Дело № 2-236/2023
УИН – 91RS0004-01-2022-001431-11
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 июля 2023 года <адрес>
Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи – Захарова А.В.,
при секретаре судебного заседания – Щербаковой Е.В.,
с участием: представителя истца – ФИО1,
его представителей – ФИО2, допущенного к участию в деле по устному ходатайству истца, и Граф О.Е., действующей на основании доверенности серии <адрес>7 от ДД.ММ.ГГГГ,
представителей ответчика – Администрации <адрес> Республики Крым ФИО3, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО4, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя третьего лица ФИО5 – адвоката Столяровой О.Н., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации <адрес> Республики Крым с определением третьих лиц – Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО5, СНТ «Лаванда-2» о признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Алуштинский городской суд Республики Крым с исковым заявлением к Администрации <адрес> Республики Крым о признании за ним – ФИО1 права собственности на нежилое здание площадью 46,8 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, отделение Лучистое, в районе уч. Лаванда, с кадастровым номером №
Исковые требования мотивированы тем, что в 2007 году ФИО1 со своей женой – Граф О.Е. искали с целью покупки небольшой домик для отдыха. Знакомые им показали нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, отделение Лучистое, в районе уч. Лаванда, и сказали, что этим домом давно никто не интересуется. После чего они (ФИО1 и Граф О.Е.) искали собственника данного здания, но не найдя его, решили облагородить домик, а в случае появления собственника, купить данный дом. С этого времени они пользуются данным нежилым зданием как своим собственным, проводят там выходные, отдыхают в тёплое время года, поддерживают его в надлежащем состоянии. С 2007 года и до настоящего времени семья ФИО1 открыто и добросовестно пользуется нежилым зданием как своим собственным, производят в нём ремонты, поддерживают в надлежащем состоянии. В 2013 году по заявлению ФИО1 был изготовлен технический паспорт данного нежилого здания. В 2020 году истец обращался в Администрацию <адрес> с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, на котором находится спорное здание, в удовлетворении которого было отказано, так как он ошибочно указал основной вид разрешенного использования – «для индивидуального жилищного строительства» вместо «для ведения личного подсобного хозяйства». В 2022 году истец обращался в Администрацию <адрес> с заявлением о предоставлении ему данного земельного участка в аренду, на что получил отказ, так как право собственности на нежилое здание не зарегистрировано. Таким образом, ФИО1 и его семья единолично более пятнадцати лет владеют и пользуются вышеуказанным нежилым зданием, ввиду чего полагает, что в силу приобретательной давности он приобрёл право собственности на данное имущество.
Определением суда, занесённым в протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, был привлечён ФИО5.
Определением суда, занесённым в протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым и СНТ «Лаванда-2».
Представитель истца – Граф О.Е. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ заявила в письменном виде отказ от иска, однако он не был принят судом, поскольку в доверенности серии 82АА № от ДД.ММ.ГГГГ не отражено, как это предусмотрено ч. 1 ст. 54 ГПК РФ, право на заявление полного или частичного отказа от исковых требований. После отказа в протокольной форме в принятии отказа представителя истца от исковых требований ФИО12 заявленные исковые требования поддержала в полном объёме.
Представитель третьего лица ФИО5 – Столярова О.Н. в судебном заседании возражала против заявленных исковых требований, обращала внимание суда на то, что в пределах переданного Администрацией <адрес> в безвозмездное срочное пользование СНТ «Лаванда-2» земельного участка с кадастровым номером № – не имеется объектов недвижимости, стоящих на кадастровом учёте. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией <адрес> Республики Крым и ФИО5 был заключён договор аренды земельного участка площадью 884 кв.м с кадастровым номером №. Администрацией <адрес> представлены сведения, что на данном земельном участке имеется строение, на которое заявлены исковые требования. Вместе с тем согласно данным из Интернета нежилое здание с кадастровым номером № площадью 46,8 кв.м находится по адресу: <адрес>, отделение Лучитое, в районе уч. Лаванда, то есть числится здание по иному адресу чем земельный участок, жилое здание состоит из материала наружных стен – природный камень, а в отчёте об определении рыночной стоимости указано – дерево, там же отражено об удовлетворительном состоянии сантехнических приборов, электроснабжения, коммуникаций, при том, что на земельном участке СНТ «Лаванда-2» отсутствует электроснабжение и коммуникации, в техническом паспорте и в кадастровом учёте площадь нежилого здания составляет 46,8 кв.м, а площадь хозяйственной постройки, расположенной на земельном участке ФИО5, составляет 28 кв.м, что подтверждается актом осмотра, обследования объекта земельных отношений № от ДД.ММ.ГГГГ. Нежилое здание с кадастровым номером № площадью 46,8 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, отделение Лучитое, в районе уч. Лаванда, находится в кадастровом квартале №, а земельный участок площадью 884 кв.м с кадастровым номером № члена СНТ «Лаванда-2» ФИО5 находится в кадастровом квартале №. Кадастровый квартал № находится на удалении от хозяйственной постройки и земельного участка ФИО5 На земельном участке, находящимся в пользовании ФИО5, действительно имеется хозяйственная постройка, она используется для хранения инвентаря, находится в пользовании ФИО5 и его семьи.
Ответчик – Администрация <адрес> Республики Крым явку своего представителя в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, о дате, времени и месте рассмотрения дела учреждение извещалось судебной повесткой. Вместе с тем в предыдущих судебных процессах представитель Администрации <адрес> ФИО3 высказывал мнение о необходимости отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку спорное сооружение имеет признаки самовольного строения, возведено оно на муниципальной земле, в настоящее время переданной в аренду ФИО5, разрешение у органа местного самоуправления на размещении на указанном земельном участке строения не было получено, насколько усматривается из имеющихся в деле материалов ФИО5, как арендатор участка, такого разрешения также не давал.
Третье лицо – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым явку своего представителя в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ не обеспечил, о дате, времени и месте рассмотрения дела учреждение извещалось судебной повесткой.
Третье лиц – СНТ «Лаванда-2» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалось судебной повесткой. От председателя правления – ФИО6 в суд поступили пояснения, согласно которым она считает доводы, изложенные в исковом заявлении, не соответствующими фактическим обстоятельствам, указывая на то, что между Администрацией <адрес> Республики Крым и СНТ «Лаванда-2» ДД.ММ.ГГГГ заключён договор безвозмездного срочного пользования земельным участком, согласно которому Администрация <адрес> предоставила СНТ «Лаванда-2» в безвозмездное пользование земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> – для ведения садоводства. СНТ «Лаванда-2» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ. Договор безвозмездного срочного пользования земельным участком заключён на основании Постановления Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на указанном земельном участке отсутствуют кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости. В настоящее время на земельном участке отсутствуют объекты недвижимости, стоящие на кадастровом учёте. Протоколом общего собрания членов СНТ «Лаванда-2» № от ДД.ММ.ГГГГ утверждено распределение земельных участков между членами СНТ «Лаванда-2» согласно реестру членов и проекту межевания территории. Земельный участок площадью 884 кв.м с кадастровым номером № закреплён за членом СНТ «Лаванда-2» ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией <адрес> Республики Крым и ФИО5 заключён договор аренды земельного участка площадью 884 кв.м с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, территория СНТ «Лаванда-2», участок №. Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на указанном земельном участке кадастровый № отсутствуют кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости. Согласно данным из общедоступного интернет-ресурса нежилое здание с кадастровым номером № имеет площадь 46,8 кв.м, расположено оно по адресу: <адрес>, отделение Лучистое, в районе уч. Лаванда, материал наружных стен – природный камень, а в техническом паспорте нежилого здания от ДД.ММ.ГГГГ указан материал нежилого здания – дерево, адрес указанного жилого здания и адрес земельного участка СНТ «ФИО7» абсолютно разные. В отчете № об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, представленном истцом, указано, что сантехнические приборы, электроснабжение, коммуникации нежилого здания в удовлетворительном состоянии, имеется электроснабжение. Обращает внимание суда на то, что на земельном участке СНТ «Лаванда-2» отсутствует электроснабжение и иные коммуникации. В техническом паспорте и в кадастровом учёте площадь нежилого здания составляет 46,8 кв.м. Площадь же хозяйственной постройки, расположенной на земельном участке ФИО5, составляет 28 кв.м, что подтверждается актом осмотра, обследования объекта земельных отношений № от ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав представителей сторон, рассмотрев материалы дела, изучив представленные доказательства, суд установил следующее.
Из ответа Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером № запись о зарегистрированных правах отсутствует (л.д. 69). Из выписки из ЕГРН следует, что нежилому зданию площадью 46,8 кв.м с кадастровым номером № присвоен кадастровый номер ДД.ММ.ГГГГ, статус записи об объекте недвижимости – «актуальные, ранее учтённые» (л.д. 70). Из ответа Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ нет записи о земельном участке, на котором расположено здание с кадастровым номером № (л.д. 72-73).
В соответствии с сообщением руководителя Лучистовского территориального органа № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в похозяйственных книгах Лучистовского территориального органа информация на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, отделение Лучистое, в районе уч. Лаванда, с кадастровым номером № отсутствует (л.д. 74).
Из ответа директора филиала ГУП РК «Крым БТИ» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в архиве филиала ГУП РК «Крым БТИ» в <адрес> инвентаризационное дело на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, отделение Лучистое, в районе уч. Лаванда, не значится (л.д. 81).
В адрес Администрации <адрес> судом было направлено поручение об осуществлении муниципального контроля относительно установления местонахождения здания, расположенного по адресу: <адрес>, отделение Лучистое, в районе <адрес>, с кадастровым номером № с привязкой к конкретному земельному участку (с указанием кадастрового номера собственника земельного участка).
На вышеуказанный запрос суда ДД.ММ.ГГГГ представителем Администрации <адрес> – ФИО8 был представлен акт № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в результате осмотра, обследования, произведённого главным специалистом отдела муниципального земельного контроля управления муниципального контроля Администрации <адрес> ФИО9 по адресу: <адрес>, территория СНТ «Лаванда-2», участок №, установлено, что по указанному адресу расположен земельный участок с кадастровым номером № площадью – 884 кв.м, с видом разрешённого использования – ведение садоводства, форма собственности – собственность публично-правовых образований. На земельном участке расположена деревянная хозяйственная постройка на свайном фундаменте без кадастрового номера, площадь – 28 кв.м, этажность – 1. В ходе выездного обследования установлено, что расстояние от северо-западной границы объекта капитального строительства до границы земельного участка составляет 4,4 м, расстояние от юго-западной границы объекта капитального строительства до границы земельного участка составляет 5 м. К акту приложен протокол осмотра № от ДД.ММ.ГГГГ.
На представленной фототаблице к протоколу осмотра № от ДД.ММ.ГГГГ представитель истца – Граф О.Е. узнала то нежилое здание, право собственности на которое просит истец признать по сроку приобретательской давности.
Согласно полученной по запросу суда выписке из ЕГРН собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 884 +/- 10 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, территория СНТ «Лаванда-2», участок №, является муниципальное образование городской округ Алушта Республики Крым, собственность оформлена ДД.ММ.ГГГГ, в графе обременения объекта недвижимости указано об аренде данного земельного участка ФИО5 на основании договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, срок действия договора 20 лет – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дата госудаственной регистрации договора – ДД.ММ.ГГГГ.
Анализируя установленные выше обстоятельства, суд применяет следующие нормы закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ч. 2 ст. 209 ГПК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. На основании ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Из содержания ст. 215 ГК РФ следует, что имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего кодекса. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим кодексом (статьи 294, 296).
Статьёй 218 ГК РФ регламентировано, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Статья 219 ГК РФ предусматривает, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Частью 1 ст. 222 ГК РФ установлено, что самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нём данного объекта, либо возведённые или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешённое использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Части 2 и 3 ст. 222 ГК РФ предусматривают, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности. Использование самовольной постройки не допускается. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нём данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 15 Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признаётся открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признаётся непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. В соответствии с п. 19 указанного Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путём признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Анализируя приведённые выше нормы закона, суд делает выводы, что приобретательная давность не может применяться в отношении самовольно возведенного строения, в том числе расположенного на неправомерно занимаемом земельном участке. В подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность застройщика, потому что, осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать отсутствие у него оснований для возникновения права собственности. Вместе с тем только совокупность всех перечисленных в ст. 234 ГК РФ условий (добросовестность, открытость и непрерывность владения недвижимым имуществом как своим собственным в течение 15 лет) является основанием для приобретения права собственности на это имущество в силу приобретательной давности. Эти выводы суда полностью подтверждаются правовой позицией, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утверждённом Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014. Оснований считать, что данный объект недвижимого имущесетва – нежилое здание было возведено иным лицом, у суда не имеется, так как таких доказательств истцом и его представителем не предоставлено.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции РФ и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
Обращаясь в суд с иском в защиту права собственности в порядке приобретательной давности, истцом не предоставлено суду относимых, допустимых и достаточных доказательств в подтверждение того, что он (истец) добросовестно владел спорным имуществом, в частности, суду не были представлены документальные либо иные подтверждения законности возведения строения, сведения о получении разрешения на его строительство. Напротив, в ходе судебного процесса установлено, что нежилое здание с кадастровым номером № расположено на земельном участке с кадастровым номером № площадью 884 кв.м по адресу: <адрес>, территория СНТ «Лаванда-2», участок №, который является собственностью муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым, и с ДД.ММ.ГГГГ находится в аренде у ФИО5. Арендатором вышеуказанного земельного участка с ФИО1 какие-либо соглашения не заключались, что истцом, его представителем не оспаривалось, аналогично отсутствуют какие-либо разрешения ФИО1 со стороны Администрации <адрес> на размещении на земельном участке с кадастровым номером № строений и сооружений. Доказательств существования объекта с 2007 года, как утверждается это в иске, суду не представлено, из сведений, представленных директором филиала ГУП РК «Крым БТИ» в <адрес>, усматривается, что в архиве филиала ГУП РК «Крым БТИ» в <адрес> инвентаризационное дело на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, отделение Лучистое, в районе уч. Лаванда, не значится. Таким образом, из представленных суду доказательств следует, что истцу было достоверно известно об отсутствии у него оснований для возникновения права собственности на нежилое здание, что исключает возможность признания за истцом права собственности на указанное нежилое помещение в силу приобретательной давности. Совокупности предусмотренных п. 1 ст. 234 ГК РФ условий для признания права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности – не имеется. Сам по себе факт нахождения спорного имущества в пользовании истца не свидетельствует о добросовестности владения и не является основанием для предоставления судебной защиты в порядке ст. 234 ГК РФ.
Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации <адрес> Республики Крым с определением третьих лиц – Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО5, СНТ «Лаванда-2» о признании права собственности на нежилое здание площадью 46,8 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, отделение Лучистое, в районе уч. Лаванда, с кадастровым номером № отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Алуштинский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Захаров А.В.