УИД47RS0001-01-2023-001020-94
Решение
по делу № 2-990/2023
Именем Российской Федерации
13 ноября 2023 года г. Бокситогорск
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Гусаровой И.М.,
при секретаре Журавлевой К.С.,
с участием представителя истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области к индивидуальному предпринимателю ФИО2 об обязании устранить выявленные нарушения,-
установил:
Истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в интересах неопределенного круга потребителей обратился в суд с иском к ИП ФИО2 о признании её действий, выразившихся в недобросовестном обороте товаров, путем непредставления достоверной информации неопределенному кругу потребителей, при реализации повторных продаж табачной продукции по индивидуальному регистрационному номеру, противоправными; об обязании прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, в части реализации повторных продаж табачной продукции по индивидуальному регистрационному номеру; об обязании довести до сведения потребителей в установленный судом срок решение суда по данному делу через средства массовой информации, согласно абзацу 2 ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Свои исковые требования истец основывает на том, что на основании задания руководителя Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области № 3 от 16.01.2023 в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) без взаимодействия с контролируемым лицом, при осуществлении сбора и анализа данных об объекте контроля ИП ФИО2 ИНН: <***>, ОГРНИП <***>, содержащихся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров «Честный знак. Гос» (далее – ГИС МТ), в сети интернет https://gov.crpt.ru, установлено 2 отклонения по фактам реализации товаров путем повторных продаж по одному и тому же индивидуальному регистрационному номеру (коду). На сумму 298 руб. 00 коп. Категория товара: табачная продукция. Повторные продажи табачной продукции реализовались по фактическому адресу осуществления деятельности индивидуального предпринимателя: 187600, <...> а. (предостережение № 47-02-123/23 от 04.08.2023г.).
Ранее согласно объявленного Предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований № 47-02-34/23 от 02.03.2023г., участник оборота табачной продукции ИП ФИО2 за период 2022г. была осведомлена об 11 отклонений по фактам повторных продаж табачной продукции на общую сумму 1461 руб. 00 коп.
Вместе с тем, исходя из объявленного Предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований № 47-02-123/23 от 04.08.2023г. по фактам повторных продаж табачной продукции, нарушения обязательных требований продолжаются.
Дата регистрации в системе участника оборота товаров ИП ФИО3- 31.07.2019. Данные отклонения (нарушения) отражены в системе ГИС МТ за период с 01.04.2023 по 01.05.2023г. Карточка отклонения кода идентификации 04606203096541PxsyZKV (2 отклонения). Фиксация отклонений подтверждается скриншотами.
Повторные продажи могут возникать, в частности, в случае, если один и тот же код маркировки нанесен на разные единицы товаров (продажа второй единицы такого товара фиксируется как отклонение в ГИС МТ); если один и тот же код считывается два и более раза.
Повторное сканирование кода идентификации, который является уникальным для каждого экземпляра, и повторная передача данных о «выводе из оборота» экземпляра товара возможна при нанесении одного и того же кода идентификации на два и более экземпляра товара, что недопустимо, такой товар считается немаркированными и не может находиться в обороте.
Так как, цифровая маркировка призвана бороться с некачественной и нелегальной продукцией. Индивидуальный штрихкод Data Matrix сопровождает изделие с момента пошива на фабрике до продажи в магазине. Все действия фиксируются в системе «Честный Знак» - путь каждого товара. В связи, с чем появление на рынке нелегальной продукции должно сводится к минимуму.
С появлением маркировки Data Matrix потребитель должен приобретать безопасную продукцию, с прозрачностью всех действий на всём пути, до прилавка магазина и его реализацией.
Достоверную информацию о товаре потребители вправе получить, отсканировав индивидуальный код маркировки в специальном бесплатном мобильном приложении «Честный Знак».
Поступление в ГИС МТ информации о повторной продаже одного и того же экземпляра товара (с повторными кодами маркировки), указывают на предоставление неопределенному кругу потребителей, недостоверной информации по приобретенному товару в предприятии торговли ИП ФИО2, с нарушением установленного порядка предусмотренной законодательством Российской Федерации, соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.
Вместе с тем, у неопределенного круга потребителей отсутствует возможность пользоваться своим законным правом и быть уверенными в легальности и в безопасности приобретаемой продукции.
В данной связи в предприятии торговли ИП ФИО2 осуществляется недобросовестная реализация табачной продукции, что противоречит требованиям законодательства Российской Федерации и нарушают положения установленные ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции", а именно абз. а, д, п. 2 (Постановления), абз. а, г п. 4 (Постановления), п.п. 12, 33, 36, 67, 70 (Правил).
В силу вступивших положений п.п. 3, 9 Постановления Правительства от 10.03.2022г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, производство и исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении субъектов предпринимательской деятельности, приостановлено до 31.12.2023.
В данной связи, ИП ФИО2 неоднократно информировалась о недопустимости нарушения обязательных требований, предостережения: № 47-02-123/23 от 04.08.2023; № 47-02-34/23 от 02.03.2023г; в соответствии с ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (номера КНМ в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» 78230791000107113429; 78230791000105235738), суть которых сводилась к предложению обеспечить предоставление полной и достоверной информации о реализуемых товарах, а именно осуществлять реализацию табачной продукции, с нанесением средств идентификации (маркировки), а также исключить реализацию табачной продукции по одному коду на несколько единиц товара.
Обязанность размещения, которых в силу положений п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 10 Закона №2300-1 и Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции», возложена на продавцов товаров.
Предостережение № 47-02-123/23 от 04.08.2023 направлено на электронный адрес Индивидуального предпринимателя aniks2010@yandex.ru 04.08.2023г.
Предостережение № 47-02-34/23 от 02.03.2023г направлено заказным письмом на адрес регистрации Индивидуального предпринимателя, получено 21.03.2023г.
Согласно выписки из ЕГРИП по состоянию на 04.08.2023 года ИП ФИО2 ведет деятельность с 17.09.2010г. код ОКВЭД 47.24, торговля розничная хлебом и хлебобулочными изделиями и кондитерскими изделиями в специализированных магазинах.
Таким образом, при осуществлении экономической деятельности по ОКВЭД 47.24 ИП ФИО2 осуществляет розничную торговлю неопределенному кругу лиц, являющимися потребителями товаров, т.е. неопределенному кругу граждан- потребителей.
Незаконные действия ИП ФИО2, выразившиеся в несоблюдении законодательства в области защиты прав потребителей, существенно нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц, в связи с непредставлением достоверной информации приобретенных товаров, что послужило основанием для обращения Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Бокситогорском районе в суд.
С учётом изложенного, а также принимая во внимание принятие в Российской Федерации мер по поддержке бизнеса в условиях санкционных ограничений, в частности моратория на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности - иных полномочий и компетенций для принятия в отношении ИП ФИО2 реагирования по пресечению противоправных действий, кроме как, обязание в судебном порядке прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, в настоящее время у территориального отдела не имеется.
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Бокситогорском районе, руководствуясь ст. 46 ГПК РФ, вправе обратиться в суд в защиту неопределенного круга потребителей с иском о прекращении ИП ФИО2 противоправных действий, выраженных в нарушении прав потребителей на предоставление полной и достоверной информации о реализуемых товарах.
В судебном заседании представитель истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области по доверенности ФИО1 на иске настаивала и просила суд его удовлетворить в полном объеме по основаниям, указанным в иске.
Ответчик- ИП ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом по месту своей регистрации. В соответствии с ч. 1 ст. 165.1. ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. По месту регистрации места жительства ответчика суд неоднократно направлял судебные извещения, которые вернулись обратно с указанием «истек срок хранения», в связи с чем суд находит, что ответчик уклонился от получения судебного извещения, в связи с чем его неявка в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела. Ненадлежащая организация ответчиком в части получения поступающей по его адресу корреспонденции является риском самого ответчика. Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 113 ГПК РФ в целях информирования участников процесса о движении дела информация о принятии искового заявления к производству, о времени и месте судебного заседания заблаговременно размещена судом на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя истца, суд приходит к следующему:
Как установлено судом и подтверждается представленными суду документами, ИП ФИО2 осуществляет деятельность по розничной торговле табачной продукции по адресу: РФ, 187600, <...> а.
На основании задания руководителя Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области № 3 от 16.01.2023 в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) без взаимодействия с контролируемым лицом, при осуществлении сбора и анализа данных об объекте контроля ИП ФИО2, ИНН: <***>, ОГРНИП <***>, содержащихся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров «Честный знак. Гос» (далее – ГИС МТ), в сети интернет https://gov.crpt.ru, установлено 2 отклонения по фактам реализации товаров путем повторных продаж по одному и тому же индивидуальному регистрационному номеру (коду) на сумму 298 руб., категория товара: табачная продукция. Повторные продажи табачной продукции реализовались по фактическому адресу осуществления деятельности индивидуального предпринимателя: 187600, <...> а. (предостережение № 47-02-123/23 от 04.08.2023г.). Дата регистрации в системе участника оборота товаров ИП ФИО3- 31.07.2019. Данные отклонения (нарушения) отражены в системе ГИС МТ за период с 01.04.2023 по 01.05.2023г. Карточка отклонения кода идентификации 04606203096541PxsyZKV (2 отклонения). Фиксация отклонений подтверждается скриншотами.
Ранее согласно объявленного Предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований № 47-02-34/23 от 02.03.2023г., участник оборота табачной продукции ИП ФИО2 за период 2022г. была осведомлена об 11 отклонений по фактам повторных продаж табачной продукции на общую сумму 1461 руб.
Вместе с тем, исходя из объявленного Предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований № 47-02-123/23 от 04.08.2023г. по фактам повторных продаж табачной продукции, нарушения обязательных требований продолжаются.
ИП ФИО2 неоднократно информировалась о недопустимости нарушения обязательных требований, предостережения: № 47-02-123/23 от 04.08.2023; № 47-02-34/23 от 02.03.2023г; в соответствии с ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (номера КНМ в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» 78230791000107113429; 78230791000105235738), суть которых сводилась к предложению обеспечить предоставление полной и достоверной информации о реализуемых товарах, а именно осуществлять реализацию табачной продукции, с нанесением средств идентификации (маркировки), а также исключить реализацию табачной продукции по одному коду на несколько единиц товара.
Предостережение № 47-02-123/23 от 04.08.2023 направлено на электронный адрес Индивидуального предпринимателя aniks2010@yandex.ru 04.08.2023г.
Предостережение № 47-02-34/23 от 02.03.2023г направлено заказным письмом на адрес регистрации Индивидуального предпринимателя, получено 21.03.2023г.
Из текста искового заявления также следует, что повторные продажи могут возникать, в частности, в случае, если один и тот же код маркировки нанесен на разные единицы товаров (продажа второй единицы такого товара фиксируется как отклонение в ГИС МТ); если один и тот же код считывается два и более раза. Повторное сканирование кода идентификации, который является уникальным для каждого экземпляра, и повторная передача данных о «выводе из оборота» экземпляра товара возможна при нанесении одного и того же кода идентификации на два и более экземпляра товара, что недопустимо, такой товар считается немаркированными и не может находиться в обороте. Так как, цифровая маркировка призвана бороться с некачественной и нелегальной продукцией. Индивидуальный штрихкод Data Matrix сопровождает изделие с момента пошива на фабрике до продажи в магазине. Все действия фиксируются в системе «Честный Знак» - путь каждого товара. В связи, с чем появление на рынке нелегальной продукции должно сводится к минимуму. С появлением маркировки Data Matrix потребитель должен приобретать безопасную продукцию, с прозрачностью всех действий на всём пути, до прилавка магазина и его реализацией. Достоверную информацию о товаре потребители вправе получить, отсканировав индивидуальный код маркировки в специальном бесплатном мобильном приложении «Честный Знак». Поступление в ГИС МТ информации о повторной продаже одного и того же экземпляра товара (с повторными кодами маркировки), указывают на предоставление неопределенному кругу потребителей, недостоверной информации по приобретенному товару в предприятии торговли ИП ФИО2 с нарушением установленного порядка предусмотренной законодательством Российской Федерации, соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны. Вместе с тем, у неопределенного круга потребителей отсутствует возможность пользоваться своим законным правом и быть уверенными в легальности и в безопасности приобретаемой продукции. В данной связи в предприятии торговли ИП ФИО2 осуществляется недобросовестная реализация табачной продукции, что противоречит требованиям законодательства.
Маркировке средствами идентификации подлежат товары, включенные в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации», к ним относится табачная продукция. (п.1)
В силу п. 1 ст.3 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" правовое регулирование отношений в области торговой деятельности осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (ГИС МТ), - государственная информационная система, создаваемая в целях автоматизации процессов сбора и обработки информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней, ее предоставления и распространения, повышения эффективности обмена информацией об обороте таких товаров и обеспечения их прослеживаемости, а также в иных целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
Действующими нормативными актами установлено, что обязанность осуществлять маркирование товаров возлагается на участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Данная норма определена статьей 9 Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, пунктом 19 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
Согласно п. 19 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации это хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, связанную с приобретением и продажей товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также хозяйствующие субъекты, осуществляющие поставки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе производители этих товаров.
В соответствии с п. 5, 16 ст. 20.1 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, обязаны передавать информацию об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации, в информационную систему мониторинга и несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность передачи ими информации об обороте таких товаров в информационную систему мониторинга в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 10 ч.3 Положения о государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (Постановление Правительства РФ от 26.04.2019г. N 515 "О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров"), контролирующими органами являются федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие с использованием информационной системы мониторинга функции по контролю (надзору) в сфере обращения товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации.
Согласно пункту 10 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 N 515 товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными.
Действующие Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации устанавливают, что участники оборота табачной продукции в соответствии с утвержденными настоящим постановлением Правилами:
а) осуществляют свою регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга), до 30 июня 2019 г. (включительно) либо после 30 июня 2019 г. в течение 7 календарных дней со дня возникновения у производителя или импортера необходимости осуществления деятельности, связанной с вводом в оборот и (или) оборотом табачной продукции;
д) вносят в информационную систему мониторинга сведения о маркировке табачной продукции, а также вводе табачной продукции в оборот, ее обороте и выводе из оборота в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, с 1 июля 2019 г. (абз. а, д, п. 2 Постановления).
Пункт 2 Правил гласит, что «участники оборота табачной продукции» - юридические лица, индивидуальные предприниматели и аккредитованные филиалы иностранных юридических лиц в Российской Федерации, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, осуществляющие ввод товаров в оборот, оборот и (или) вывод из оборота товаров;
«код идентификации»- последовательность символов, представляющая собой уникальный номер экземпляра товара;
«табачная продукция»- приведенные в приложении виды табачных изделий, определенные Федеральным законом "Технический регламент на табачную продукцию" и Техническим регламентом Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014), реализуемые потребителю в потребительской и (или) групповой упаковке;
Согласно п.3 Правил табачная продукция до ее ввода в оборот на территории Российской Федерации подлежит обязательной маркировке средствами идентификации.
Абзацами «а» и «г» п. 4. Постановления установлено, что участники оборота табачной продукции, осуществляющие розничную продажу табачной продукции: осуществляют свою регистрацию в информационной системе мониторинга до 30 июня 2019 г. (включительно) либо после 30 июня 2019 г. в течение 7 календарных дней со дня возникновения у участника оборота табачной продукции, осуществляющего розничную продажу табачной продукции, необходимости осуществления деятельности, связанной с розничной продажей табачной продукции; вносят в информационную систему мониторинга сведения в отношении розничной продажи табачной продукции в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, с 1 июля 2019 г., в отношении всех действий по обороту табачной продукции с 1 июля 2020 г.
Согласно п.12 Правил при осуществлении ввода в оборот, оборота и вывода из оборота табачной продукции представление сведений в информационную систему мониторинга осуществляется участником оборота последовательно, в хронологическом порядке.
В соответствии с п.33 Правил для регистрации табачной продукции в информационной системе мониторинга заявитель представляет следующие сведения о регистрируемой табачной продукции: а) идентификационный номер налогоплательщика заявителя; б) наименование табачной продукции; в) код товара (при наличии); г) страна происхождения в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира; д) вид упаковки табачной продукции; е) количество потребительских упаковок в групповой упаковке (для групповых упаковок); ж) количество групповых упаковок в транспортной упаковке (для транспортных упаковок); з) 4-значный код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - товарная номенклатура) (с 1 января 2021 г. - 10-значный код товарной номенклатуры); и) код по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (далее - код по классификатору); к) код вида подакцизных товаров.
Исходя из понятий, используемых в Правилах, «код товара» - уникальный код, присваиваемый табачной продукции или наборам при их описании в подсистеме национального каталога маркированных товаров Российской Федерации;
В силу абзаца 1 п. 36 Правил следует сто, средство идентификации табачной продукции наносится в виде двухмерного штрихового кода на потребительскую и групповую упаковки табачной продукции, на набор или на этикетку в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК 16022-2008 "Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики Data Matrix".
В соответствии с п.п. 67, 70 Правил участники оборота табачной продукции, осуществляющие продажу табачной продукции с применением контрольно-кассовой техники, направляют в информационную систему маркировки информацию о выводе из оборота табачной продукции с применением контрольно-кассовой техники, а при осуществлении операций корректировки первично поданной информации о выбытии товара через контрольно-кассовую технику направляют в информационную систему мониторинга информацию о корректировке вывода из оборота табачной продукции с применением контрольно-кассовой техники.
В отсутствие договора с оператором фискальных данных на осуществление от имени и по поручению участника оборота табачной продукции передачи информации оператору или при отсутствии у оператора фискальных данных технической возможности осуществлять от имени и по поручению участника оборота табачной продукции передачу уведомлений о реализации маркированной табачной продукции, полученных от контрольно-кассовой техники участника оборота табачной продукции, обязанность по передаче сведений о выводе табачной продукции из оборота с применением контрольно-кассовой техники выполняется участником оборота табачной продукции, осуществляющим ее розничную продажу, не позднее 30 календарных дней со дня продажи табачной продукции через личный кабинет участника оборота табачной продукции или посредством информационных электронных сервисов с использованием стандартных протоколов передачи данных и интерфейсов электронного взаимодействия системы мониторинга.
Согласно п. 41 Правил информационная система мониторинга не допускает повторного формирования (генерации) кода маркировки, содержащегося в средстве идентификации, нанесенном на упаковку табачной продукции или на этикетку.
Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» государственный контроль (надзор) должны быть направлены на достижение общественно значимых результатов, связанных с минимизацией риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, вызванного нарушениями обязательных требований.
В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 43 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 при удовлетворении иска о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
Согласно ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.2 ст.61.1 Бюджетного кодекса РФ государственная пошлина, по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, подлежит зачислению в бюджет муниципального района.
В связи с изложенным суд считает необходимым взыскать с ответчика ИП ФИО2 государственную пошлину в доход бюджета Бокситогорского муниципального района в размере 300 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области удовлетворить.
Признать противоправными действия индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>) выразившиеся в недобросовестном обороте товаров, путем непредставления достоверной информации неопределенному кругу потребителей, при реализации повторных продаж табачной продукции по индивидуальному регистрационному номеру.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>) прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, в части реализации повторных продаж табачной продукции по индивидуальному регистрационному номеру.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>) в соответствии со ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 довести до сведения потребителей через средства массовой информации Бокситогорского района Ленинградской области настоящее решение суда в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>) в доход бюджета Бокситогорского муниципального района Ленинградской области государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Бокситогорский городской суд.
Решение в окончательной форме принято 17 ноября 2023 года.
Судья: подпись
Копия верна, судья:
Секретарь: