86RS0004-01-2022-013788-22
№ 2-10977/22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 ноября 2022 года город Сургут
Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Уваровой Т.В.,
при секретаре Бултиковой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Газпром энергосбыт Тюмень» к ФИО1 о взыскании задолженности за электроэнергию,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности за электроэнергию в сумме <данные изъяты> госпошлину, мотивируя тем, что истец является гарантирующим поставщиком электрической энергии, заключил с ответчиком в устной форме договор энергоснабжения в устной форме согласно ст.539, 540 ГК РФ. Договорные отношения возникли по энергоснабжению объекта, расположенного по адресу: <адрес> ст., 8-я, уч.№. Для осуществления взаиморасчетов ответчику открыт лицевой счет №. В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязанности по оплате электроэнергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возникла задолженность в сумме <данные изъяты> которую просит взыскать.
В судебное заседание представитель истца не явился, был извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен, направил своего представителя.
На основании ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие истца и ответчика.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО3 просила применить срок исковой давности.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что истец и ответчик являются сторонами по договору энергоснабжения, оформлен лицевой счет №.
Правоотношения по договору энергоснабжения возникли по энергоснабжению объекта, расположенного по адресу: <адрес> ст., 8-я, уч.№.
Согласно расчету задолженности истца по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ответчика возникла задолженность в сумме <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления истца мировым судьей судебного участка N 11 Сургутского судебного района города окружного значения Сургут ХМАО-Югры вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности за потребленную электроэнергию.
По заявлению ответчика определением мирового судьи судебного участка N 11 Сургутского судебного района города окружного значения Сургут ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ отменен.
Доводы ответчика о применении срока исковой давности являются обоснованными.
В соответствии со ст.195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п.2 ст.199 ГК РФ).
Пунктом 1 ст.196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 данного кодекса.
По общему правилу течение срока исковой давности определяется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ст.200 ГК РФ).
Как следует из разъяснений, содержащихся в п.24 постановления Пленума Верховног Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п.1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой её части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляются отдельно по каждому просроченному платежу.
Таким образом, срок исковой давности предъявления истцом требования об оплате потребленной электроэнергии, которая осуществляется ежемесячно периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.
Срок погашения платежа за декабрь 2016 года истек 31 января 2017г.
Таким образом, уже на момент обращения с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности был пропущен. Тем более срок исковой давности пропущен на момент направления иска в Сургутский городской суд 30.09.2022, согласно почтовому штампу на конверте.
Доказательств уважительности причин пропуска срока давности истец суду не представил.
Таким образом, оснований для удовлетворения иска не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
В удовлетворении иска АО «Газпром энергосбыт Тюмень» к ФИО1 о взыскании задолженности за электроэнергию отказать.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты - Мансийского автономного округа – Югры через Сургутский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в мотивированной форме.
В мотивированной форме решение изготовлено 30 ноября 2022 года.
Судья подпись Т.В. Уварова
КОПИЯ ВЕРНА «30» ноября 2022 года
Подлинный документ находится в деле № 2-10977/22
Сургутского городского суда ХМАО-Югры
УИД: 86RS0004-01-2022-013788-22
Судья Сургутского городского суда ХМАО-Югры
Т.В.Уварова _________________________
Судебный акт вступил (не вступил) в законную силу
«___»_______________20____
Секретарь судебного заседания Бултикова А.Е.