Дело №2а-1075/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 9 августа 2023 года

Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Кальяновой В.В., при секретаре Кундухове Э.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по исковому заявлению прокурора Иристонского района г.Владикавказа в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 ФИО1, заинтересованному лицу – МВД по РСО-Алания о прекращении действия права на управление транспортным средством,

установил:

Прокурор Иристонского района г.Владикавказа обратился в суд с вышеуказанным иском.

Мотивировал свои требования следующими обстоятельствами.

Прокуратурой Иристонского района г.Владикавказа проверено соблюдение требований Федерального закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения».

Проверкой установлено, что по сведениям ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер РСО-Алания» ФИО2 ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находится на учете в ГБУЗ «РНД» с диагнозом «<данные изъяты>, вызванные употреблением каннабиноидов. Пагубное употребление».

В соответствии со сведениями УГИБДД МВД по РСО-Алания на имя ФИО2 ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано водительское удостоверение № № от 24.01.2014г., расширенные, категории «В,С».

Просили прекратить действие права ФИО2 ФИО1. на управление транспортными средствами.

В судебном заседании помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказа – Саламов Х.О., действующий на основании удостоверения №, выданного 31.10.2022г., иск поддержал. Просил удовлетворить.

ФИО2 ФИО1. в судебное заседание не явился.

Представитель заинтересованного лица - МВД по РСО-Алания ФИО3, действующая на основании доверенности №7/5 от 09.01.2023г., в судебное заседание не явилась. Однако представила отзыв в письменном виде, в котором исковые требования прокурора поддержала. Просила рассмотреть административное дело в отсутствие представителя.

Специалист – представитель ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» ФИО4, действующая на основании доверенности №1 от 09.02.2023г., пояснила, что ФИО2 ФИО1. действительно состоит на учете в ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «<данные изъяты>, вызванные употреблением каннабиноидов. Пагубное употребление» с 9 ноября 2012 года, что подтверждается амбулаторной картой ФИО2 ФИО1.

В силу части 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения дела по существу.

В соответствии с ч.6 ст.226 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Стороны об отложении дела не просили и доказательства уважительной причины неявки не представили.

Суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся сторон – административного ответчика ФИО2 ФИО1. и представителя заинтересованного лица – ФИО3

Выслушав прокурора, специалиста, исследовав письменные доказательства, суд считает требования прокурора подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Федеральный закон от 10.12.1995г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации. Задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Как следует из статьи 3 указанного закона, основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно ч.1 и ч.2 п.1 ст.23 указанного закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя, в том числе, обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств; обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

В силу п.6 ст.23 указанного закона целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Согласно п.п.1-4 ст.23.1 данного закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года №1604 «О Перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Согласно указанному Перечню медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Установлено, что ФИО2 ФИО1. состоит на учете в ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с 09.11.2012г. с диагнозом «<данные изъяты>, вызванные употреблением каннабиноидов. Пагубное употребление».

При таких обстоятельствах ответчик при управлении транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, создает, а также может создать реальную опасность причинения вреда, как самому себе, так и жизни и здоровью окружающих (участников дорожного движения) и их имуществу. Наличие заболевания, связанного с употреблением опиоидов у ответчика исключает его право осуществлять деятельность, связанную с управлением источниками повышенной опасности, включая управление транспортными средствами.

Согласно карточке операции с ВУ ФИО2 ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения №0712058066, выданного ГИБДД 1501 24.01.2014 года, категория В, С.

Таким образом, поскольку ФИО2 ФИО1. страдает заболеванием, препятствующим безопасному управлению транспортными средствами, требования прокурора являются законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора Иристонского района г.Владикавказа в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 ФИО1, заинтересованному лицу – МВД по РСО-Алания о прекращении действия права на управление транспортным средством- удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РСО-Алания через Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий В.В.Кальянова