ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Одинцово,

Московская область «02» мая 2025 года

Судья Одинцовского городского суда Хамкина Т.В. с соблюдением требований ст.ст.25.1, 29.7 КоАП РФ, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в АДРЕС, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего 4 малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, со слов работающего начальником отдела на телеканале «Спас», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений:

- 08.04.2025 г. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к штрафу в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 22.04.2025 г. Штраф оплачен.

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах.

01.05.2025 в 20 часа 30 минут ФИО1, находясь вблизи АДРЕС. 1 по адресу: АДРЕС, что является общественным местом, в присутствии своей супруги выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания супруги, сотрудников полиции ИИС, ПМР, не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1, вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Помимо полного признания ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ его вина подтверждается также письменными доказательствами: рапортами сотрудника полиции, протоколом об административном правонарушении, протоколом о доставлении физического лица, объяснением ФИО1, ИИС

Проанализировав и дав в совокупности оценку исследованным доказательствам, которым суд доверяет, т.к. они оформлены надлежащим образом и являются допустимыми доказательствами по делу, суд считает, что вина ФИО1 в совершении вышеописанного правонарушения нашла свое подтверждение, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Смягчающими обстоятельствами, является раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Статьей 4.6 КоАП РФ установлено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Из справки на лицо по учетам СООП (л.д. 10) усматривается, что ФИО1 на момент вынесения постановления ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренной главой 20 КоАП РФ, в связи с чем, данные обстоятельства суд учитывает, как отягчающие административную ответственность ФИО1

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, так как менее строгий вид административного наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, суд –

ПОСТАНОВИЛ :

признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Срок наказания исчислять с момента административного задержания с 20 часов 45 минут 01 мая 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или его вручения в Московский областной суд через Одинцовский городской суд.

Судья подпись Т.В. Хамкина