ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 января 2023 г. г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Рабдановой Г.Г., единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении гражданина Монголии Лхагва Батсух (Lkhagva Batsukh) <данные изъяты>), по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в воздушном грузо-пассажирском постоянном многостороннем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, установленном и открытом в международном аэропорту Улан-Удэ (Мухино) (<адрес>, 15), при осуществлении таможенного контроля товаров, перемещаемых в сопровождаемом багаже физическими лицами, прибывшими международным авиарейсом MR-727 сообщением «Улан-Батор (Монголия) – Улан-Удэ (Россия)», следовавший указанным рейсом гражданин Монголии Лхагва Батсух после прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза, находясь в вышеуказанном пункте пропуска, включённом в Перечень мест перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, в которых применяется система двойного коридора, определённый приказом ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ №, проследовал через "зеленый" коридор, т.е. специально обозначенное в месте прибытия место, предназначенное для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию. При этом пассажирскую таможенную декларацию или иные виды таможенных деклараций на перемещаемые им товары Лхагва Батсух не заполнил и таможенному органу не подал, сведения о наличии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию, и товаров, ограниченных или запрещенных к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза, не заявил. В ходе таможенного осмотра сопровождаемого багажа, перемещаемого Лхагва Батсух, с применением досмотровой рентгеновской техники обнаружены предметы, похожие по форме на блоки сигарет и бутылки с алкоголем. В связи с изложенным с целью идентификации перемещаемых Лхагва Батсух товаров проведен таможенный досмотр его сопровождаемого багажа, по результатам которого составлен акт таможенного досмотра №/Ф000031 из содержания которого следует, что в сопровождаемом багаже обнаружены:

- табачные изделия – сигареты марки «DAVIDOFF white superslims» в количестве 480 шт. сигарет (2 полных блока и 4 пачки) общим весом 0,46 кг.;

- алкогольные напитки - монгольская водка марки «CHINGGIS» 3 литра (4 бутылки каждая в тубусах золотого цвета) и марки «SOYOMBO Super Premium» в количестве 1,4 литра (2 бутылки по 0,7 л. в двух коробках серебристого цвета). Всего 6 бутылок, объемом 4,4 литра, общим весом 9,36 кг.

Поскольку Лхагва Батсух ввозил на таможенную территории Евразийского экономического союза вышеуказанные табачные изделия в количестве более 200 сигарет, и алкогольные напитки более 3 л., т.е. с превышением количественных норм товаров, установленных для ввоза без уплаты таможенных платежей для личного пользования, а также с превышением количественных норм товаров, установленных для личного пользования, то ввозимые указанным лицом табачные изделия и алкогольные напитки в части превышения указанной нормы подлежали таможенному декларированию как товары, не относящиеся к товарам для личного пользования и которые облагаются едиными ставкам таможенных пошлин, налогов.

Таким образом, в результате таможенного контроля установлено, что в нарушение установленных требований Лхагва Батсух ввез на таможенную территорию Евразийского экономического союза в сопровождаемом багаже табачные изделия, не относящиеся к товарам для личного пользования, и алкогольные напитки, облагаемые таможенными платежами, без их таможенного декларирования, что свидетельствует о событии административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, выразившееся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Предметами административного правонарушения по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ по настоящему делу являются товары, в отношении которых не были выполнены требования таможенного законодательства по таможенному декларированию при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза:

- табачные изделия - сигареты марки «DAVIDOFF white superslims» в количестве 280 шт. (один блок и 4 пачки сигарет) классификационный код товара в соответствии с ЕТН ВЭД ЕАЭС – 2402209000;

- алкогольные напитки - монгольская водка марки «SOYOMBO Super Premium» в количестве 1,4 литра (2 бутылки по 0,7 л. в двух коробках серебристого цвета) классификационный код товара в соответствии с ЕТН ВЭД ЕАЭС – 2208609900.

Указанные обстоятельства послужили поводом к возбуждению ДД.ММ.ГГГГ Улан-Удэнским таможенным постом Бурятской таможни в отношении Лхагва Батсух настоящего дела об АП путем вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель Бурятской таможни ФИО1 протокол об административном правонарушении поддержал, просил назначить гражданину Монголии Лхагва Батсух административное наказание в виде конфискации табачных изделий, а также административный штраф.

Лхагва Батсух в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Оценив в совокупности все доказательства, собранные по настоящему делу об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно п.п. 35 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС таможенное декларирование - это заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Согласно пункту 1 статьи 257 ТК ЕАЭС в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза может применяться система двойного коридора. «Зеленый» коридор является специально обозначенным в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза местом, предназначенным для перемещения через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию. «Красный» коридор является специально обозначенным в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза местом, предназначенным для перемещения через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, а также товаров, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование по желанию физического лица.

Пунктами 2, 3 статьи 257 ТК ЕАЭС установлено, что применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу Союза, соответствующего коридора («красного» или «зеленого») для совершения (несовершения) таможенных операций, связанных с таможенным декларированием товаров для личного пользования. Пересечение физическим лицом линии входа (въезда) в «зеленый» коридор является заявлением физического лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Приложением № к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее - Решение) утверждены стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Приложением № к Решению установлено, что 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г и алкогольные напитки и пиво, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже в количестве 3 л в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Приложением № к Решению утвержден Перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, который среди прочих товаров содержит - табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Приложением № к Решению установлены единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа.

Согласно п. 7 приложения № к Решению алкогольные напитки и пиво, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже в количестве более 3 л, но не более 5 л облагаются едиными ставками таможенных пошлин, налогов в размере 10 евро за 1 л в части превышения количественной нормы 3 л.

Пунктом 7 статьи 256 ТК ЕАЭС установлено, что в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования, положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами ТК ЕАЭС.

В соответствии со статьёй 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру. Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме.

Судом установлено, что гражданин Монголии Лхагва Батсух совершил ДД.ММ.ГГГГ в воздушном грузо-пассажирском постоянном многостороннем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, установленном и открытом в международном аэропорту Улан-Удэ (Мухино) (<адрес>, 15) при прибытии в Российскую Федерацию из Монголии авиарейсом MR-727 сообщением «Улан-Батор - Улан-Удэ», административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, выразившееся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию - сигарет марки «DAVIDOFF white super slims» в количестве 280 шт. и алкогольных напитков монгольской водки марки «SOYOMBO Super Premium» в количестве 1,4 литра, ввезенных Лхагва Батсух на таможенную территорию Евразийского экономического союза в сопровождаемом багаже и не относящихся к товарам для личного пользования и облагаемых таможенными пошлинами, налогами.

Факт совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и вина Лхагва Батсух в его совершении подтверждаются следующими доказательствами: актом таможенного досмотра №/Ф000031 с приложением; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением Лхагва Батсух; показаниями ФИО2; служебной запиской ОЗОТН от ДД.ММ.ГГГГ №; решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования от ДД.ММ.ГГГГ №; копией паспорта Лхагва Батсух, пассажирской таможенной декларацией №, протоколом об АП №, и другими материалами настоящего дела об административном правонарушении.

Таким образом, действия Лхагва Батсух правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст.2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

При назначении административного наказания суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, а также подачу Лхагва Батсух пассажирской таможенной декларации после проведения таможенного контроля на водку «SOYOMBO Super Premium» и возврат водки марки «SOYOMBO Super Premium» в количестве 1,4 литра, суд считает необходимым назначить Лхагва Батсух наказание в виде одной второй стоимости товаров, явившихся предметом административного правонарушения с конфискацией табачных изделий.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Монголии Лхагва Батсух (Lkhagva Batsukh) (<данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ.

Назначить Лхагва Батсух (Lkhagva Batsukh) (<данные изъяты>) административное наказание в виде административного штрафа в размере одной второй стоимости товаров, явившихся предметом административного правонарушения – 2526,085 рублей с конфискацией сигарет марки «DAVIDOFF white superslims» в количестве 280 шт., находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Бурятской таможни (<адрес>

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Г.Г. Рабданова