Дело № 2-987/2025

УИД № 47RS0014-01-2025-000814-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Приозерск 20 августа 2025 г.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего Левичевой Н.С.

при ведении протокола помощником судьи Матвеевой В.Р.

с участием прокурора Чаадаева А.О.

с участием истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1, в котором просит признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; обязать органы регистрационного учета снять ФИО1 с регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование заявленных требований указано, что истец является собственником жилого помещения. ФИО1 был зарегистрирован в жилом помещении в связи с наличием семейных отношений с истцом. Совместное проживание ФИО2 и ФИО1 прекращено, брак расторгнут. Адрес фактического места проживания ответчика истцу не известен. ФИО1 в спорной квартире не проживает, не принимает участия в оплате коммунальных услуг, отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. Регистрация ответчика в жилом помещении нарушает права истца как собственника жилого помещения.

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела почтовой связью, судебное извещение не получил. В соответствии со ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства. Суд расценивает неявку ответчика для получения судебного извещения как отказ от его получения, считает ответчика извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.

Выслушав объяснения истца, показания свидетеля, заключение прокурора, полагавшего, что имеются основания для удовлетворения заявленных требований, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Частью 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, данным кодексом (ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, Громовское сельское поселение, пос. <адрес>, с кадастровым номером № принадлежит на праве собственности истцу ФИО2 Право собственности истца на квартиру зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14, 26-27).

Из копии дела правоустанавливающих документов в отношении квартиры следует, что ФИО2 является собственником квартиры на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО5 и ФИО2, по условиям которого ФИО2 приняла в дар квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес> (л.д. 36-38).

Ответчик ФИО1 согласно справке формы 9 и информационно-справочным ресурсам ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес> зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес> (л.д. 13, 24).

Брак, заключенный между ФИО2 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12, 40, 41).

В судебном заседании свидетель ФИО6 дала показания, из которых следует, что в спорной квартире она бывает несколько раз в неделю, ФИО1 в квартире не проживает, его вещей в квартире нет. ФИО1 проживал в квартире, когда истец и ответчик состояли в браке, последний раз ФИО1 в квартире свидетель видела примерно три года назад.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что ответчик в жилом помещении не проживает, членом семьи истца не является, брак между истцом и ответчиком прекращен, иных оснований для сохранения права пользования спорным жилым помещением не имеется, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 о признании ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

Поскольку в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета при выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда, оснований для удовлетворения требований о снятии ответчика с регистрационного учета не имеется.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации <...>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО2 отказать.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Приозерский городской суд Ленинградской области.

Судья Н.С. Левичева

Решение изготовлено в окончательной форме 26 августа 2025 г.