинения вреда здоровью, в том числе при отсутствии возможности точного определения его степени тяжести, является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда.

Определяя размер компенсации морального вреда, суду необходимо, в частности, установить, какие конкретно действия или бездействие причинителя вреда привели к нарушению личных неимущественных прав заявителя или явились посягательством на принадлежащие ему нематериальные блага и имеется ли причинная связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, форму и степень вины причинителя вреда и полноту мер, принятых им для снижения (исключения) вреда (пункт 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года N 33).

В пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года N 33 разъяснено, что при определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В данном случае, уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с учетом установленных обстоятельств уголовного дела, суд полагает, что действиями ответчика, направленными на нарушение имущественных прав истца, также были нарушены и личные неимущественные права, выраженные в нравственных страданиях истца, боязни потерять свои денежные средства. В результате мошеннических действий, истец долгое время была лишена возможности пользоваться ден6ежными средствами, вплоть до настоящего времени, распоряжаться им, испытывала страх утраты денежных средств. Кроме того, испытывала унижение достоинства её личности, поскольку была введена в заблуждение, обманута, в результате чего лишилась денежных средств.

Однако, учитывая, что иных доказательств о перенесенных истцом нравственных страданиях суду не предоставлено, при этом истец молод (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), дееспособна, инвалидности, заболеваний, усугубивших перенесенные ею страдания в результате совершенных в отношении неё преступных действий не имеет, суд находит заявленный истцом размер компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей не отвечающим требованиям разумности и справедливости и полагает его подлежащим уменьшению в три раза до 30 000 рублей.

С учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, вышеуказанных индивидуальных особенностей потерпевшего (возраст, состояние здоровья), суд полагает, что уменьшение заявленного истцом к взысканию размера компенсации морального в три раза достаточно для компенсации морального вреда, причиненного истцу.

При таких обстоятельствах, разрешая требование истца, с учетом положений статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, оценив все представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований в части компенсации морального вреда на сумму 30 000 рублей и материального ущерба в размере стоимости переданных денежных средств в размере 17 000 рублей, поскольку установлена причинно-следственная связь между действиями ответчика и наступившими последствиями для истца, а также подлежат взысканию проценты по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обстоятельства, исключающие материальную ответственность ответчика, либо являющиеся основанием для снижения размера ущерба, подлежащего взысканию с ответчика, судом не установлены. Доказательств иного размера материального ущерба, ответчиком не представлено.

На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета взыскивается государственная пошлина пропорционально удовлетворенным требованиям в размере 1169 рублей = (22 322 рубля 40 копеек – 20 000) х 3% + 800) + 300 рублей по требованиям неимущественного характера в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 сумму ущерба в размере 17 000 рублей, проценты по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 6 ноября 2019 года по 11 декабря 2023 года в размере 5 322 рубля 40 копеек, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1169 рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Идентификаторы сторон:

ФИО1, ____ года рождения, уроженка ___

ФИО2, ____ года рождения, уроженка ___

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: п/п Е.В. Захарова

Копия верна:

Судья Е.В. Захарова

Секретарь М.Ю.Турнина

Решение принято в окончательной форме 15 декабря 2023 года.