Дело № 2-907/2023
66RS0020-01-2021-000680-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 октября 2023 года пгт. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе судьи Букатиной Ю.П., при секретаре судебного заседания Безбородовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» о признании кредитного договора незаключенным и взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с указанным выше исковым заявлением, в котором просит: признать договор кредитования <***> от 08.04.2007 года недействительным; взыскать с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» сумму неосновательного обогащения в размере 32 135 рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами по состоянию на 10 апреля 2023 года – в размере 5 587,52 рублей; продолжить взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 11 апреля 2023 года по день вынесения судом решения – исчисленные исходя из размера ключевой ставки, установленной Банком России; а также продолжить начисление процентов по день фактической уплаты, исчисленные из расчета ключевой ставки, установленной Банком России на этот период; расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 632 рубля, а также расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей.
В обоснование исковых требований истец указал, что в феврале 2021 года в процессе мониторинга рынка банковских услуг и запросов на оформление договора ипотечного кредитования он узнал, что является должником перед Банком ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на сумму 32 135 рублей. Однако в данный Банк он (истец) никогда не обращался и никаких потребительских кредитов не оформлял. Для выяснения всех обстоятельств он обратился в офис ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», где менеджер банка ему пояснила, что на его имя был заключен кредитный договор <***> от 08.04.2007г. об использовании карты с лимитом 25 000 рублей и открыт счет <номер>. На момент его обращения в кредитную организацию, задолженность составляла 32 135 рублей. Никакой другой информации (анкету-заявление на заключение договора, копию договора, расчет процентов, график погашения и тп.) истцу не предоставили. 04 марта 2021 года истец обратился в Банк с письменным заявлением (досудебная претензия), в котором просил предоставить ему всю информацию по кредиту. Однако ответа от Банка не последовал. В связи с тем, что ему необходимо было получать одобрение на получение ипотеки, 29.03.2021г., он вынужденно оплатил Банку сумму долга в размере 32 135 рублей. В этот же день, истец написал заявление на расторжение данного договора и 06.04.2021г. получил справку об отсутствии задолженности по кредитному договору. Однако, истец настаивает, что данного договора он не заключал. Поскольку истец вынужденно погасил задолженность по кредитному договору, который не заключал, то он полагает, что оплаченная им 29.03.2021г. сумма 32 135 рублей является неосновательным обогащением Банка.
В ходе рассмотрения дела ФИО2 уточнил исковые требования, просил признать кредитный договор <***> от 08.04.2007 не заключенным, поскольку он данный кредитный договор не заключал, денежные средства не получал.
В настоящее судебное заседание истец ФИО2 не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, настаивая на удовлетворении исковых требований.
Ответчик ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.
В соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают на основании предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или таким актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора, при этом, п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает необходимость соблюдения соответствия договора обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения.
В силу положений п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно п. 1 ст. 812 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
В силу ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Обращаясь в суд с исковым заявлением, ФИО1 указал, что 08.04.2007г. не заключал кредитный договор с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», соответственно денежные средства не получал, а внесенные 29.03.2021г. в счет исполнения кредитного обязательства денежные средства в сумме 32 135 рублей являются неосновательным обогащением Банка.
Вместе с тем, как следует из представленной истцом справки Банка, 08.04.2003г. между ООО «ХКФ Банк» и ФИО1 был заключен договор <***> об использовании карты с кредитным лимитом 25 000 рублей и открыт текущий счет <номер>. Сведения о заключении указанного кредитного договора были внесены в Национальный банк кредитных историй,
Из имеющегося в материалах дела кредитного отчета НБКИ следует, что 08.04.2007г. года между ФИО1 и ООО «ХКФ Банк» был заключен договор кредитной карты <номер> с кредитным лимитом 25 000 рублей под 52,790 % годовых. Согласно указанному отчету 06.04.2021г. счет был закрыт 29.03.2021г. исполнено обязательство по договору, внесена сумма задолженности в размере 32 135 рублей. Всего выплачено 76 273 рубля.
Из указанного выше следует, что кредитный договор между сторонами был заключен, фактически исполнялся, а полученная от заемщика денежная сумма является платой за исполнение договорного обязательства по возврату заемных денежных средств. В настоящее время счет закрыт.
Оценивая довод истца о неосновательном обогащении Банка на сумму 32 135 рублей, суд обращает внимание на следующее.
Как следует из положений ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Из указанной нормы следует, что основанием возникновения обязательства из неосновательного обогащения является юридический состав, образуемый совокупностью следующих элементов: обогащение приобретателя, выразившееся в увеличении его имущества либо сохранении им имущества, которое по законному основанию он должен утратить; обогащение является неосновательным, то есть происходит без оснований, установленных законом, иными правовыми актами или сделкой; обогащение приобретателя имеет место за счет потерпевшего.
Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
В соответствии со ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства прекращаются надлежащим исполнением, иных оснований для их прекращения Гражданским кодексом РФ не установлено.
Таким образом, установив, что между ФИО1 и ООО «ХКФ Банк» 08.04.2007г. был заключен договор кредитной карты <***> с кредитным лимитом 25 000 рублей под 52,790 % годовых, по которому обязательства были исполнены полностью 29.03.2021г., правовых оснований для применения положений ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации и взыскания с кредитной организации денежных средств в размере 32 135 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами – не имеется, поэтому в удовлетворении исковых требований ФИО1 следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» о признании кредитного договора незаключенным и взыскании неосновательного обогащения - отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья Ю.П. Букатина
Мотивированное решение изготовлено 03 ноября 2023г.