дело № 2-4276/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Махачкала 22 сентября 2025 года
Ленинский районный суд гор. Махачкалы Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи – Абдурахманова С.Г.,
при секретаре судебного заседания Сотеевой Б.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО "Ингосстрах" к ФИО1 Оглы о взыскании возмещения вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
УСТАНОВИЛ:
СПАО "Ингосстрах" обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании возмещения вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса в размере 68 200 рублей, госпошлины, уплаченной при подаче иска, в размере 2 246 рублей и почтовые расходы -5 000 рублей.
В обоснование иска указывается на то, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) с участием транспортного средства ГАЗ GAZELLE NEXT г/н № и с участием транспортного средства (другая марка) г/н №, под управлением ФИО4
Причиной ДТП явилось нарушение ответчиком ПДД РФ, в результате чего транспортное средство ГАЗ GAZELLE NEXT, г/н № получило механические повреждения.
Документы по факту дорожно-транспортного происшествия, в соответствии со ст. 11.1 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, о чем свидетельствует соответствующая отметка в извещении о ДТП, которое, в свою очередь, подписано участниками данного ДТП.
Гражданская ответственность водителя, виновного в ДТП на момент происшествия была застрахована СПАО «Ингосстрах» по договору обязательного страхования № №
Гражданская ответственность водителя, потерпевшего в ДТП, на момент происшествия была застрахована АО «Альфастрахование».
СПАО «Ингосстрах» возместило АО «Альфастрахование» выплаченное страховое возмещение в сумме 68 200 рублей.
Принимая во внимание, что оформление документов по данному дорожно-транспортному происшествию осуществлялось участниками ДТП без участия сотрудников ГИБДД (о чем свидетельствует соответствующая отметка в извещении о ДТП), СПАО «Ингосстрах», реализуя право на проведение проверки обстоятельств ДТП и определение размера ущерба, направляло владельцу транспортного средства, при использовании которого был причинен ущерб, телеграмму с требованием о предоставлении транспортного средства другая марка г/н №, под управлением ФИО2, для осмотра.
Однако, в назначенное время автомобиль другая марка г/н №, под управлением ФИО2 для осмотра страховщику представлен не был, о чем составлен соответствующий акт. Ответчик о причинах о невозможности предоставления автомобиля на осмотр в назначенное время истца не уведомил, иную дату проведения осмотра ТС не согласовывал.
Просит суд: взыскать с ответчика ФИО1 Оглы в порядке регресса 68 200 рублей, уплаченную государственную пошлину в размере 2 246 рублей и почтовые расходы- 5 000 рублей.
Извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание своего представителя не направило и об уважительности причин неявки суду не сообщило. В исковом заявлении изложена просьба о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании просил в удовлетворении иска отказать, указывая на то, что истцом не представлены достоверные доказательства направления ответчику требования о предоставлении автомобиля на осмотр. В действительности он данное требование не получал. Им также был указан контактный номер телефона, однако с ним никто на связь не выходил.
Выслушав ответчика, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов гражданского дела, 18.03.2024 произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) с участием транспортного средства ГАЗ GAZELLE NEXT г/н № и с участием транспортного средства (другая) марка, г/н №, под управлением ФИО1 Оглы, далее - ответчик.
Причиной ДТП явилось нарушение ответчиком ПДД РФ, в результате чего транспортное средство ГАЗ GAZELLE NEXT, г/н № получило механические повреждения.
Документы по факту дорожно-транспортного происшествия, в соответствии со ст.11.1 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, о чем свидетельствует соответствующая отметка в извещении о ДТП, которое, в свою очередь, подписано участниками данного ДТП.
В силу п. 2 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Согласно пункту 3.6 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленных положением Банка России от ДД.ММ.ГГГГ №-П, извещение о дорожно-транспортном происшествии на бумажном носителе заполняется обоими водителями причастными к происшествию, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. Каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.
Участниками ДТП самостоятельно заполнен бланк извещения о ДТП.
Гражданская ответственность водителя, виновного в ДТП на момент происшествия была застрахована в СПАО «Ингосстрах» по договору обязательного страхования №
Гражданская ответственность водителя, потерпевшего в ДТП, на момент происшествия была застрахована в АО «Альфастрахование».
В соответствии с п.4 ст.14.1 ФЗ «Об ОСАГО» страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков.
АО «Альфастрахование» признало данный случай страховым и выплатило владельцу т/с ГАЗ GAZELLE NEXT г/н № страховое возмещение.
СПАО «Ингосстрах» возместило АО «Альфастрахование» размер убытков в сумме 68 200 рублей.
В соответствии п.1 ст.11.1 ФЗ об ОСАГО в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщика, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования. При этом, владельцы указанных транспортных средств не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
Согласно п.3.6. Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением Центрального Банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П, в целях установления обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков в связи с повреждением имущества осуществляется независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка). По требованию страховщика владельцы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, оформившие документы о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с настоящим пунктом Правил, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы -страховщику в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, если стороны не договорились об ином сроке.
Принимая во внимание, что оформление документов по данному дорожно-транспортному происшествию осуществлялось участниками ДТП без участия сотрудников ГИБДД (о чем свидетельствует соответствующая отметка в извещении о ДТП), СПАО «Ингосстрах», реализуя право на проведение проверки обстоятельств ДТП и определение размера ущерба, направило владельцу транспортного средства, при использовании которого был причинен ущерб, письмо с требованием о предоставлении автомобиля другая мартка г/н №, для осмотра.
Из копии телеграммы от 27.08.2024 СПАО «Ингосстрах» просит ответчика ФИО2 о предоставления транспортного средства другая модель, г/н № для осмотра страховщику.
Возражая против удовлетворения рассматриваемого иска, ФИО2 указал, что от СПАО «Ингосстрах» уведомление о необходимости предоставления ТС на осмотр по указанному им адресу не поступало, каких либо доказательство о получении уведомлении истцом не предоставлено. Вместе с тем истец имел возможность довести до его сведения требования о предоставлении транспортного средства к осмотру таким способом, однозначно подтвердило бы его получение - посредством телеграммы, по мобильной связи или СМС. Номер мобильного телефона указывался в извещении по ДТП которое было направлено страховщику.
В силу подпункта «з» п. 1 ст. 14.1 ФЗ Об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП указанное лицо в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.
На основании п. 3 указанной статьи в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к ДТП, по требованию страховщиков обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования. Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в ДТП, в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП.
В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
По смыслу приведенных положений закона и актов их толкования, требование о представлении транспортных средств для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования направлено на то, чтобы и страховщик, застраховавший ответственность потерпевшего, и страховщик, застраховавший ответственность причинителя вреда, имели возможность проверить достоверность сведений о дорожно-транспортном происшествии и о полученных в его результате повреждениях автомобилей. В этих же целях была установлена и ответственность за неисполнение данного требования в виде возможности страховщика предъявить регрессные требования к причинителю вреда, не исполнившему такую обязанность.
Из анализа вышеназванных положений Закона следует, что именно страховщик должен принять меры к уведомлению владельцев транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, о предоставлении для осмотра транспортного средства в той форме, которая обеспечила бы доставку такого извещения.
Неполучение владельцем транспортного средства по не зависящим от него причинам требования страховщика о представлении автомобиля для осмотра, в силу пп. «з» п. 1 ст. 14 данного Федерального закона не порождает право страховщика на предъявление регрессного иска.
Достоверные доказательства того, что ответчиком получено требование о предоставлении транспортного средства для осмотра, истцом не представлены.
Вместе с тем, по смыслу положений ст. 165.1 ГК РФ во взаимосвязи с разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 юридически значимое сообщение не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями закона, оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ приходит к выводу о нарушении истцом порядка направления уведомления о предоставлении транспортного средства на осмотр, поскольку при имеющихся данных о вручении, уведомление о предоставлении транспортного средства на осмотр ему не было вручено, в связи с чем не было получено и по этой причине не выполнены требования страховщика о предоставлении транспортного средства на осмотр.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что предусмотренные пп. «з» п.1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» основания для взыскания с ответчика в пользу истца в порядке регресса выплаченной суммы страхового возмещения в размере 68 200 рублей не имеется, рассматриваемый иск СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 Оглы удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 Оглы о взыскании возмещения вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 68 200 рублей, уплаченной государственной пошлины в размере 2 246 рублей и почтовые расходы - 5 000 рублей- отказать.
Резолютивная часть решения оглашена 22 сентября 2025 года.
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 06 октября 2025 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий С.Г. Абдурахманов
<данные изъяты>
<данные изъяты>