86RS0002-01-2023-003551-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июля 2023 года г. Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе
председательствующего судьи Плотниковой О.Л.,
при секретаре Сембаевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4472/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с вышеуказанным заявлением, мотивируя свои требования тем, что 24 мая 2019 года умерла ее сестра ФИО3, <дата> года рождения, после чего открылось наследство в виде 1/3 доли в квартире расположенной по адресу: г.Нижневартовск, <адрес>., при этом другие доли в праве общей долевой собственности принадлежат ФИО2 и ФИО4 Так как наследников первой очереди не имеется, то истец и ответчик являются наследниками второй очереди. Ответчик не желает принимать наследство. Поскольку в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства она не обратилась, то просит восстановить срок принятия наследства и признать за истцом право собственности на 1/3 доли праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Нижневартовск, <адрес>.
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что с заявленными требованиями согласен в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ему разъяснены и понятны.
Изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
Пунктом 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации определно, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В силу ст.1142, п.1 ст.1143 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1), при этом если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Его дедушка бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.
В силу с ч. 1 ст. 1154, ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно свидетельству о смерти I-ПН № от <дата>, ФИО3, <дата> года рождения, умерла <дата>.
Свидетельствами о рождении серии VII-УР № от <дата>, серии III-ПН № от <дата>, 752425 от <дата> свидетельством о заключении брака I-ФР № от <дата>, а также справкой о заключении брака №А-01111 от <дата> подтверждается, что наследниками второй очереди по закону ФИО3 являются - ФИО1 и ФИО2
Из договора передачи жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации от <дата> следует, что ФИО3 принадлежит на праве собственности 1/3 доли в праве общей долевой собственности в квартире расположенной по адресу: г.Нижневартовск, <адрес>.
В соответствии с п.4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В судебном заседании установлено, что ответчиком суду представлено согласие с исковыми требованиями, признание иска судом принято, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем исковые требования ФИО1 о восстановлении срока для принятия наследства и признании лицом, принявшим наследство подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Восстановить срок для принятия наследства открывшееся после смерти ФИО3, <дата> года рождения, умершей <дата>, и признать за ФИО1 право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности в квартире расположенной по адресу: г.Нижневартовск, <адрес>.
Данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности доли в праве общей долевой собственности в вышеуказанной квартире в соответствующих отделениях Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение одного месяца после вынесения решения через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья О.Л. Плотникова
Мотивированное решение изготовлено 19 июля 2023 года