Гражданское дело №

УИД 19RS0№-№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> в составе

председательствующего судьи ФИО16

при секретаре судебного заседания ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО5 к <адрес> <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО5 обратился в суд с исковым заявлением к <адрес> <адрес>, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его бабушка ФИО2, после ее смерти открылось наследство, которое состоит из земельного участка с кадастровым номером №, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Наследниками первой очереди по закону являются дети ФИО2 – ФИО1 (отец истца) и ФИО4 (в девичестве ФИО14 – тетя истца). В связи с тем, что его отец умер до открытия наследства ДД.ММ.ГГГГ, им было получено свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, реестровый №, на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. Также на ? долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, реестровый №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, наследниками первой очереди по закону являются её дети ФИО7 и ФИО6 – ответчики. Поскольку он является сыном умершего брата наследодателя, то является наследником второй очереди по праву представления. Наследники первой очереди – третьи лица не приняли наследство и не намерены оформлять наследственные права. Он наследство принял фактическими действиями, поскольку в жилом доме, расположенном на спорном земельном участке, а также использует земельный участок по назначению. В уточненных исковых требованиях просит включить в состав наследственной массы ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащий наследодателю ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ; установить юридический факт принятия ФИО5 наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать право собственности на указанный земельный участок за ФИО5 в порядке наследования на ? долю в праве общей долевой собственности.

В судебное заседание стороны, уведомленные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не явились, ходатайствовали в письменном виде о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ранее в судебном заседании истец ФИО5, его представитель ФИО13 поддержали исковые требования с учетом их уточнения по доводам, изложенным в иске.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика ФИО6 и ФИО7 в письменных заявлениях, направленных в суд, не возражали против удовлетворения требований.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы гражданского дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Личность заявителя ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, удостоверена на основании паспорта серии 9503 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Отцом ФИО5 в свидетельстве о рождении указан ФИО1.

Свидетельством о смерти № выданным ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем произведена запись акта о смерти №.

Согласно свидетельству о смерти серии I-ПВ №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена актовая запись о смерти №.

Как установлено в судебном заседании, ФИО2 приходилась матерью ФИО1 и ФИО3.

Согласно свидетельству о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставлен земельный участок общей площадью 0,1566 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>.

Из сообщения нотариуса <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в его производстве имеется наследственное дело № открытое к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственных дел к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ им не заводилось.

Как следует из материалов наследственного дела, наследниками имущества ФИО2 являются ФИО4 и ФИО5, которые обратились в установленный законом срок к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, получили свидетельствам о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ каждый на ? долю в праве на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>.

Согласно свидетельству о смерти серии I-ПВ №, выданному ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским территориальным отделом агентства записи актов гражданского состояния <адрес>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена актовая запись о смерти №.

Сведениями, полученными с официального сайта Федеральной нотариальной палаты, подтверждается, что на территории Российской Федерации наследственного дела к имуществу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось

Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, выданной ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по <адрес> установлено, что сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости – земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, отсутствуют.

Из сообщения ОВМ ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2 и ФИО1 по регистрационному учету не значатся; ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, также в период с ДД.ММ.ГГГГ до дня смерти (ДД.ММ.ГГГГ) была зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>; ФИО5 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Согласно адресным справкам ОВМ ОМВД России по ЗАТО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; ФИО7 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10, ФИО11 суду показали, что проживают по соседству на одной улице с истцом ФИО5, в связи с чем им известно, что он всегда проживал по адресу: <адрес> (как до смерти его бабушки и отца, так и после их смерти). Земельным участком пользуется по назначению. О каких-либо спорах на земельный участок им неизвестно.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей, предупрежденных судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, которые согласуются с материалами дела. Заинтересованности свидетелей в исходе рассмотрения дела суд не усматривает.

В соответствии с ч. 1, п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статьей 1146 ГК РФ установлено, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать, в том числе, вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что заявитель ФИО5, как наследник фактически принял наследство, открывшееся после смерти ФИО4, в течение шести месяцев после ее смерти, поскольку вступил во владение, пользуется и распоряжается наследственным имуществом, принимает меры по его сохранности, в связи с чем, заявление об установлении факта принятия наследства подлежит удовлетворению. Установление факта принятия наследства имеет для заявителя юридическое значение, поскольку позволяет реализовать ему право наследования.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путём признания права.

В соответствии с ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 71 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежал ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО2 принадлежащее ей имущество перешло по наследству ФИО4 и ФИО5 (по ? доле в праве каждому). При этом ни ФИО4, ни ФИО5 право собственности на указанный земельный участок не зарегистрировали надлежащим образом. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ умерла, что является основанием для включения в состав наследственной массы ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий наследодателю ФИО4 на праве собственности.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ, устанавливается требование, согласно которому право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество - возникновение, переход, ограничение и прекращение - подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Единый государственный реестр прав).

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О государственной регистрации недвижимости», основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч.1, ч.2 ст. 8.1 ГК РФ, в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Именно иной момент возникновения права собственности на недвижимое имущество предусмотрен законом (частью 3 Гражданского Кодекса Российской Федерации), регулирующим отношения по наследованию.

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, из содержания указанной статьи следует, что наследник, принявший наследство в виде недвижимого имущества, переход права собственности на которое не был зарегистрирован наследодателем в установленном порядке, становится собственником такого имущества.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наследодатель при жизни обязан был зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в установленном законом порядке, но не исполнил данную обязанность, она переходит в результате универсального правопреемства к наследникам.

Принимая во внимание, что истец ФИО5, являясь наследником второй очереди, принял наследство, спора о праве нет, суд считает возможным исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Согласно ч. 1 статьи 58 Федерального закона Российской Федерации «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО5, родившимся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, после смерти тети ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, как имеющий юридическое значение.

Включить в состав наследственной массы ? долю в праве общей долевой собственности земельный участок, площадью 1566 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № оставшийся после смерти наследодателя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за наследником ФИО5 право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности земельный участок, площадью 1566 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в порядке наследования по закону.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий ФИО17