74RS0№-45
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(дата) (адрес)
Калининский районный суд (адрес) в составе:
председательствующего: Виденеевой О.В.,
при секретаре: Кобелёвй А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Муниципального унитарного предприятия «Челябинские коммунальные тепловые сети» к ФИО1 о взыскании задолженности на тепловую энергию,
УСТАНОВИЛ:
Первоначально истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности за период с (дата) по (дата) в сумме 69 506, 38 рублей, в том числе: задолженность за отопление - 36 967, 39 рублей, горячее водоснабжение - 32 538,99 рублей; пени за период с (дата) по (дата) в сумме 31 112, 37 рублей, а также расходов по оплате государственной пошлины 3 212, 38 рублей; произвести зачет ранее взысканной суммы в размере 40 815, 59 рублей, из них зачесть: 36 967, 39 в счет погашения задолженности за отопление за период с (дата) по (дата), 2 292,02 рублей в счет погашения задолженности за горячее водоснабжение.
В последующем истец уменьшил требования, просил взыскать с ответчика задолженность за период с (дата) по (дата) за горячее водоснабжение в размере 30 246,97 рублей, пени за период с (дата) за горячее водоснабжение в размере 31 112, 37 рублей, а также государственную пошлину в размере 3 212,38 рублей.
В основание заявленных исковых требований указано, что ответчик зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу: (адрес) является потребителем коммунальных услуг по теплоснабжению. Истец является поставщиком тепловой энергии. Истец поставил ответчику тепловую энергию, которая ответчиком в полном объеме не оплачена.
Представитель истца МУП «ЧКТС» в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании при надлежащем извещении участия не принимал.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.
Кроме того, сведения о дате, времени и месте судебного разбирательства доведены до всеобщего сведения путём размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://www.kalin.chel.sudrf.ru.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть тепловой энергией применяются правила о договоре энергоснабжения.
В силу статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию (газ), а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Согласно статье 540 ГК РФ в случае, когда по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считает заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Частью 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Из части 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги.
Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.
В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В судебном заседании установлено и подтверждаются расчетом задолженности, выпиской из ЕГРН, постановлениями, тарифами на тепловую энергию, ответом из РОСП, иными исследованными доказательствами,
что жилое помещение, расположенное по адресу: (адрес) собственности физических лиц не значится.
В указанном жилом помещении зарегистрирован ФИО1 с (дата).
Длительное время ответчик не производил оплату за тепловую энергию.
Сумма задолженности за горячее водоснабжение перед истцом за период с (дата) по (дата) составляет 30 246,97 рублей.
В связи с неисполнением обязательств со стороны ответчика истец обратился к мировому судье судебного участка №(адрес) с заявлением о вынесении судебного приказа.
(дата) мировым судьей был вынесен судебный приказ, который был отменен определением от (дата) в связи с поступившими возражениями должника.
Определением мирового судьи от (дата) по заявлению ФИО1 произведен поворот судебного приказа от (дата), на МУП «ЧКТС» возложена обязанность возвратить должнику ФИО1 удержанную сумму в размере 40865,60 рублей.
Согласно сведений, представленных РОСП (адрес), в отделе находилось исполнительное производство в отношении должника ФИО1 в пользу взыскателя МУП «ЧКТС», (дата) исполнительное производство окончено в связи с отменой судебного приказа. В ходе исполнения требований исполнительного документа с должника взыскано и перечислено взыскателю 40 865,60 рублей.
Денежные средства в размере 40865,60 рублей, взысканные по судебному приказу и перечисленные взыскателю, были зачислены истцом в счет частичного погашения задолженности за отопление и горячее водоснабжение.
Со стороны ответчика доказательств оплаты задолженности не представлено, размер задолженности не оспорен.
При таких обстоятельствах, необходимо взыскать в пользу истца с ответчика ФИО1 задолженность за горячее водоснабжение за период с (дата) по (дата) в размере 30 246,97 рублей.
В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика пени за период с (дата) (дата) в размере 31 112, 37 рублей.
В силу ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Неустойка по своей природе не является мерой гражданско-правовой ответственности за обязательства, в связи, с чем подлежит уменьшению с учетом требований ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Как разъяснено в определении Конституционного Суда Российской Федерации от (дата) №-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО2 на нарушение его конституционных прав п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации именно законодатель устанавливает основания и пределы необходимых ограничений прав и свобод гражданина в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Это касается и свободы договора при определении на основе федерального закона таких его условий, как размеры неустойки - они должны быть соразмерны указанным в этой конституционной норме целям.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Именно поэтому в ч. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.
В связи с тем, что размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, суд считает возможным снизить размер неустойки.
Таким образом, в силу требований п. 14 ст. 155 ЖК РФ с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежат взысканию пени в размере 2 000 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика расходов по уплате государственной пошлины в размере 3 212,38 рублей. Исходя из суммы удовлетворенных требований, в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 1167,41 рублей. Излишне оплаченная государственная пошлина в сумме рублей подлежит возврату истцу.
руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования Муниципального унитарного предприятия «Челябинские коммунальные тепловые сети» к ФИО1 о взыскании задолженности на тепловую энергию, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, (дата) года рождения, паспорт серия 7518 № в пользу Муниципального унитарного предприятия «Челябинские коммунальные тепловые сети» ИНН <***> задолженность за горячее водоснабжение за период с (дата) по (дата) в размере 30 246,97 рублей, пени за период с (дата) по (дата) в размере 2 000 рублей.
Взыскать с ФИО1, (дата) года рождения, паспорт серия 7518 № в пользу Муниципального унитарного предприятия «Челябинские коммунальные тепловые сети» ИНН <***> расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1167,41 рублей.
Возложить обязанность на уполномоченную ИФНС России произвести возврат Муниципального унитарного предприятия «Челябинские коммунальные тепловые сети» излишне уплаченной государственной пошлины в размере 2 044,97 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований Муниципальному унитарному предприятию «Челябинские коммунальные тепловые сети»,- отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд (адрес) в течение месяца с момента составления мотивированного решения.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено (дата)
Судья: