гр. д. № 2(1)-1419/2022

УИД 56RS0007-01-2022-002590-63

Решение

именем Российской Федерации

12 октября 2022 года г. Бугуруслан

Бугурусланский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Макуровой М.Н.,

при секретаре Башкевич Е.И.,

с участием помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Кириной Анастасии Николаевны, истца ФИО1, представителя третьего лица ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бугурусланского межрайонного прокурора в интересах ФИО1 к государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Городская больница» г. Бугуруслана о признании незаконным протокола врачебной комиссии и понуждении устранить нарушения законодательства о здравоохранении,

установил:

Бугурусланский межрайонный прокурор в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Городская больница» г.Бугуруслана (далее ГБУЗ «ГБ» г. Бугуруслана), указывая на то, что по обращению ФИО1 проведена проверка состояния законности в сфере трудового законодательства в деятельности ГБУЗ «ГБ» г.Бугуруслана, в ходе которой выявлены нарушения законодательства.

В ходе проверки установлено, что ФИО1 работала в ГБУЗ «ГБ» г.Бугуруслана в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно должностной инструкции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в должностные обязанности ФИО1 входило, в том числе, осуществление ухода и наблюдения за больными; организация своевременного обследования больных; участие в обходе врачей.

Согласно табелю учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 проводила медицинские манипуляции (уколы, системы), назначенные врачом пациентке ФИО7 которая находилась на госпитализации во 2 хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом по МКБ-10 С18.7 Злокачественное новообразование сигмовидной кишки, Т4NxM0St3. После выписки пациентка ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в скорую помощь, после чего была доставлена на компьютерную томографию легких и госпитализирована в отделение COVID ГБУЗ «Городская больница» г.Бугуруслана, ДД.ММ.ГГГГ сдала ПЦР-тест, результат положительный.

Таким образом, <данные изъяты> ФИО1 осуществляла трудовую деятельность непосредственно с зараженными либо гражданами из групп риска заражения новой короновирусной инфекцией.

Лист нетрудоспособности ФИО1 открыт с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п.3.1, 3.1.1 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 №15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) установлено, что в целях оперативной организации проведения исследований и противоэпидемических мероприятий лабораторное обследование лиц в условиях распространения COVID-19 к приоритету 1-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности при появлении симптомов, не исключающих COVID-19.

Мазок из носоглотки для исследования короновируса, определения РНК короновируса TOPS (SARS-cov-2) методом ПЦР ФИО1 сдала ДД.ММ.ГГГГ, результат отрицательный (ГБУЗ «ООКСПК» заказ № от ДД.ММ.ГГГГ

После этого ФИО1 сдавала кровь для обследования на наличие иммуноглобулинов класса G к короновирусу SARS- CoV (COVID-19) методом ИФА № 14 от ДД.ММ.ГГГГ, результат – обнаружены.

В соответствии с п.3.7 СП 3.1.3597-20 подтвержденным случаем COVID-19 считается случай с лабораторным подтверждением любым из методов, определяющих антиген возбудителя или генетический материал возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Методическим рекомендациям Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, к лабораторным методам могут быть отнесены как выявление РНК SARS-CoV-2 с помощью методов амплификации нуклеиновых кислот, так и определение антител к вирусу (в случае, если расследование случая происходит уже после перенесенного заболевания). Следовательно, для лабораторного подтверждения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) могут быть использованы оба указанных метода.

Заключением врачебной комиссии ГБУЗ «Городская больница» г.Бугуруслана № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен диагноз – J12.9 Вирусная пневмония неуточненная (результат КТ-2 от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>

В ГБУЗ «ГБ» г. Бугуруслана создана врачебная комиссия по расследованию случаев заражения (COVID-19) медицинских работников.

Протоколом врачебной комиссии по расследованию случая причинения вреда здоровью медицинского работника ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ указанные обстоятельства признаны не подлежащим страховым случаем, предусмотренным Указом Президента РФ от 06.05.2020 № 313, указано на бытовой характер заражения.

С учетом изложенного решение, принятое врачебной комиссией по результатам проведения расследования, является незаконным, грубо нарушает права медицинского работника на обеспечение государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Просил признать незаконным протокол врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № по расследованию случая причинения вреда здоровью медицинского работника ФИО1, работающей в должности <данные изъяты> государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница» г. Бугуруслана в части не установления факта страхового случая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, признать факт перенесенного заболевания новой короновирусной инфекцией ФИО1 страховым случаем.

В судебном заседании представитель истца помощник прокурора Кирина А.Н. исковые требования, предъявленные в интересах ФИО1, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в заявлении.

Истец ФИО1 заявление прокурора, предъявленное в её интересах, просила удовлетворить. Также пояснила, что в связи с исполнением должных обязанностей она ставила ФИО9 системы, выполняла предписанные врачом инъекции.

Представитель ответчика государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница» г. Бугуруслана в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором не возражал против удовлетворения иска. На основании ч.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Представитель третьего лица государственного учреждения - Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации ФИО2, действующий на основании доверенности от 17 января 2022 года, в судебном заседании возражал против удовлетворения иска по основаниям, изложенным в письменном отзыве, который приобщен к материалам дела.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Указом Президента Российской Федерации № 313 от 06.05.2020 года (далее - Указ), действовавшим на момент возникновения спорных правоотношений, установлены дополнительные страховые гарантии в виде единовременных страховых выплат, которые предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - медицинские работники).

Страховым случаем, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, является причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации (подпункт «б» пункта 2 Указа).

В Перечень заболеваний (синдромов) или осложнений, вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации № 313 от 06.05.2020 года «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации № 1272-р от 15.05.2020 года, входит заболевание вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии), код по МКБ-10 J12.

Согласно подпункту «б» пункта 4 Указа единовременная страховая выплата производится в случае, предусмотренном подпунктом «б» пункта 2 настоящего Указа, в размере <данные изъяты>

В соответствии с пунктом 6 вышеназванного Указа единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации за счета межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, представляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.

Расследование несчастного случая проводится в соответствии с требованиями статей 227 - 231 Трудового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в целях организации расследования страховых случаев, указанных в подпункте «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации № 313 от 06.05.2020 года «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», Постановлением Правительства Российской Федерации № 695 от 16.05.2020 года утверждено Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких, которое действовало в период возникновения спорных правоотношений.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 осуществляла трудовую деятельность в ГБУЗ «Городская больница» г.Бугуруслана в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно представленному табелю учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находилась на рабочем месте в период с ДД.ММ.ГГГГ

Как усматривается из материалов дела, в этот период, с ДД.ММ.ГГГГ во 2 хирургическом отделении на лечении находилась ФИО10 с диагнозом: Злокачественное новообразование сигмовидной кишки, Т4NxM0St3. Из медицинской карты стационарного больного ФИО11 следует, что ей в период лечения назначались, в том числе, внутривенные инъекции.

Согласно должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности <данные изъяты> входит осуществление ухода и наблюдения за больными, участие в обходе врачей, прием и размещение больных, контроль за изменениями в состоянии больного, требующих срочных мер, оказание экстренной доврачебной помощи, раздача пищи больным, контроль за приемом лекарственных средств больными в ее присутствии; выполнение манипуляций в процедурном кабинете (постановка систем, выполнение подкожных, внутримышечных и внутривенных инъекций).

Таким образом, работа <данные изъяты> непосредственно связана с прямым контактом с пациентами отделения.

Из материалов дела усматривается, что у пациентки ФИО12 в период ДД.ММ.ГГГГ наблюдалось повышение температуры, в связи с чем ей при выписке были рекомендованы ПЦР-тест и консультация терапевта.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 была госпитализирована в ковид-отделение районной больницы с диагнозом по МКБ-10 J12.9 Вирусная пневмония неуточненная. Внебольничная двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония, средней степени тяжести. Больна с ДД.ММ.ГГГГ. Отобран ПЦР-тест ДД.ММ.ГГГГ, результат – положительный. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 находилась на лечении в ГАУЗ «Оренбургский областной клинический кожно-венерологический диспансер» с диагнозом J12.9 Вирусная пневмония неуточненная. Внебольничная двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония, средней степени тяжести.

Из представленных суду медицинских документов видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заболела.

Лист нетрудоспособности ФИО1 открыт с ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проводит компьютерную томографию легких, поражение – <данные изъяты>

Согласно выписке из медицинской карты стационарного больного ФИО1 выставлен диагноз: J12.9 Вирусная пневмония неуточненная. Внебольничная двустороння полисегментарная вирусная пневмония, средней степени тяжести.

Мазок из носоглотки для исследования короновируса, определения РНК короновируса TOPS (SARS-cov-2) методом ПЦР ФИО1 сдала ДД.ММ.ГГГГ, результат отрицательный (ГБУЗ «ООКСПК» заказ № от ДД.ММ.ГГГГ

После этого ФИО1 сдавала кровь для обследования на наличие иммуноглобулинов класса G к короновирусу SARS- CoV (COVID-19) методом ИФА № от ДД.ММ.ГГГГ, результат – обнаружены.

В ГБУЗ «ГБ» г. Бугуруслана создана врачебная комиссия по расследованию случаев заражения (COVID-19) медицинских работников.

Протоколом врачебной комиссии по расследованию случая причинения вреда здоровью медицинского работника ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № указанные обстоятельства признаны не подлежащим страховым случаем, поскольку не связан с исполнением трудовых обязанностей.

В Письме Минздрава России № 28-1/И/2-9309 от 06.07.2020 года «О дополнительных страховых гарантиях, которые предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» сообщено, что Указ Президента Российской Федерации № 313 от 06.05.2020 года не содержит конкретного перечня должностей или специальностей медицинских работников, определяя только, что они должны непосредственно работать с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, и при решении вопроса о предоставлении выплаты необходимо руководствоваться указанными признаками.

Указ не содержит указаний на вину работника или работодателя как условие, исключающее осуществление страховой выплаты. Следовательно, страховая выплата осуществляется вне зависимости от установленной в ходе расследования вины работника или работодателя в возникновении страхового случая.

Согласно Указу случаи, предусмотренные подпунктами «б» и «в» Указа, подтверждаются лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В соответствии с СП 3.1/3.2.3146-13 для постановки диагноза инфекционного или паразитарного заболевания больной с подозрением на заболевание должен быть обследован лабораторно в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание, любым из доступных методов диагностики.

Согласно Методическим рекомендациям Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, к лабораторным методам могут быть отнесены как выявление РНК SARS-CoV-2 с помощью методов амплификации нуклеиновых кислот, так и определение антител к вирусу (в случае, если расследование случая происходит уже после перенесенного заболевания). Следовательно, для лабораторного подтверждения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) могут быть использованы оба указанных метода.

Таким образом, для постановки диагноза инфекционного или паразитарного заболевания больной с подозрением на заболевание должен быть обследован лабораторно любым из доступных методов диагностики в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание. Это может быть, как метод выявления РНК вируса, так и определение антител к вирусу - в случае, если расследование ведется уже после перенесенного заболевания.

Наличие у ФИО1 антител класса G к коронавирусной инфекции SARS-CoV в спорный период, выявленных методом ИФА, свидетельствует о причинении вреда ее здоровью в связи с развитием у нее полученного при исполнении трудовых обязанностей заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, и как следствие, об установлении факта страхового случая, влекущего право на получение единовременной страховой выплаты в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Указа Президента Российской Федерации № 313 от 06.05.2020 года «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

Поэтому требования прокурора в интересах ФИО1 о признании незаконным протокола врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ года № по расследованию случая причинения вреда здоровью медицинского работника ФИО1, работающей в должности <данные изъяты> государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница» г. Бугуруслана, в части не установления страхового случая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06 мая 2020 года №313, признании факта перенесенного заболевания ФИО1 страховым случаем суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194, 197, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск Бугурусланского межрайонного прокурора в интересах ФИО1 к государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Городская больница» г. Бугуруслана о признании незаконным протокола врачебной комиссии и понуждении устранить нарушения законодательства о здравоохранении удовлетворить.

Признать незаконным протокол врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № по расследованию случая причинения вреда здоровью медицинского работника ФИО1, работающей в должности старшей медицинской сестры палатной 2 хирургического отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница» г. Бугуруслана в части не установления факта страхового случая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06 мая 2020 года №313, признать факт перенесенного заболевания новой короновирусной инфекцией ФИО1 страховым случаем.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Бугурусланский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья М.Н.Макурова

Текст мотивированного решения изготовлен 17 октября 2022 года.