11RS0020-01-2023-000120-68

2а-432/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Айкино

11 мая 2023 г.

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Ермакова А.Е., при секретаре Злобине Р.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального района "Усть-Вымский", Главе муниципального района "Усть-Вымский" – руководителю администрации ФИО2 о признании бездействия незаконным,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Администрации МР "Усть-Вымский" о признании незаконным бездействия выразившееся в предоставлении ответа на обращение от 30.08.2022 не по всем, поставленным в обращении, вопросам.

Возражая против удовлетворения иска, ответчик в письменном отзыве указал, что ответ на обращение был дан в полном объеме, в соответствии с требованиями действующего законодательства, кроме того полагает, что ФИО1 пропущен срок для обращения в суд с административным иском.

Судом к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен Глава МР "Усть-Вымский" – руководитель администрации ФИО2

Административный истец, административные ответчики в судебном заседании участия не приняли, извещены надлежаще, их явка не является обязательной и не признана судом обязательной, суд на основании ст.150 КАС РФ определил рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также установление порядка рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

В соответствии с п.3 ст.5, ч.3 и ч.6 ст.8, ч.1 ст.9 и п.4 и п.5 ч.1 ст.10 Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению; государственный орган обязан дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, если указанные вопросы входят в его компетенцию; если же поставленные вопросы в его компетенцию не входят, то он пересылает обращение гражданина по подведомственности и уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией; запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется; гражданин имеет право получать как письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, так и уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Согласно ст.12 Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Установлено, что 30.08.2022 ФИО1 и К было подано обращение в Администрацию МР "Усть-Вымский", полученное ответчиком 26.09.2022, в котором заявители просили предоставить информацию по вопросам предоставления жилых помещений, трудоустройства, аренды земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, предоставления субсидий на развитие фермерского хозяйства после освобождения из мест лишения свободы и размера заработных плат в СП "Айкино".

Письмом от 30.09.2022 <Номер> за подписью главы МР "Усть-Вымский" – руководителя администрации ФИО2, был дан ответ на обращение от 30.08.2022, по существу всех, поставленных в нем вопросов.

Таким образом, обращение административного истца рассмотрено уполномоченным должностным лицом по существу поставленных в нем вопросов, в соответствии с приведенными положениями закона, в установленный 30-дневный срок. Права административного истца данным ответом не нарушаются, каких-либо препятствий в осуществлении или ограничении прав не установлено. Сам факт несогласия ФИО1 с содержанием ответа не свидетельствует о его незаконности.

Поскольку в рамках настоящего дела установлено, что ответ на обращение от 30.08.2022 соответствовал действующему законодательству и не нарушал прав, свобод и законных интересов административного истца, постольку административный иск ФИО1 подлежит оставлению без удовлетворения.

По общему правилу, установленному ч.1 ст.219 КАС РФ, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно ч.8 ст.219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Из материалов дела следует, что письмо от 30.09.2022 №К-633 было получено административным истцом 10.10.2022, с настоящим иском ФИО1 обратился в суд 18.01.2023, в связи с чем, срок, установленный ч.1 ст.219 КАС РФ, истек, что также является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 к Администрации муниципального района "Усть-Вымский", Главе муниципального района "Усть-Вымский" – руководителю администрации ФИО2 о признании незаконным бездействия, выразившегося в предоставлении ответа на обращение от 30 августа 2022г. не по всем, поставленным в обращении, вопросам – оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий

подпись