дело № 2-2867/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 июня 2022 года город Челябинск
Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Андреева И.С., при секретаре Зайцевой Ю.Ж.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ «Локомотив-1» о признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к СНТ «Локомотив-1» о признании права собственности на земельный участок, площадью 558 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу:
В обоснование иска истец указал, что является членом СНТ «Локомотив-1» с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время пользуется, владеет и распоряжается земельным участком в , что подтверждается справкой СНТ «Локомотив-1». Согласно межевому плану на вышеуказанный земельный участок, участок имеет площадь 558 кв.м. Право собственности на него надлежащим образом оформлено не было, до настоящего время использует земельный участок, несет бремя его содержания.
В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом.
Суд определил, рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных участников дела в соответствии со ст. 167 ГК РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 59 Земельного кодекса РФ (далее по тексту ЗК РФ) признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Судом установлено и следует из материалов дела, что является членом СНТ «Локомотив-1» с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время пользуется, владеет земельным участком в СНТ «Локомотив-1» , что подтверждается справкой СНТ «Локомотив-1». В ДД.ММ.ГГГГ году проведено межевание данного земельного участка, он поставлен на кадастровый учет за номером № споров по границам нет. Ранее владельцем участка была мать истца ФИО2, которая являлась членом СНТ «Локомотив-1» с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год, (умерла ДД.ММ.ГГГГ года).
Данные обстоятельства подтверждаются справкой СНТ «Локомотив-1» от ДД.ММ.ГГГГ года.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст. 59 Земельного кодекса Российской Федерации признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Согласно п. 3 ст. 14 Федерального закона 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
В силу ст.ст. 244, 246 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности или без определения таких долей. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Поскольку земельный участок площадью 558 кв.м. был предоставлен СНТ «Локомотив-1» в установленном законом порядке в собственность членам товарищества, размер земельных долей членов товарищества определен в приложении к Государственному акту от ДД.ММ.ГГГГ г. №№ – списке собственников СНТ «Локомотив-1» и размера их земельной доли в виде площадей земельных участков, занятых гаражами, истец приобрел право на земельный участок как член товарищества, соглашение всех участников долевой собственности о выделе истцу доли отсутствует, данное обстоятельство является препятствием для регистрации права собственности истца на земельный участок №, в силу ст.ст. 12, 252 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 35, 59 Земельного кодекса РФ суд считает возможным признать за ФИО1 право собственности на земельный участок №, площадью 558 кв.м, с кадастровым номером , расположенный по адресу:
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Челябинск, пол мужской, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ года, код подразделения №, зарегистрированным по адресу: право собственности на земельный участок №, площадью 558 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ., категория земель земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения садоводства.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий И.С. Андреев