Дело № 5-465/22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 сентября 2022 года <...>

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Сидоров Я.Ю., рассмотрев в открытом судебном дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.1.2 КоАП РФ, в отношении ООО «ДАЛЬАТП» (ИНН: №, ОГРН: №), расположенного по адресу: <адрес>, офис 10,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ДАЛЬАТП» в 10 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего нахождения по адресу: <адрес>, офис №, осуществляя предпринимательскую деятельность в области транспорта, связанную с перевозкой пассажиров автобусами в пригородном сообщении допустило нарушение требований пп.1, 2 п.13 Приложения № 3 приказа Минтранса России от 28.10.2020 № 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правилами использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», пп. «г», «д» п.8 Постановления Правительства от 07.10.2020 № 1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», пп.1 п.7 Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 15.01.2021 № 9 «Об утверждении порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств».

Это выразилось в том, что в 10 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАЛЬАТП» в районе <адрес>, <адрес> для перевозки пассажиров по маршруту № сообщением: «<адрес> – <адрес> – <адрес>», использовало транспортное средство категории М2 марки «Мерседес-Бенц Спринтер», государственный регистрационный знак №, не оборудованное работоспособной глобальной навигационной спутниковой системой (далее по тексту – ГЛОНАСС) или ГЛОНАСС/GPS, обеспечивающей передачу информации о географической широте и долготе месторасположения транспортного средства, его путевом угле, скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорт. Также не произведена настройка тахографа после изменения государственного регистрационного номера транспортного средства.

В судебное заседание законный представитель юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его защитник и должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, не явились, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении по указанным в материалах дела адресам посредством направления заказной почтовой корреспонденции, а также электронной связи через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Ходатайств о рассмотрении дела с их обязательным участием, а также об отложении его рассмотрения, не заявляли.

При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ч.2 ст.25.1, ч.3 ст.25.4, ст.25.5 КоАП РФ, судья находит возможным, рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие законного представителя и защитника лица, привлекаемого к административной ответственности, ввиду соблюдения установленных законом прав на их участие в судебном разбирательстве.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

Частью 4 ст.14.1.2 КоАП РФ предусмотрено наступление административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных статьей 11.23 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере семидесяти пяти тысяч рублей; на юридических лиц – двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности (Примечание 2 к ст.14.1.2 КоАП РФ).

Оконченным данное деяние считается с момента нарушения лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности в области транспорта.

Как установлено ст.15 Конституции РФ, любое лицо должно соблюдать Конституцию РФ и законы, следовательно – установленные законом обязанности.

Вступая в общественные отношения в сфере лицензируемой предпринимательской деятельности, лицо должно знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для соблюдения требований закона.

В соответствии с ч.3 ст.2 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее по тексту – Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ), к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение указанного в части 1 настоящей статьи ущерба и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

В силу ч.1 ст.8 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ, лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1616 утверждено Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (далее по тексту – Положение № 1616).

На основании раздела 3 пп. «г», «д» п.8 Положения № 1616, лицензиат обязан: заполнять путевые листы в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 6 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»; допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, прошедшие в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», предрейсовый или предсменный контроль их технического состояния и оснащенные в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, тахографами (контрольными устройствами (тахографами) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств), а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

В соответствии с пп.1 п.7 Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортным средств, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 15.01.2021 № 9 «Об утверждении порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств», при проведении контроля должны быть проверены, в том числе аппаратура спутниковой навигации.

К грубым нарушениям лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности относится нарушение одного из лицензионных требований, предусмотренных подпунктами «а», «д», «з» – «к» и «н» Положения № 1616, повлекшее за собой последствия, установленные частью 10 статьи 19.2 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ст.39 Положения № 1616).

Частью 10 ст.19.2 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ определено, что исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности. При этом к таким нарушениям лицензионных требований могут относиться нарушения, повлекшие за собой:

1) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

2) человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.

Согласно пп. «б» п.3 Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2020 № 2216, транспортные средства подлежат оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации, обеспечивающей определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись об ООО «ДАЛЬАТП» с присвоением ОГРН: №. В тот же день данное Общество поставлено на учет в налоговом органе с присвоением ИНН: №, основным видом деятельности является деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки.

ДД.ММ.ГГГГ Министерством транспорта РФ федеральной службой по надзору в сфере транспорта ООО «ДАЛЬАТП» выдана лицензия № № на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (коммерческие перевозки), перевозки автобусами иных лиц лицензиата для собственных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 19 минут старшим государственном инспектором МТУ Ространснадзора по ДФО ФИО2 и государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ДФО ФИО3 на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении ООО «ДАЛЬАТП» проведен рейд.

По результатам проведения рейда ДД.ММ.ГГГГ составлен акт №.

В ходе рейда установлено, что в 10 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАЛЬАТП» в районе <адрес>, 1<адрес>, <адрес> для перевозки пассажиров по маршруту № сообщением: «<адрес> – № – <адрес>», использовало транспортное средство категории М2 марки «Мерседес-Бенц Спринтер», государственный регистрационный знак №, не оборудованное работоспособной системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, обеспечивающей передачу информации о географической широте и долготе месторасположения транспортного средства, его путевом угле, скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорт. Также не произведена настройка тахографа после изменения государственного регистрационного номера транспортного средства.

Тем самым, ООО «ДАЛЬАТП» в указанные время и месте допустило нарушение требований нарушение требований пп.1, 2 п.13 Приложения № 3 Приказа Минтранса России от 28.10.2020 № 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правилами использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», пп. «г», «д» п.8 Постановления Правительства от 07.10.2020 № 1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», пп.1 п.7 Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 15.01.2021 № 9 «Об утверждении порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств».

В тот же самый день старшим государственном инспектором МТУ Ространснадзора по ДФО ФИО2 составлен протокол инструментального обследования транспортного средства категории М2 марки «Мерседес-Бенц Спринтер», государственный регистрационный знак <***>.

Учитывая выявленные нарушения лицензионных условий при осуществлении ООО «ДАЛЬАТП» предпринимательской деятельности в области транспорта, связанной с перевозкой пассажиров, ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором ТОГАДН по Хабаровскому краю Ространснадзора по ДФО ФИО4 составлен протокол № № об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.1.2 КоАП РФ.

Бездействие ООО «ДАЛЬАТП» должностным лицом административного органа квалифицировано как осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных статьей 11.23 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, с указанной квалификацией согласиться нельзя, поскольку, несмотря на нарушение ООО «ДАЛЬАТП» лицензионных требований, предусмотренных подпунктом «д» Положения № 1616, оно не повлекло наступление последствий, установленных частью 10 статьи 19.2 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» в виде возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характер, а также человеческих жертв или причинения тяжкого вреда здоровью граждан, причинения средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинения вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесения ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.

Доказательства, подтверждающие доводы административного органа в указанной части, в материалах дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, судья полагает необходимым квалифицировать бездействие ООО «ДАЛЬАТП» по ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ, как осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных статьей 11.23 настоящего Кодекса, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере ста тысяч рублей.

Факт нарушения ООО «ДАЛЬАТП» при изложенных в протоколе обстоятельствах требований пп.1, 2 п.13 Приложения № 3 Приказа Минтранса России от 28.10.2020 № 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правилами использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», 3 пп. «г», «д» п.8 Постановления Правительства от 07.10.2020 № 1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», пп.1 п.7 Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств, утверждённый приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 15.01.2021 № 9 «Об утверждении порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств» и его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ, объективно и достоверно подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, к которым относятся: решение заместителя начальника МТУ Ространснадзора по ДФО ФИО5 о проведении постоянного рейда от ДД.ММ.ГГГГ 07-25; акт постоянного рейда от ДД.ММ.ГГГГ №; протокол инструментального обследования от ДД.ММ.ГГГГ; протокол истребования документов от ДД.ММ.ГГГГ №; фотоматериалы; карта маршрута регулярных перевозок; свидетельство о регистрации транспортного средства № №; путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ №; водительское удостоверение № № на имя ФИО6; договор аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ № с актом приема-передачи; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ №; договор оказания услуг по поставке, установке и обслуживанию оборудования от ДД.ММ.ГГГГ №; выписка из реестра лицензий о наличии у ООО «ДАЛЬАТП» лицензии № № выданной ДД.ММ.ГГГГ Министерством транспорта РФ федеральной службой по надзору в сфере транспорта; выписка их ЕГРЮЛ об ООО «ДАЛЬАТП»; протокол № № об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.1.2 КоАП РФ.

Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями действующего федерального законодательства РФ, признаются допустимыми и могут быть положены в основу решения о признании ООО «ДАЛЬАТП» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ.

Каких-либо нарушений норм КоАП РФ, равно как норм иных действующих нормативно-правовых актов на территории РФ, допущенных сотрудниками ТОГАДН по Хабаровскому краю МТУ Ространснадзора по ДФО при составлении в отношении ООО «ДАЛЬАТП» соответствующих процессуальных документов, не установлено. Оснований сомневаться в правильности и достоверности данных, содержащихся материалах дела, не имеется.

В силу ч.2 ст.2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Тем не менее, анализ установленных по делу обстоятельств позволяет сделать вывод об отсутствии правовых оснований для прекращения в отношении ООО «ДАЛЬАТП» производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ, так как при имеющейся возможности для соблюдения лицензионных условий при осуществлении Обществом предпринимательской деятельности в области транспорта, связанной с перевозкой пассажиров, им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, то есть не исполнена возложенная на него публично-правовая обязанность.

Порядок и сроки привлечения ООО «ДАЛЬАТП» к административной ответственности соответствуют требованиям КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих административную ответственность ООО «ДАЛЬАТП», равно как оснований для исключения представленных судье доказательств, как добытых с нарушением закона не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая характер и минимальную степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, отсутствие каких-либо негативных последствий и отягчающих обстоятельств по делу, то обстоятельство, что в материалах дела отсутствуют сведения о привлечении ООО «ДАЛЬАТП» к административной ответственности ранее, судья приходит к выводу о том, что ему возможно назначить наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.929.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ООО «ДАЛЬАТП» (ИНН: №, ОГРН: №), расположенное по адресу: <адрес>, офис №, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и на основании данной статьи подвергнуть его административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления правонарушителем через Центральный районный суд г.Хабаровска.

Судья Я.Ю.Сидоров