УИД 66RS0015-01-2022-002028-08 Дело № 5-437/2022
Мотивированное постановление составлено 13.09.2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 сентября 2022 года город Асбест
Судья Асбестовского городского суда Свердловской области Юрова А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, в течение года к административной ответственности не привлекавшегося, паспорт <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
12.09.2022 в 12:50 по адресу: *Адрес*, гр. ФИО1, находясь в общественном месте, громко прилюдно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя вызывающе, на неоднократные требования сотрудника полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, отвечая в грубой форме, тем самым выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок и оказал неповиновение сотрудникам полиции.
В судебном заседании ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, в совершении административного правонарушения раскаивается.
Заслушав пояснения ФИО1, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Виновность ФИО1 в совершении вмененного ему административного правонарушения подтверждается письменными доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении *Номер* от 12.09.2022, объяснением ФИО2, рапортами сотрудников полиции, протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При составлении данного протокола ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также ст. 51 Конституции Российской Федерации, копию протокола он получил, в протоколе ФИО1 собственноручно указал «вину признаю, согласен».
Из объяснения ФИО3 следует, что 12.09.2022 около 12:50 он находился по адресу: <...>, отдыхал на скамейке, в 30 метрах от него сидели двое мужчин, распивали спиртные напитки, после чего один из них выпил стаканчик водки, упал со скамейки и уснул, мимо проезжал наряд полиции, остановились, подъехали к мужчинам. Через какое-то время один из мужчин стал материться и возмущаться, когда сотрудники взяли мужчину под руки, далее он стал размахивать руками, когда разбудили второго мужчину у него на виске имелась ссадина.
Из рапорта сотрудника полиции ФИО4 следует, что при несении службы по охране общественного порядка 12.09.2022 в ходе патрулирования по адресу: <...> на скамье, расположенной на аллее был выявлен гр. ФИО1, *Дата* г.р., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения (одежда грязная, в пыли, рваная, поведение агрессивное, речь невнятная, резкий запах алкоголя изо рта). Гражданину ФИО1 было предложено пройти в патрульный автомобиль для следования в ПНД г. Асбеста, для подтверждения или опровержения нахождения в состоянии опьянения, было разъяснено, что в отношении него будет составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП Российской Федерации, после чего он стал громко прилюдно выражаться нецензурной бранью при посадке в патрульный автомобиль стал размахивать руками, вел себя вызывающе, на неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал, отвечал в грубой форме, пытался затеять драку, чем выражал явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию полиции. К ФИО1 была применена физическая сила путем загиба рук за спину и надеты наручники. Кроме того, при составлении административного материала ФИО1 оказал сопротивление и пытался выбежать из отдела полиции.
Аналогичные объяснения содержатся в рапорте сотрудника полиции ФИО5.
В связи с наличием признаков опьянения ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование.
Согласно акту освидетельствования *Номер* от 12.09.2022 у ФИО1 обнаружены признаки опьянения и наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе 1,45 мг/л.
ФИО1 задержан 12.09.2022 в 19:00 в связи с необходимостью рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья не находит оснований не доверять представленным письменным доказательствам, поскольку они логичны, последовательны, дополняют друг друга, являются допустимыми и относимыми. Наличия каких-либо оснований для оговора ФИО1 со стороны свидетеля, сотрудников полиции судьей не выявлено.
На основании ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 2 того же закона, одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.
В соответствии с ч. 1 п. 13 ст. 13 Федерального закона «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.
В силу ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственность за мелкое хулиганство наступает в случае нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно п.п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Назначение полиции как органа, обеспечивающего охрану общественного порядка, указано в ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», обязанность граждан и организаций выполнять законные требования сотрудника полиции установлена в части 3 статьи 30 того же Федерального закона. Неповиновение требованию должностного лица полиции прекратить хулиганские действия образует квалифицирующий признак правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, судья признает их допустимыми доказательствами.
Таким образом, действия ФИО6 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1).
При определении административного наказания суд учитывает актуальность совершенного правонарушения и его характер, объектом которого является общественный порядок, личность правонарушителя.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
С учетом данных о личности ФИО1, суд приходит к выводу о назначении ему административного наказания в виде штрафа, поскольку данное наказание соответствует целям административного наказания, адекватно общественной опасности совершенного правонарушения, противоправной направленности совершенных ФИО1 действий, направлено на предупреждение совершения им новых правонарушений, воспитание добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению норм общественного порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, *Дата* рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Наименование получателя платежа
УФК по Свердловской области (межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Асбестовский»)
КПП
668301001
ИНН налогового органа и его наименование
6603005257
ОКТМО
65730000
номер счета получателя платежа
03100643000000016200
Наименование банка
Уральское ГУ Банка России/УФК по Свердловской области г. Екатеринбург
БИК
016577551
Код бюджетной классификации (КБК)
18811601201010001140
Наименование платежа
Административный штраф МО «Асбестовский»
Идентификатор 18880466220412500811
Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд Свердловской области.
Судья Асбестовского городского суда А.А. Юрова