Дело № 2-548/2023

УИД 39RS0010-01-2022-003747-59

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 февраля 2023 г. г. Гурьевск

Гурьевский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Чулковой И.В.,

при секретаре Шумейко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Гурьевский водоканал» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате услуг водоснабжения и водоотведения, пени и судебных расходов, понесенных на оплату государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Гурьевский водоканал» (далее – МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал») обратился в суд с вышеуказанным иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, уточненным в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), указав в его обоснование, что ответчик ФИО1 является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес >, что подтверждается поквартирной карточкой. Данному объекту присвоен номер лицевого счета № № ФИО2 и ФИО3 являются членами семьи нанимателя жилого помещения.

Учитывая, что ответчиками в период их проживания в квартире по вышеуказанному адресу не оплачивались предоставляемые истцом услуги водоснабжения и водоотведения, истец просит суд взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2, ФИО3 задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения за период с 01.07.2018 по 30.04.2019 в размере 16 622 рублей 25 копеек, пени за период с 11.08.2018 по 15.02.2023 в размере 13 948 рублей 47 копеек, в солидарном порядке с ФИО1, ФИО4 за период с 16.04.2019 по 01.03.2020 в размере 15 857 рублей 05 копеек, пени за период с 11.05.2019 по 15.02.2023 в размере 15 857 рублей 05 копеек, с ФИО1 за период с 02.03.2020 по 31.01.2023 в размере 27 360 рубля 84 копейки, пени за период с 01.01.2021 по 15.02.2023 в размере 6 587 рублей 02 копейки, а также судебные расходы, понесенные на оплату государственной пошлины, в размере 1 543 рубля.

Представитель истца МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» ФИО5, действующая на основании доверенности, уведомленная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, в котором просила уточненные исковые требования удовлетворить.

Ответчики ФИО2, ФИО3, уведомленные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании признала наличие имеющейся задолженности по оплату услуг водоснабжения и водоотведения.

Ознакомившись с материалами гражданского дела, исследовав собранные по делу доказательства и дав им оценку в соответствии с требованиями, установленными статьей 67 ГПК РФ, суд находит уточненные исковые требования МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» как ресурсоснабжающая организация оказывает услуги по водоснабжению населению Гурьевского района Калининградской области и начисляет оплату за оказанные услуги на основании Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Согласно поквартирной карточке нанимателем жилого помещения, распложенного по адресу: <...>, является ФИО1

В данном жилом помещении зарегистрированными значились с 17.12.1992 по 16.04.2019 ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, с 11.07.2003 по 02.03.2020 ФИО6 ММ.ГГ года рождения, с 21.06.2015 по 16.04.2019 ФИО7, ДД.ММ.ГГ года рождения.

Частью 1 статьи 8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно части 3 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547 ГК РФ), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В силу требований статьей 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства или требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии со статьей 157 ЖК РФ, устанавливающей порядок определения размера платы за коммунальные услуги, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.

В пункте 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») отражено, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

На основании статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, действующее в Российской Федерации жилищное законодательство возлагает на нанимателя жилого помещения по договору социального найма, арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, члена жилищного кооператива, собственника жилого помещения (часть 2 статьи 153 ЖК РФ). Проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении члены семьи собственника, а также члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с собственником и нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (часть 3 статьи 31, часть 2 статьи 69 ЖК РФ).

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (статья 153 ЖК РФ).

Часть 4 статьи 154 ЖК РФ устанавливает, что плата за холодное водоснабжение и за отведение сточных вод, входит в состав платы за коммунальные услуги.

Частью 1 статьи 155 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В нарушении требований, предусмотренных указанной выше нормой закона, ответчиками ФИО1, ФИО2, ФИО3 не представлены допустимые и достоверные доказательства, подтверждающие, что в спорный период ресурсоснабжающей организацией, коей является истец, не предоставлялись услуги водоснабжения и водоотведения.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что ответчики не в полном объеме и не регулярно, как этого требует закон, оплачивали оказываемые услуги, что привело к образованию задолженности.

Как следует из представленного истцом МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» расчета, задолженность ответчика по оплате услуг водоснабжения и водоотведения за период с 01.07.2018 по 30.04.2019 составила 16 622 рубля 25 копеек, за период с 16.04.2019 по 01.03.2020 составила 15 857 рублей 05 копеек и за период с 02.03.2020 по 31.01.2023 составила 27 360 рублей 84 копейки.

На основании заявления МУП ЖХК «Гурьевский водоканал» 24.08.2022 мировым судьей 3-го судебного участка Гурьевского судебного района Калининградской области вынесен судебный приказ № 2-2953/2022 о взыскании с ФИО1, ФИО2, ФИО3 задолженности по оплате услуг водоснабжения и водоотведения, пени и судебных расходов, понесенных на оплату государственной пошлины, который отменен определением мирового судьи 3-го судебного участка Гурьевского судебного района Калининградской области в связи с поступившими возражениями ответчиков относительно его исполнения.

В силу части 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Применительно к положениям, предусмотренным частью 14 статьи 155 ЖК РФ, истцом за период с 11.08.2018 по 15.02.2023 произведён расчет пени в размере 13 948 рублей 47 копеек, за период с 11.05.2019 по 15.02.2023 в размере 15 857 рублей 05 копеек и за период с 01.01.2021 по 15.02.2023 в размере 6 587 рублей 02 копейки.

Представленные истцом МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» расчёты задолженности и пени суд находит обоснованными и правильными. Порядок начисления истцом платы за водоснабжение и водоотведение и пени не противоречит установленным законодательством правилам, действующим в Российской Федерации. Каких-либо сомнений или неясностей относительно способа начисления задолженности и пени у суда не имеется. При этом ответчиком данный расчёт задолженности и пени не оспорен.

Таким образом, с учётом совокупности установленных по делу обстоятельств, суд, проанализировав изложенные выше нормы права, приходит к выводу о том, что исковые требования МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» о взыскании с ответчиков задолженности по оплате услуг водоснабжения и водоотведения и пени являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Кроме того, согласно положениям, предусмотренным статьей 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Таким образом, с ответчиков в пользу истца МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» также подлежат взысканию судебные расходы, понесенные на оплату государственной пошлины, которая в соответствии с положениями, установленными частью 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 1 543 рубля.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Гурьевский водоканал» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 – удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, <данные изъяты> ФИО2, 14 <данные изъяты> ФИО4, <данные изъяты> в пользу муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Гурьевский водоканал» (ОГРН №) задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения за период с 01 июля 2018 года по 30 апреля 2019 года в размере 16 622 рублей 25 копеек, пени за период за период с 11 августа 2018 года по 15 февраля 2023 года в размере 13 948 рублей 47 копеек.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ФИО4 в пользу муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Гурьевский водоканал» (№) задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения за период с 16 апреля 2019 года по 01 марта 2020 года в размере 15 857 рублей 05 копеек, пени за период с 11 мая 2019 года по 15 февраля 2023 года в размере 15 857 рублей 05 копеек.

Взыскать с ФИО1 в пользу муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Гурьевский водоканал» (ОГРН №) задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения за период с 02 марта 2020 года по 31 января 2023 года в размере 27 360 рубля 84 копейки, пени за период с 01 января 2021 года по 15 февраля 2023 года в размере 6 587 рублей 02 копейки.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2 и ФИО4 в пользу муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Гурьевский водоканал» (ОГРН №) судебные расходы, понесенные на оплату государственной пошлины, в размере 1 543 рубля.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение месяца со дня изготовления председательствующим по делу мотивированного решения.

Судья: И.В. Чулкова

Решение суда в окончательной форме изготовлено председательствующим по делу 22 февраля 2023 года.

Судья: И.В. Чулкова