УИД № 60RS0001-01-2022-012391-75
Дело № 2а-877/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 января 2023 г. город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Зиновьева И.Н.,
при секретаре Алексеевой А.С.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Псковской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Псковской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам в общем размере 33 906 рублей 26 копеек, добровольно не уплаченных административным ответчиком.
Одновременно административный истец заявил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обращение с административным иском, указав, что срок пропущен по уважительной причине, в связи с большой загруженностью сотрудников правового отдела.
Представитель административного истца УФНС России по Псковской области извещался о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Административный ответчик ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, просил отказать в удовлетворении иска.
Исследовав материалы дела суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
В соответствии с п. 2 ст. 48 Налогового кодекса (НК) РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Согласно требованию № 3963 об уплате ответчиком задолженности и пени по страховым взносам по состоянию на 22.02.2018, оно должно было быть исполнено в срок до 21.03.2018.
Таким образом иск о взыскании с ответчика задолженности по страховым взносам должен был быть подан в суд до 21.09.2018.
В нарушение п. 2 ст. 48 НК РФ, административный иск подан в суд лишь 13.12.2022, то есть более чем через четыре года после истечения установленного НК РФ срока.
Согласно ч. 5 ст. 138 КАС РФ в предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного КАС РФ срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.
В судебном заседании уважительных причин пропуска административным истцом срока обращения в суд для взыскания с ответчика недоимки по страховым взносам не установлено.
Большой объем работы и загруженность сотрудников налогового органа, недостаточность в налоговой инспекции должностных лиц, занимающихся направлением в суд исков о взыскании задолженности, либо некомпетентность таких лиц, не могут быть отнесены к уважительным причинам пропуска процессуального срока, поскольку относятся к организационным проблемам налоговых органов, иной вывод нарушал бы принцип баланса публичных и частных интересов, ущемляя интересы должника – физического лица, как более слабую сторону в налоговых правоотношениях.
При таких обстоятельствах в восстановлении пропущенного процессуального срока на обращение с административным исковым заявлением надлежит отказать, в связи с чем суд принимает решение и об отказе в удовлетворении иска.
Руководствуясь ст.ст. 138, 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска УФНС России по Псковской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам отказать, в связи с пропуском административным истцом срока обращения в суд.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий И.Н. Зиновьев
Мотивированное решение изготовлено 3 февраля 2023 г.