ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 сентября 2022 г. пос. Дубна Тульской области

ФИО1 межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Никифоровой О.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Костиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-733/2022 по исковому заявлению администрации муниципального образования Дубенский район к ФИО2, ФИО3 о расторжении договора аренды земельного участка,

установил:

администрация муниципального образования Дубенский район обратилась в суд с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области о расторжении договора аренды земельного участка.

В обоснование заявленных требований истец указал на то, что 27 августа 2010 г. между комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Дубенский район (арендодатель) и ФИО4 (арендатор) заключен договор аренды № 238 находящегося в государственной собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1500 кв.м, с кадастровым номером , расположенного по адресу: . Срок аренды земельного участка установлен с 01 сентября 2010 г. по 31 августа 2059 г. Поскольку арендатор земельного участка умер, администрация просит расторгнуть договор аренды, прекратить обязательства по договору.

Определением судьи от 15 сентября 2022 г. к участию в гражданском деле в качестве ответчиков привлечены ФИО2 и ФИО3, являющиеся наследниками ФИО4, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области исключено из числа ответчиков и привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Представитель истца администрации муниципального образования Дубенский район в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, представитель по доверенности ФИО5 в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против принятия заочного решения не возражала.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения извещались судом надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили, заявлений и ходатайств не представили, возражений относительно исковых требований не высказали.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в представленном суду ходатайстве представитель по доверенности ФИО6 просила рассмотреть дело в отсутствие, заявленные исковые требования разрешить на усмотрение суда.

Поскольку ответчики о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, заявлений, ходатайств, возражений в суд не представили, рассматривать иск в их отсутствие не просили, а представитель истца не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчиков в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, руководствуясь положениями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об обязанности доказывания обстоятельств по заявленным требованиям и возражениям каждой стороной, об отсутствии ходатайств о содействии в реализации прав в соответствии со статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также требованиями статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об определении судом закона, подлежащего применению к спорному правоотношению, суд приходит к следующему.

В силу статьи 421 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно статье 604 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

На основании статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Статьей 608 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Согласно пункту 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (статья 609 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 22 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Пунктом 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В соответствии со статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 01 апреля 2010 года в адрес администрации поступило заявление ФИО4 о даче согласия на проведение комплекса кадастровых работ на земельный участок, предполагаемой площадью 1500 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: .

Комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования Дубенский район ФИО4 дано согласие на межевание испрашиваемого земельного участка, в связи с чем 20 мая 2010 года принято постановление №485 об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане, расположенного по адресу: .

25 июня 2010 года земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с присвоением кадастрового номера .

17 августа 2010 года ФИО4 обратился в администрацию с заявлением о предоставлении ему в аренду земельного участка с кадастровым номером .

24 августа 2010 года главой администрации муниципального образования Дубенский район принято постановление №876 «О предоставлении в аренду ФИО4 находящегося в государственной собственности земельного участка».

27 августа 2010 года между комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Дубенский район и ФИО4 заключен договор аренды №238 находящегося в государственной собственности земельного участка с кадастровым номером из земель населенных пунктов, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося примерно в 65 м. по направлению на северо-запад от жилого , адрес ориентира: , общей площадью 1500 кв.м.

При этом, согласно п.2.1. указанного договора, договор аренды был заключен на период с 01 сентября 2010 г. по 31 августа 2059 г.

Факт передачи данного земельного участка в аренду ФИО4 подтверждается актом приема-передачи земельного участка от 27 августа 2010 г.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 01 сентября 2022 г., земельный участок с кадастровым номером , местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, почтовый адрес ориентира: , категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1500+/-27 кв.м, на праве собственности ни за кем не зарегистрирован.

Также из данной выписки следует, что 20 октября 2010 г. на основании договора аренды №238 от 27 августа 2010 г. на указанный объект недвижимости зарегистрировано обременение в виде аренды на период с 20 октября 2010 года по 31 августа 2059 года за ФИО4

24 июня 2016 г. ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-БО № от 28 июня 2016 года, выданным Комитетом записи актов гражданского состояния администрации г.Тулы сектор ЗАГС по регистрации смерти.

Как установлено в ходе судебного заседания, договор аренды земельного участка на момент смерти расторгнут не был, в связи с чем продолжает действовать до настоящего времени.

Пунктом 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что обязательство прекращается со смертью должника.

В соответствии с пунктом 2 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Между тем договором аренды №238 от 27 августа 2010 года не содержит такого основания для расторжения договора - в связи со смертью арендатора.

Положениями статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1153 ГК РФ).

В соответствии с п.2 указанной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что после смерти ФИО4, последовавшей 24 июня 2016 г., нотариусом Тульской областной нотариальной палаты ФИО7 заведено наследственное дело № 133/2019, согласно которого наследниками к имуществу ФИО4 являются: ФИО2 (жена), ФИО3 (сын), которые приняли наследство в установленном законом порядке.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как следует из разъяснений, данных в пункте 34 Постановления становления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

На основании части 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Согласно пункту 2 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Из системного толкования статьей 418, 617 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что обязательство арендатора по договору аренды не является обязательством, неразрывно связанным с личностью гражданина; оно может передаваться правопреемникам – наследникам гражданина.

Из наследственного дела № 133/2019 к имуществу умершего ФИО4 следует, что спорный объект аренды в виде земельного участка с кадастровым номером 71:07:030107:43 в составе наследственного имущества умершего ФИО4 наследниками, принявшими наследство после его смерти, не заявлен.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства наследники ФИО4 – ответчики ФИО2 и ФИО3 не высказали свои возражения относительно исковых требований о расторжения договора аренды спорного земельного участка.

Проанализировав вышеизложенные конкретные обстоятельства в их совокупности, учитывая положения пункта 2 статьи 617 Гражданского кодекс Российской Федерации, суд приходит к выводу, что договор аренды, заключенный с ФИО4, прекратил свое действие в связи со смертью арендатора, к ответчикам ФИО2, ФИО3 права и обязанности арендатора по вышеуказанному договору не перешли, и полагает возможным удовлетворить исковые требования администрации муниципального образования Дубенский район.

Руководствуясь статьями 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования администрации муниципального образования Дубенский район к ФИО2, ФИО3 о расторжении договора аренды земельного участка удовлетворить.

Расторгнуть договор аренды №238 от 27 августа 2010 г. находящегося в государственной собственности земельного участка с кадастровым номером из земель населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1500+/-27 кв.м, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, почтовый адрес ориентира: , заключенный между комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Дубенский район и ФИО4.

Прекратить обязательства и права по договору аренды №238 от 27 августа 2010 г. вышеуказанного земельного участка, в связи со смертью арендатора ФИО4.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда через ФИО1 межрайонный суд Тульской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда через ФИО1 межрайонный суд Тульской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В окончательной форме решение суда изготовлено 30 сентября 2022 г.

Председательствующий О.А. Никифорова