Дело №

УИД 35RS0010-01-2023-007846-03

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 26 июля 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

судьи Вайгачевой А.Н.,

при секретаре Осекиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «ЭОС» (далее - ООО «ЭОС», Общество) обратилось в суд с иском к ФИО1 и, ссылаясь на ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору № от 17.05.2017, заключенному с Банком ВТБ (ПАО) и права по которому были уступлены истцу, просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по кредитному договору в размере 180 755 рублей 78 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 815 рублей 12 копеек.

В судебное заседание представитель истца не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, причина неявки суду неизвестна.

Суд, исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Установлено и подтверждается материалами дела, что 17.05.2017 Банк ВТБ (ПАО) (кредитор) (далее — Банк) и ФИО2 (после смены фамилии - ФИО3. (заемщик) заключили кредитный договор №, по условиям которого кредитор предоставил заемщику денежные средства в размере 125 751 рубль на срок 120 месяцев под 18 % годовых, а заемщик обязался возвратить кредит и уплатить проценты за пользование заемными денежными средствами в порядке и сроки, установленные договором.

В пункте 13 кредитного договора указано, что заемщик предоставляет кредитору согласие передавать свои права, следующие из договора, любым третьим лицам.

Банк ВТБ (ПАО) (цедент) и ООО «ЭОС» (цессионарий) 15.12.2021 заключили договор уступки прав (требований) № в соответствии с которым истцу были переданы права требования по указанному выше кредитному договору.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу пункта 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Таким образом, новым кредитором в кредитном обязательстве является ООО «ЭОС».

Расчетом задолженности подтверждается, что заемщик ненадлежащим образом исполнял условия кредитного договора, нарушив сроки внесения платежей и допустив образование задолженности.

Согласно расчету истца задолженность ответчика по кредитному договору по состоянию на 20.12.2021 составляет 180 755 рублей 78 копеек и состоит из суммы основного долга в размере 118 854 рубля 79 копеек и процентов, начисленных по состоянию на 29.11.2021, - 61 900 рублей 99 копеек.

Указанный расчет судом проверен, является верным, соответствует условиям договора, ответчиком правильность расчета не оспорена, доказательств погашения задолженности в большем размере не представлено.

Поскольку факт ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по кредитному договору установлен, истец является кредитором в заемном обязательстве, с ответчика в пользу истца на основании статей 309, 310, 807, 809-811 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит взысканию задолженность по кредитному договору в заявленном размере.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины, понесенные при подаче иска.

Руководствуясь статьями 98, 194-198, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

исковые требования общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» (ИНН<***>) сумму задолженности по кредитному договору № от 17.05.2017 в размере 180 755 рублей 78 копеек, из которых:

118 854 рубля 79 копеек – задолженность по основному долгу,

61 900 рублей 99 копеек – проценты,

а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 4815 рублей 12 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Н. Вайгачева

Мотивированное заочное решение изготовлено 02.08.2023