УИД 61RS0040-01-2022-000731-80
дело № 2-642/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2022 года сл. Большая Мартыновка
Мартыновский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Галимуллиной Н.Ф.,
С участием представителя ответчика – адвоката ФИО9., действующего на основании ордера от 25.10.2022 в порядке ст. 50, 119 ГПК РФ,
при секретаре судебного заседания Талалайко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 Д. о признании утратившим право пользования жилым помещением указав, что истец является собственником квартиры по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в квартире зарегистрирован ответчик, который фактически в квартире не проживал, его местонахождение не известно. Просит признать ФИО10 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие
Ответчик ФИО3 Д. в судебное заседание не явился, извещался судом по месту регистрации, судебная повестка возвращена в связи с отсутствием адресата.
Представитель ответчика – адвокат ФИО3, назначенный в порядке ст. 50, 119 ГПК РФ просил вынести решение в соответствии с законом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 21-23).
По данным УФМС ФИО10., ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован по адресу: <адрес> 1 с ДД.ММ.ГГГГ.
При рассмотрении дела установлено, что ФИО10 в спорной квартире не проживает, поскольку направленная судебная корреспонденция возвращена с отметкой об отсутствии адресата. Иного при рассмотрении дела не установлено.В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно статье 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Таким образом, при рассмотрении дела достоверно установлено, что ФИО10 в квартире истца не проживает, не является членом семьи истца, доказательств тому, что ответчик фактически проживает совместно с истцом, ведет с ней общее хозяйство, либо заключил с истцом или иными членами семьи соглашение о пользовании жилым помещением, не представлено, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить иск о признании ответчика ФИО10. утратившим право пользования спорным жилым помещением.
В соответствии со ст. 7 РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 27.07.2010) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Галимуллина Н.Ф.