РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 сентября 2023 года пгт. Свеча

Шабалинский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Лузянина А.В.,

при секретаре Лупповой Ю.Н.,

с участием ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2/91/2023 (УИД 43RS0041-02-2023-000060-31) по исковому заявлению представителя ПАО «Т Плюс» к ФИО3 о взыскании задолженности за коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Т Плюс» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО3 о взыскании задолженности за коммунальные услуги, указывая, что с ответчиком ФИО3, проживающей по адресу: <адрес> был заключен договор теплоснабжения, на её имя был открыт лицевой счет №. Для оплаты коммунальных услуг ответчику ежемесячно выставлялись квитанции, однако ответчик оплату за коммунальные услуги производил ненадлежащим образом. Задолженность ответчика за тепловую энергию и горячее водоснабжение за период с 01.08.2018 по 31.07.2021 составляет 107981,46 рублей. Ранее в отношении ответчика был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за спорный период, который впоследствии был отменен определением мирового судьи на основании заявления ответчика. Просит взыскать с ФИО3 задолженность за поставленные и неоплаченные коммунальные ресурсы за период с 01.08.2018 по 31.07.2021 года в размере 107981,46, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3360 рублей.

Представитель истца в судебном заседании не участвовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Просил дело рассмотреть без его участия.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании иск не признала, указала, что ею вносились коммунальные платежи за оспариваемые периоды.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав ответчика, суд приходит к следующим выводам:

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания жилого помещения.

По п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (часть 4).

В соответствии с частью 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

ПАО «Т Плюс» является действующим юридическим лицом, согласно выписке из ЕГРЮЛ, одним их основных видов деятельности общества является производство пара и горячей воды (тепловой энергии).

В соответствии с выпиской из ЕГРН от 04.08.2021 года жилое помещение по адресу: Республика ФИО2, <адрес> кадастровый №, принадлежит на праве собственности ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 зарегистрирована по адресу: <адрес>, пгт. Свеча, <адрес>.

Согласно представленной истцом выписке из лицевого счета №, открытого на имя ФИО3, ответчику с 01 августа 2018 года по 31 июля 2021 года производились начисления за отопление и горячее водоснабжение, в итоге задолженность за оказанные услуги составила 108380,98 рублей.

15.08.2022 года мировым судьей Центрального судебного участка г. Инты Республики Коми был выдан судебный приказ № 2-1919/2022 о взыскании с ФИО3, задолженности в размере 112237,74 рублей за период с 30.08.2018 по 29.07.2021 года, который был отменен 28.12.2022 года на основании поступивших возражений ответчика.

Судом установлено, что ответчик факт получения услуги по отоплению и горячего водоснабжения не отрицал.

Размер платы за коммунальные услуги на основании части 1 статьи 157 ЖК РФ рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354.

Из положений статьи 155 ЖК РФ, пункта 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, не следует, что возникновение обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги связано с заключением договора между собственником помещения и обслуживающей организацией. Отсутствие такого договора не освобождает собственника помещения от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием, эксплуатацией дома, а также от оплаты коммунальных услуг, которыми он фактически пользуется.

Исходя из смысла указанных норм права, у собственника помещения в многоквартирном доме, в силу закона возникает гражданско-правовое денежное обязательство по оплате содержания и ремонта общего имущества дома, оплате коммунальных услуг той организации, которая эти услуги оказывает.

Истцом представлены необходимые расчеты, подтверждающие сумму задолженности. Размер образовавшейся задолженности судом признается верным.

Ответчиком представлены справка ГУ Пенсионного фонда РФ по Кировской области от 02.10.2022 № 4101/60954 о том, что в период с 01.01.2018 по 31.10.2022 из пенсии ФИО3 производились удержания на основании исполнительных документов, при этом взыскателем указан ООО «СтройКоми ФИО2» и ООО «Акваград», а также представлена информация и справки об арестах и взысканиях по лицевому счету ФИО1 открытого в ПАО «Сбербанк», при этом указаны сведения по исполнительным документам, поступившим в банк в 2013, 2019, 2020 и 2021 годах, каких – либо данных о виде взыскиваемых сумм и в пользу каких взыскателей они взыскивались, в документах не содержится.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, оценив представленные ответчиком доказательства в совокупностями с имеющимися в деле, в том числе определением об отмене судебного приказа от 15.08.2022 года № 2-1919/2022 о взыскании с ФИО3, задолженности в размере 112237,74 рублей за период с 30.08.2018 по 29.07.2021 года в пользу ПАО «Т Плюс», приходит к выводу, что они являются не относимыми и не имеют значение для рассмотрения и разрешения указанного гражданского дела.

Ответчиком ФИО3 по данному спору заявлено о пропуске срока исковой давности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно статье 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами (пункт 1).

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Из материалов дела следует, что судебный приказ о взыскании с ФИО3 задолженности по плате коммунальных услуг был выдан мировым судьей 15.08.2022 года, а отменен 28.12.2022 года.

В случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Исковое заявление о взыскании с ответчика задолженности отправлено истцом по почте 27.04.2023 года, то есть в установленный 6 месячный срок.

Таким образом, срок исковой давности должен быть исчислен с 15.08.2022 года по 15.08.2019. В соответствии с частью 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, период взыскания задолженности составляет с 01.08.2019 по 31.07.2021 и составляет 73068,36 рублей.

С учетом изложенного, исковые требования ПАО «Т Плюс» подлежат удовлетворению частично.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ ответчика подлежит взысканию госпошлина в сумме 2392 рублей.

Руководствуясь ст. 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иску ПАО «Т Плюс» к ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу<данные изъяты> в пользу ПАО «Т Плюс» ИНН <***>, задолженность за коммунальные услуги за период с 01.08.2019 по 31.07.2021 года в размере 73068,36 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2392 рублей, а всего 75460,36 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд с подачей жалобы через Шабалинский районный суд Кировской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 14 сентября 2023 года.

Судья А.В. Лузянин