Дело № 2-121/2025

55RS0013-01-2025-000068-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Исилькульский городской суд Омской области

в составе председательствующего судьи Вовк О.В.,

при секретаре Скок О.А.,

с участием истца – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Исилькуле

26 февраля 2025 года

дело по иску ФИО3 к администрации Первотаровского казачьего сельского поселения Исилькульского муниципального района Омской области о признании права собственности на доли в праве собственности на земельные участки в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с требованием к администрации Первотаровского казачьего сельского поселения Исилькульского муниципального района <адрес> о признании права собственности на доли в праве собственности на земельные участки в порядке наследования.

В обоснование требований истец указал, что в декабре 2022г. умер его брат ФИО1, после смерти которого открылось наследство в виде 2/22 долей в праве собственности на земельные участки с кадастровыми номерами №.

Указывает, что ранее его брат проживал по месту регистрации в <адрес>, но после смерти 25.03.2011г. их отца ФИО2, у его брата случился нервный срыв, в результате чего его брат стал неадекватным и он забрал его к себе для проживания в <адрес>. В течение нескольких лет он пытался вылечить брата, в связи с чем они неоднократно посещали различные лечебные заведения в <адрес>. Несколько лет ФИО1 направлялся на стационарное лечение и проходил лечение в Клинической психиатрической больнице в <адрес>. Однако, лечение положительных результатов не дало. В результате ФИО1 признали инвалидом и по направлению органов социальной защиты приняли на лечение в Екатерининский психоневрологический интернат <адрес>. В результате заболевания ФИО1 перестал его узнавать как родственника, никакой реакции на его посещения не проявлял, в связи с чем, в последнее время он поддерживал связь с сотрудниками интерната. В очередной раз в сентябре 2024г. он позвонил в интернат поинтересоваться о здоровье брата и ему сообщили, что ФИО1 скончался в результате несчастного случая в декабре 2022г.

Указывает, что с момента открытия наследства ФИО1 кто-либо своих прав наследника в отношении наследственного имущества не предъявлял, в связи с чем, он утверждает, что у ФИО1, помимо него, других наследников по закону не имеется. Согласно сведениям Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось. После получения информации о смерти брата он обратился к нотариусу для консультации по поводу наследования земельных участков, но ему сообщили, что нотариусы оформляют наследство, если после смерти наследодателя не прошло более 6 месяцев и ему рекомендовали обратиться в суд с иском.

Просит суд признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на 2/22 доли в праве собственности на следующие земельные участки, оставшиеся после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения:

- земельный участок, площадью 24960127 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, территория Первотаровского сельского поселения, в восточном направлении от <адрес> на расстоянии 1,6 км;

- земельный участок, площадью 448637 кв.м. с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир д. Емонтаево. Участок находится примерно в 2 км по направлению на юго-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Российская Федерация, <адрес>, Первотаровское сельское поселение.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО3 заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно суду пояснил, что он наследство после смерти брата не принимал, о смерти ФИО1 узнал только в сентябре 2024г. Право собственности на доли в праве собственности на спорные земельные участки должно быть признано за ним поскольку он является братом умершего ФИО1 У ФИО1 отсутствовало какое-либо движимое имущество, которое он мог бы принять, т.к. его брат был № и до даты смерти проживал в доме-интернате. С даты помещения ФИО1 в дом-интернат по дату смерти последнего, он брата не навещал, периодически звонил, интересовался состоянием здоровья брата. В последний раз он звонил в Екатерининский дом-интернат в 2022г., сотрудники которого ему сказали, что его брат жив, здоров, проблем медицинскому персоналу учреждения не создает, забрать брата ему не разрешили, объяснив, что все свидания с родственниками проводятся на территории интерната. Доли в праве собственности на земельные участки, принадлежащие ФИО6, находятся в аренде у НПСС ООО «Сибирские масло-семена». Арендную плату за брата он не получал, поскольку срок действия ранее выданной на его имя доверенности закончился, а новую доверенность на свое имя он оформить не мог, т.к. ФИО1 был признан недееспособным. При получении свидетельства о смерти брата в Екатерининском доме-интернате в сентябре 2024г., ему ничего не сказали о том, что имущество ФИО1 признано выморочным. На денежные средства ФИО1, которые по решению Тарского городского суда <адрес> признаны собственностью Российской Федерации он не претендует, хочет оформить право собственности на доли в праве собственности на земельные участки ранее принадлежавшие ФИО1

Представитель администрации Первотаровского казачьего сельского поселения Исилькульского муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, извещен о дне и времени рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал относительно удовлетворения заявленных требований.

Представители НПСС ООО «Сибирские масло-семена», Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом <адрес> в судебное заседание не явились, извещены о дне и времени рассмотрения дела.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В силу п.1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пунктами 1,2 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником 2/22 долей в праве общей долевой собственности на следующие земельные участки:

- земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, местоположение которого: <адрес>, район Исилькульский, Первотаровское сельское поселение, в восточном направлении от <адрес> на расстоянии 1,6 км;

- земельный участок с кадастровым номером №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир д. Емонтаево. Участок находится примерно в 2 км по направлению на юго-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Российская Федерация, <адрес>, Первотаровское сельское поселение.

Право собственности ФИО1 на доли в праве собственности на вышеуказанные земельные участки зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выписками из ЕГРН.

Из материалов дела следует, что ФИО1 умер 08.12.2022г. в р.<адрес> (л.д. 17).

Информация о наличии у ФИО1 наследников первой очереди в материалах дела отсутствует.

Истец является полнородным братом ФИО1, что подтверждается свидетельствами о рождении (л.д. 18), т.е. является наследником второй очереди.

По информации Нотариальной палаты <адрес>, наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось, завещания от его имени не удостоверялись.

Обращаясь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельные участки в порядке наследования, ФИО3 ссылается на положения ст.1153 ГК РФ, при этом, не приводит доказательств принятия им наследства, оставшегося после смерти ФИО1

Согласно ответу АСУСО «Екатерининский дом-интернат им. ФИО7» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно проживал в указанном учреждении с 25.09.2014г. и умер 08.12.2022г. Решением Тарского городского суда <адрес> от 14.03.2018г. по делу 2-55/2018, ФИО1 был признан №. В соответствии со ст. 11 п.5 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекуны или попечители не назначаются № или не полностью № лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации. Таким образом, опекуном ФИО1 являлось АСУСО «Екатерининский дом-интернат им. ФИО7». В медицинской карте и личном деле ФИО1 отсутствует информация о родственниках. Никто из родственников ФИО1 не навещал, не звонил, посылки не присылал. Родственники участия в похоронах не принимали. Решением Тарского городского суда <адрес> от 22.01.2024г. по делу № денежные средства в полной сумме с причитающимися процентами и компенсациями, хранящиеся на банковских счетах в ПАО Сбербанк и АО «Россельхозбанк», открытых на имя ФИО1, признаны выморочным имуществом. За Российской Федерацией признано право собственности на указанные денежные средства ФИО1 Иное ценное имущество, после смерти ФИО1 в учреждении отсутствует.

Решением Тарского городского суда <адрес> от 22.01.2024г. по делу № установлено отсутствие у ФИО1 наследников первой очереди, а также наследников иных очередей, принявших в установленном законом порядке наследственное имущество, в том числе путем фактического принятия.

Гражданский кодекс РФ прямо закрепляет принцип универсальности наследственного правопреемства, который означает то, что имущество умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Пунктом 2 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поскольку решением Тарского городского суда <адрес> по делу № установлено, что имущество ФИО1 является выморочным, следовательно, выморочным является все имущество ФИО1, включая доли в праве собственности на спорные земельные участки.

Суд отмечает, что доказательств фактического принятия наследства истцом после смерти ФИО1 в материалы дела не представлено, решение Тарского городского суда <адрес> по делу № не отменено, вступило в законную силу.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, об отказе в удовлетворении требований истца.

Согласно ч.2 ст. 1151 ГК РФ, в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории, в том числе, земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества.

Таким образом, собственником 2/22 долей в праве собственности на спорные земельные участки является Первотаровское казачье сельское поселение Исилькульского муниципального района <адрес>, на территории которого расположены спорные земельные участки.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к администрации Первотаровского казачьего сельского поселения Исилькульского муниципального района <адрес> о признании права собственности на доли в праве собственности на земельные участки в порядке наследования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи жалобы в Исилькульский городской суд Омской области.

Судья О.В. Вовк

Решение суда в окончательной форме изготовлено 27.02.2025г.