Дело №5-499/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Сыктывкар 08 сентября 2023 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми Синьчугов Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, **.**.** года рождения, уроженца по адресу ..., мужского пола, документированного паспортом гражданина Российской Федерации, серия №..., выдан **.**.** Отделом ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Сыктывкар, по адресу ..., в зарегистрированном в браке не состоящего, не имеющего несовершеннолетних детей на иждивении, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

ФИО1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации,

установил:

03.09.2023 в 23 часа 40 минут ФИО1, находясь в общественном месте возле дома по адресу: <...>, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью (без адресно), чем демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть нарушил ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании ходатайств и отводов не заявил, вину признал.

Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы административного дела, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Совершение административного правонарушения ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении СР №715730 от 03.09.2023, рапортом сотрудника полиции от 03.09.2023, обнаружившим ФИО1 в общественном месте, выражавшегося нецензурной бранью (безадресно), протоколом административного задержания от 03.09.2023.

Какой-либо заинтересованности сотрудников полиции в исходе настоящего дела, их небеспристрастности к привлекаемому лицу или допущенных ими злоупотреблениях по делу не установлено, ФИО1 не приведено, оснований ставить под сомнение факты, указанные должностными лицами в составленных документах, у судьи не имеется.

Нарушений требований закона при составлении процессуальных документов не допущено, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, не установлено. Отягчающим административную ответственность обстоятельством в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ суд относит повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения.

Разрешая вопрос о размере и виде наказания, с учетом требований ст.ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, полагая указанное наказание, соответствующим санкции, предусмотренной ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, отвечающим принципам справедливости и соразмерности наказания, а также характеру деяния, семейному и имущественному положению лица.

Руководствуясь статьями 23.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию по следующим реквизитам:

УИН 188804112300271573 05

ИНН <***>

КПП 110101001

Р/с № <***>

наименование получателя - УФК по Республике Коми (МВД по Республике Коми)

Отделение – НБ Республика Коми Банка России // УФК по Республике Коми г.Сыктывкар

БИК 018702501

Кор./Сч. 40102810245370000074

КБК 18811601201010001140

ОКТМО 87701000

Назначение платежа: штраф по протоколу СР №715740 от 04.09.2023

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.М.Синьчугов