ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 сентября 2023 года г. Кинель Самарская область
Судья Кинельского районного суда Самарской области Витвицкая Е.В. рассмотрев заявление ФИО1 об отзыве жалобы по делу об административном правонарушении № 12-57/2023 по жалобе ФИО1 на постановление № инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кинельский» от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.13 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
Постановлением № инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кинельский» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Не согласившись с постановлением должностного лица, ФИО1 обратился в Кинельский районный суд Самарской области с жалобой.
В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не явился по причине нахождения на стационарном лечении в больнице, направив ходатайство об отложении слушания по делу, которое было удовлетворено и судебное заседание отложено на ДД.ММ.ГГГГ с учетом предположительной выписки заявителя из стационара.
После судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл в суд и представил заявление об отказе от жалобы.
Исходя из положений ч. ч. 1 и 2 ст. 46 Конституции РФ, право на судебную защиту путем обжалования в суд решений органов государственной власти, в том числе судебной, предполагает возможность самостоятельного решения гражданином вопроса об обращении за такой защитой в суд.
В соответствии с положениями ст. 30.1, 30.10 и 30.11 КоАП РФ после рассмотрения дела об административном правонарушении пересмотр вынесенных постановлений осуществляется по инициативе лиц, указанных в ст. 25.1 - 25.5 КоАП РФ, и прокуроров. Факт подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении влечет необходимость рассмотрения жалобы судьей.
В соответствии с ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 33.1 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», если в ходе подготовки к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении или при рассмотрении такой жалобы лицом, подавшим жалобу, будет заявлено ходатайство об отказе от жалобы, судье следует обсудить указанное ходатайство и в случае его удовлетворения вынести определение о прекращении производства по жалобе (п. 2 ст. 30.4, п. 6 ч. 2 ст. 30.6, ст. 29.12 КоАП РФ).
При отказе от поданной жалобы отпадают процессуальные основания, послужившие поводом к возбуждению соответствующей судебной процедуры.
Исходя из п. 6 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ, ходатайства, возникающие на стадии пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, разрешаются судьей при рассмотрении жалобы по существу.
В соответствии со ст. 29.12 КоАП РФ по результатам рассмотрения ходатайств и заявлений выносится определение.
Поскольку судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановлений по делам об административном правонарушении по собственной инициативе, возможность дальнейшего рассмотрения жалобы исключается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.6 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство ФИО1 об отзыве жалобы на постановление № инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кинельский» от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.13 КоАП РФ – удовлетворить.
Производство по жалобе ФИО1 на постановление № инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кинельский» от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.13 КоАП РФ - прекратить в связи с отказом от жалобы.
Определение суда может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кинельский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его вручения или получения.
Судья <данные изъяты>я