№ 5-1373/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Калуга 25 декабря 2023 года

Судья Калужского районного суда Калужской области Сенькин А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <данные изъяты>, паспорт гражданина Российской Федерации №, выдан ДД.ММ.ГГГГ года УМВД России по Калужской области, код подразделения №, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

23.12.2023 в 17 час. 30 мин. по адресу: <...> установлено, что гражданин ФИО2 находясь в общественном месте выражался нецензурной бранью, громко кричал, приставал к гражданам, вел себя вызывающе, на неоднократные замечания граждан прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок.

В судебном заседании ФИО2 признал вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается следующими письменными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 23.12.2023, в котором изложено существо допущенного ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;

- рапортом должностного лица УМВД России по г. Калуге, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;

- письменными объяснениями ФИО3 от 23.12.2023.

Проанализировав перечисленные выше доказательства, судья квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах в адрес граждан.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность, судья учитывает признание ФИО2 вины в совершенном административном правонарушении.

В материалах дела имеются сведения, о том, что ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений присмотренных главой 20 КоАП РФ в течение срока, установленного в ст. 4.6 КоАП РФ.

Поскольку ФИО2 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в течение срока, установленного в ст. 4.6 КоАП РФ, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, судья признает в качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства - повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Как следует из материалов дела, ФИО2 ранее привлекался к административной ответственности, предусмотренной главой 20 КоАП РФ, должных выводов для себя не сделал.

Считаю, что исправлению ФИО2, а также предупреждению совершения им правонарушений в будущем, наказание в виде административного штрафа не будет способствовать целям административного наказания, предусмотренного ст. 3.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ судом не выявлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.

Срок административного ареста исчислять с 19 час. 35 мин. 23 декабря 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В.Сенькин