77RS0010-02-2022- 013537-50
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 13 октября 2022 года
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лось Л.Г. при секретаре Лашиной Д.А., с участием представителя истца по доверенности ФИО1, ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-7757/2022 по иску Акционерного общества «Тинькофф Страхование» к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
истец адрес Страхование" обратился в суд с иском к ответчику ФИО2, ссылаясь на то, что 27 ноября 2021 года в результате ДТП поврежден принадлежащий фио автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС. Согласно Постановлению №18810277216304096170 по делу об административном правонарушении от 28 ноября 2021 года виновником ДТП является ответчик ФИО2, управлявшая транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС. Собственником автомобиля марка автомобиля являлся фио, гражданская ответственность которого на дату ДТП была застрахована адрес Страхование» по полису ОСАГО XXX №0194998052. Гражданская ответственность фио на момент ДТП была застрахована «АльфаСтрахование» по полису ОСАГО ААС№5059434211. адрес, признав событие страховым случаем, в порядке прямого возмещения, произвело выплату страхового возмещения за ущерб, причиненный автомобилю марка автомобиля, в размере сумма в пределах лимита ответственности. адрес Страхование» возместило адрес убыток в размере сумма. Между тем ответчик ФИО2 на момент ДТП не была включена в полис как лицо, допущенное к управлению транспортным средством. В связи с изложенным, ссылаясь на положения пункта «д» части 1 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», истец просит взыскать с ФИО2 в порядке регресса произведенную истцом страховую выплату в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, со дня вступления в законную силу решения суда по день фактического исполнения обязательства, а также расходы по оплате государственной пошлины за подачу иска в суд в размере сумма
Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик фио в судебное заседание явилась, исковые требования признала в полном объеме.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 27 ноября 2021 года в 22 часа 40 минут в адрес по адресу: адрес, водитель ФИО2, управляя транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, принадлежащим фио, совершила нарушение п. 6.3 ПДД РФ – проехала перекресток на запрещающий (красный) сигнал светофора и совершила столкновение с транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, принадлежащим фио, гражданская ответственность которого на дату ДТП была застрахована «АльфаСтрахование» по полису ОСАГО ААС№5059434211.
В результате ДТП транспортное средство марка автомобиля, регистрационный знак ТС, получило механические повреждения (л.д. 12).
Гражданская ответственность фио на дату ДТП была застрахована адрес Страхование» по полису ОСАГО XXX №0194998052 (л.д. 13).
адрес, признав событие страховым случаем, в порядке прямого возмещения, произвело выплату страхового возмещения за ущерб, причиненный автомобилю марка автомобиля, в размере сумма в пределах лимита ответственности (л.д. 30).
адрес Страхование» возместило адрес убыток в размере сумма, что подтверждается платежным поручением от 28 декабря 2021 года № 4967 (л.д. 31).
Также из материалов дела следует, что ФИО2 на момент ДТП не была включена в договор ОСАГО XXX №0194998052, как лицо, допущенное к управлению транспортным средством.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу положений ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Суд разъясняет ответчику последствия признания иска.
При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Исходя из того, что признание иска ответчиком ФИО2 не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска и удовлетворяет исковые требования.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов дела, истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
Указанные расходы в силу ст. 88 ГПК РФ относятся к судебным расходам и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 73, 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (водительское удостоверение 9911 128468) в пользу Акционерного общества «Тинькофф Страхование» в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке регресса денежные средства в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, а всего сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 20.10.2022.
Судья Л.Г. Лось