Дело № 5-906/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 ноября 2022 года

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Малахов С.Л., при помощнике судьи Клыковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,

установил:

26.09.2022 старшим инспектором ОИАЗ Отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по городу Новосибирску капитаном полиции ФИО2 в отношении ФИО1. был составлен протокол об административном правонарушении 54АП№712066, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которого следует, что 26.09.2022 ФИО1 находясь в театральном сквере, расположенном по адресу: <...> осуществила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в ДНР и ЛНР, в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые используются на основании решения Президента Российской Федерации и с согласия Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, утвержденного постановлением от 22.02.2022 № 35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», а именно использовала средство наглядной агитации в виде плаката с надписью «Вставай страна огромная!», при этом одежда, волосы и лицо были испачканы красителем красного цвета, тем самым искажала и дискредитировала задачи по исполнению Вооруженных сил РФ за пределами территории Российской Федерации и сами Вооруженные силы РФ, которые используются за пределами территории Российской Федерации на основе общепринятых принципов и норм международного права, при этом указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренные пунктом 1 статьи 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину не признала, отказалась давать пояснения на основании статьи 51 Конституции РФ, ее защитник Дубков В.А. ходатайствовал о прекращении производства дела, поскольку текст «Вставай страна огромная!» отсылает к общеизвестной патриотической песни «Священная война», ставшей гимном защиты Отечества в период Великой Отечественной войны, в связи с чем не может подрывать авторитет, доверие и имидж Вооруженных Сил РФ. Также просил направить запрос в Конституционный Суд Российской Федерации по проверке на соответствии Конституции РФ положений статьи 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить по делу судебную лингвистическую экспертизу.

Судьей отклонено ходатайство о вызове сотрудников полиции для допроса в качестве свидетелей.

В соответствии с частью 1 статьи 25.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Законодательством (Кодекс РФ об административных правонарушениях) не предусмотрена необходимость предоставления (приложения к протоколу об административном правонарушении) определенного перечня доказательств по делу с целью подтверждения выявленного правонарушения. По этому основанию является правом судьи вызов и опрос в качестве свидетелей должностных лиц, выявивших административное правонарушение и составивших те или иные процессуальные документы. Выводы должностных лиц, содержащиеся в тех или иных процессуальных документах судья вправе проверять самостоятельно, путем оценки всех представленных доказательств по правилам статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Также отклонено судьей ходатайство о вызове прокурора, поскольку согласно части 2 статьи 25.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях прокурор извещается о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, а также дела об административном правонарушении, возбужденного по инициативе прокурора.

Таким образом, предусмотренных законом оснований для участия прокурора в настоящем деле об административном правонарушении отсутствуют.

Судьей отклоняется и ходатайство о назначении психолого-лингвистической экспертизы, поскольку вопрос о наличии в действиях ФИО1 по демонстрации плаката «Вставай страна огромная!» и красной краски на ее лице, волосах и одежде негативных сведений, дискредитации о Вооруженных Силах РФ является правовым, и подлежащим разрешению судьей рассматривающим настоящее дело для установления события и состава административного правонарушения. В компетенцию судебного эксперта установление события, состава административного правонарушения не входит.

Судья исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Часть первая статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Порядок использования, цели и задачи Вооруженных Сил Российской Федерации регулируются в частности Военной доктриной Российской Федерации, Федеральным закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" и иными нормативными актами Российской Федерации.

Согласно пункту 22 Военной доктрины Российской Федерации Россия считает правомерным применение Вооруженных Сил, других войск и органов для отражения агрессии против нее и (или) ее союзников, поддержания (восстановления) мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности, а также для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами России, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 10 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил РФ могут оперативно использоваться за пределами территории России в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ для решения следующих задач:

1) отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории РФ;

2) отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к РФ с соответствующей просьбой;

3) защита граждан РФ за пределами территории РФ от вооруженного нападения на них;

4) борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

Учитывая волеизъявление народа Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, отказ Украины от мирного урегулирования конфликта в соответствии с Минскими соглашениями, Президентом РФ Путиным В.В. изданы Указы от 21.02.2022 № 71 "О признании Донецкой Народной Республики" и № 72 "О признании Луганской Народной Республики», согласно которому Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика признаны в качестве суверенных и независимых государств (пункты 1).

Также, в связи с обращением Главы Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики Министерству обороны Российской Федерации дано указание обеспечить до заключения договора о подготовке проекта договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, осуществление Вооруженными Силами Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики функций по поддержанию мира (пункты 4 Указов).

Постановлением Совета Федерации Российской Федерации от 22.02.2022 N 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" дано согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

При этом, общая численность формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, районы их действий, стоящие перед ними задачи, срок их пребывания за пределами территории Российской Федерации определяются Президентом Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации (пункт 2).

На основании вышеуказанных норм права 24.02.2022 Президентом РФ Путиным В.В. принято решение о проведении специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, целью которой является защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, а также демилитаризация и денацификация Украины.

Таким образом, цели и задачи использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, включая проведение специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины связаны исключительно с защитой интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, что соответствует вышеуказанным нормам права.

С 21.09.2022 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. Она предусматривает призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ.

Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вопреки доводам защиты, предусмотренных частью 1 статьи 101 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" оснований для обращения в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона у судьи при рассмотрении настоящего дела не имеется.

При этом в силу пункта 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации сам ФИО1 либо ее защитник Дубков В.А. вправе самостоятельно обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что 26.09.2022 ФИО1 находясь в театральном сквере, расположенном по адресу: <...> использовала средство наглядной агитации в виде плаката с надписью «Вставай страна огромная!», при этом одежда, волосы и лицо были испачканы красителем красного цвета.

ФИО1 вменяются действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в ДНР, ЛНР, при этом, указанные действия выражены в не прямом использовании фразы из песни «Вставай страна огромная!»

Совершение публичных противоправных действий представляет собой совершение лицом или группой лиц противоправных действий, направленных на неограниченный круг лиц, и может быть выражено в любой доступной для них форме; заключается в совершении противоправных действий в общественном месте либо сетях общего пользования.

Под дискредитацией понимается умышленные действия, направленные на лишение доверия к чему-либо, на подрыв авторитета, имиджа.

Анализируя в совокупности обстоятельства, при которых совершено правонарушение, в частности место и время проведения публичного мероприятия в форме пикета, совпадающего с моментом начала частичной мобилизации граждан в Вооруженные Силы РФ для участия в специальной военной операции, и действия ФИО1 по использованию плаката с выражением «Вставай страна огромная!», использования красителей красного цвета в виде пятен крови на своих волосах, лице и одежде, явно символизирующих кровь убитых и раненных людей (военнослужащих), судья приходит к выводу, что действия ФИО1 направлены, вопреки доводам защиты, не в контекст идеологического и патриотического предназначения песни «Священная война» (объединение народа для защиты отечества от внешнего врага), а с учетом начала процедуры частичной мобилизации связаны исключительно с целью объединения граждан для публичного распространения ложных утверждений об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в ДНР, ЛНР, Украины с целью вторжения и ведения войны с его гражданским населением посредством полного или частичного уничтожения.

Содержание данной наглядной агитации явно выражено негативным отношением к Вооруженным силам Российской Федерации и фактически являющейся аналогичным по содержанию, имеющейся общедоступной информации, размещенной (опубликованной) в сети Интернет и различных социальных сетях, транслирующих негативное отношение к проводимой военной операции Вооруженных сил Российской Федерации, содержащей в том числе, призывы и лозунги.

Однако как указано выше, цели и задачи частичной мобилизации в рамках специальной военной операции, а также цели и задачи самой специальной военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины связаны с защитой интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности на указанных территориях.

Следовательно, действия ФИО1 в публичном месте направлены на дискредитацию и призыв к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в ДНР и ЛНР, в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, что образует состав административного правонарушения по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обстоятельств, вынуждающих ФИО1 совершить вмененное административное правонарушение, которые бы не зависели от ее воли, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждена совокупностью письменных доказательств, фотоматериалами, рапортами сотрудников полиции, исследованных в судебном заседании.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личности ФИО1 и полагает возможным назначить административный штраф в минимальном размере, предусмотренного санкцией части 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, т.е. в размере 30000 рублей

Вещественное доказательство в виде плаката «Вставай страна огромная!» и банки с краской красного цвета в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

постановил:

Признать ФИО1 ххх года рождения, место рождения г. Новосибирск, гражданка РФ, место регистрации <...> хх, фактическое место жительства: <...> ххх, паспорт 5021 № хх, выдан ГУ МВД России по Новосибирской области, дата выдачи 16.09.2021) виновным всовершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации обадминистративных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство в виде плаката «Вставай страна огромная!» и банки с краской красного цвета в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела.

Оплата штрафа должна быть произведена на счет:

Получатель платежа: ОП № 1 «Центральный» по г. Новосибирску, ИНН <***>, КПП 540601001, р/с: <***>, КБК 18811601201019000140, банк получателя Сибирское ГУ Банка России г. Новосибирска//УФК по Новосибирской области г. Новосибирск, БИК 015004950, ОКТОМО 50701000, УИН 18880454220547120668.

Назначение платежа: «Административный штраф».

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в установленный законом срок (до истечения 60 дней с момента вступления постановления в законную силу) в Центральный районный суд города Новосибирска.

Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу правонарушитель подлежит привлечению к административной ответственности в установленном законом порядке.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления в полном объеме.

Судья С.Л. Малахов